На главную
Студенческий форумSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Рубрики

Что мы знаем?  |  Великобритания сегодня

Странное дело - многие представляют себе Великобританию не как современную развитую страну, идущую в ногу со временем, а как что-то далекое, туманное, вышедшее со страниц романов Дикенса и Уальда, Конан-Дойля и Агаты Кристи. Хотя, может, это и не странно ничуть, а вполне закономерно: между Великобританией и остальной Европой издавна существует определенный психологический барьер, нисколько не снятый вступлением Великобритании в Европейский Союз. Ла-Манш, узкая полоска воды между континентом и Британскими островами, сыграла решающую роль в истории Великобритании, действуя как ров, предназначенный защищать "остров-крепость" от захватчиков и сохранять отличную от других наций ментальность.

Британцы гордятся тем, что заметно отличаются от любой другой нации мира. Они до сих пор придерживаются странных обычаев, таких, как левостороннее движение или игра в крикет. Они весьма неохотно перешли на десятичную систему мер, поменяв свои обожаемые пинты на литры, а дюймы на сантиметры. До 1971 года у них действовала дикая трехуровневая недесятичная денежная система, согласно которой счет за обед мог выглядеть как "четыре фунта шесть шиллингов и семь с половиной пенсов". И хотя остальная Европа измеряет расстояния километрами, британцы до сих пор цепляются за свои мили, хотя теперь они покупают ткани метрами, а не ярдами.

Есть доля истины и в распространенном мнении, что британцы - хладнокровный народ. Высшее проявление одобрения для них - "Неплохо", поэтому они могут выглядеть немного напыщенными и чопорными. Они не показывают свои чувства, но все-таки это общительные люди, чувство юмора и любовь к абсурдному которых уравновешивает их холодность. Они обладают странной привычкой шутить над тем, что их окружает, при этом не показывая неуважения. Персонажами многочисленных британских анекдотов выступают...ирландцы (можно провести определенные параллели с нашими анекдотами). Англичане потешаются над "недалекостью" представителей этого народа.  Британцы любят свои традиции, но на смену традиционной "порридж" пришел легкий "европейский" завтрак, а под Ла- Маншем проложили туннель, и старый газетный заголовок "Туман над проливом, континент изолирован" начинает терять свою истинность. Вездесуший интернет охватил все до единого закоулки Англии, и теперь каждый желающий может побывать на виртуальных экскурсиях по стране. Увидеть Стоунхендж? Место захоронения короля Артура? Побывать в Британском музее? - нет ничего проще. Хотя с реальным посещением это все равно не сравнится.

Зато с помощью сети можно беспрепятственно пообщаться с представителями страны, например, со студентами. Каждый уважающий себя колледж, а уж тем более - университет, имеет свою страничку. И почти везде есть форумы (одним из таких форумов я воспользовался, чтобы спросить студентов "С чем у них ассоциируется Россия?"). На студенческих сайтах - масса интересной, полезной и бесполезной информации. Здесь ты найдешь ссылки на сайты с комментариями. Например, советы по выживанию на скучных лекциях, избавлению от похмелья, секонд - хенды, чаты, конкурсы, работа и прочее. На одном из таких сайтов я наткнулся на целую рубрику, посвященную организации вечеринок, "питейным" соревнованиям (вроде как у нас - сводящимся к тому, кто больше выпьет), созданию сшибающих с ног коктейлей; там была целая фотогалерея, посвященная "лежащим фейсом в салате" и многое другое. Какой вывод из всего этого делаю? Англичане, хоть и кажутся "чопорными", а похожи на нас.

Интересно отметить, что в стенах Английских университетов курение пока ещё не запрещено окончательно, а вот с пивом - несколько легче - хочешь - пей, не хочешь - не пей. На факультетах, пожалуй, алкоголь если и потребляют, то как-то незаметно, а вот в кафе и пабах - пожалуйста. Но увидеть пьяных или заметно навеселе студентов довольно сложно.  В общежитиях у них сухого закона нет, вечеринки следуют одна за одной: шумные, многолюдные и с выпивкой. Но без безобразий (во всяком случае - явных). Вообще-то алкоголь в Британии очень дорогой (бутылка русской поллитровки типа "Столичная" стоит около 10 фунтов, виски примерно по той же цене; банка хорошего  пива стоит от 80 пенсов до полутора фунтов.

1. http://www.britishcouncil.ru – Британский совет в России.
2. http://www.thecompletestudent.co.uk – студенческая жизнь, советы, выпивка
3. http://www.studentuk.com – разнообразные стороны студенческой жизни.
4. http://www.studentarea.co.uk- Доска объявлений, чат, путеводитель по Лондону.
5. http://www.student2000.co.uk – финансовая инормация для студентов UK, новости, чат, форум.

Иван Белов
По материалам интернет

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок