На главную
AnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форум

**

Рубрики

Что мы знаем?  |  Что британские студенты знают о России?

В рамках проекта "UKstudentsRU" мы провели соцопрос среди нижегородских студентов "С чем у Вас ассоциируется Британия?". С подобным вопросом мы обратились к британским студентам, только теперь мы уже спрашивали "С чем у Вас ассоциируется Россия?".

Опрос проводила студентка Кембриджского университета Анастасия Чинаева.Анастасия Чинаева

"Я расспросила десять моих друзей, какие ассоциации у них возникают с Россией и жизнью российских студентов. Странно, но я не услышала от них ни одного стандартного ответа типа "мороз, медведи и водка". Сейчас студенты Кембриджа знают о России гораздо больше, чем прежде. Практически все мои собеседники в первую очередь назвали Анну Курникову; кое-кто, например, Сэтиндер Синг (специальность -медик, 3 курс), сказал, что под влиянием многочисленных американских компьютерных игр русские мужчины представляются ему физически сильными и даже немного устрашающими. Другие ответы были посерьезнее. Эдриан Девад (социо-психология, 3 курс) отождествляет Россию с коммунистическим режимом, с идеей равенства всех людей , и со сложными временами, которые этой стране пришлось пережить. Другой студент 3 курса, Кеннет, прокомментировал, что современная Россия, пытаясь подражать западному стилю жизни, теряет свои собственные традиции и культурные ценности. Студенка 1 курса Рут сказала, что раньше связывала Россию с фигурой Михаила Горбачёва, но сейчас она не может назвать ни одного политика, который бы так возвышался на социо-политической арене. Её лучшие впечатления о русских связаны с семьей российских эмигрантов, ныне живущих в Америке. По ее словам, она никогда не встречала более дружелюбных и приветливых людей.

Большинство опрошенных считают, что жизнь и интересы российских студентов, по-видимому, отличаются не сильно от британских".

Мы "закинули удочки" с этим вопросом на британские студенческие сайты и вот, что мы получили:

"Вообще, Россия у меня всегда ассоциируется с ледяным ветром и снегом на Красной площади в Москве. Конечно, бывший СССР простирался довольно далеко на юг, но Россия все равно представляется мне холодной и снежной. Потом - дружелюбные люди, пьющие водку и поющие хором".
                                                                                                                               
Джен

"Когда я думаю о России, у меня возникают ассоциации с холодной войной и космической гонкой. А ведь в России все - таки холодно, да? Или это просто ошибочное британское мнение?"
                                                                                                                               
Эйрон

"Россия? Ну, наверное, с войной и холодом".
                                                                                                                               
Люсиль

Закидывал удочки и переводил
Иван Белов

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок