На главную
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форум

**

Новости

03.03.2008 00:57
Лента новостей  |  В феврале-марте в Украине пройдет вторая студенческая Олимпиада Cisco по сетевым технологиям

На второй всеукраинской Олимпиаде Cisco по сетевым технологиям, которая пройдет в феврале-марте 2008 года, студенты колледжей и вузов в возрасте до 24 лет смогут продемонстрировать свои знания в области информационно-коммуникационных технологий.

Олимпиаду организует украинское представительство компании Cisco. В оргкомитет вошли представители Сетевых академий Cisco при Харьковском национальном университете радиоэлектроники (ХНУРЭ), Киево-Могилянской академии и региональном отделении №2 львовского филиала «Центра последипломного образования» ОАО «Укртелеком». Как и в прошлом году, студенческая Олимпиада пройдет при поддержке департамента по вопросам связи и информатизации Министерства транспорта и связи Украины. Генеральным спонсором и спонсором призового фонда выступает крупнейший в Украине специализированный ИТ-дистрибьютор «ИКС-Мегатрейд», техническим спонсором – украинская дистрибьюторская  компания «МУК». В статусе интеллектуального спонсора олимпиаду поддерживает Центр знаний корпорации «Инком» (ведущий учебный центр Украины, занимающийся обучением ИТ- специалистов по любым направлениям), а спонсором мероприятия стала компания МКС. Информационную поддержку оказывают журналы «Работа и учеба», «Сучасна освiта», «Компьютерное обозрение», газета «Вечерний Харьков», издательский дом «Комиздат» и портал itc.ua.

 Вторая всеукраинская студенческая Олимпиада Cisco по сетевым технологиям будет проходить в два тура. Первый – в виде онлайн-тестирования на www.cisco-olymp.org.ua – состоится в период с 4 по 20 февраля. На этом этапе участники (их регистрация ведется с 28 января) должны будут ответить на вопросы в течение ограниченного времени. 15 победителей первого тура выйдут в финал, который состоится 14 марта в ХНУРЭ. Финалистам предстоит выполнить несколько практических заданий на сетевом оборудовании Cisco.

Выбор Харьковского национального университета радиоэлектроники местом проведения финала не случаен. В том числе были приняты во внимание успехи студентов этого вуза в предыдущих соревнованиях такого рода, организованных лидером мировой индустрии сетевых технологий и оборудования для Интернета. Победителем первой всеукраинской студенческой Олимпиады Cisco год назад стал харьковчанин Дмитрий Самко, а годом раньше студент ХНУРЭ Антон Тугай занял первое место на второй международной Олимпиаде Cisco, которая прошла в Москве при участии учащейся молодежи из Белоруссии, Казахстана, России, Словении и Украины. Добавим, что Сетевая академия Cisco при Харьковском национальном университете входит в тройку сильнейших в Украине, предлагает обучение по всем доступным курсам и накопила значительный опыт работы. В этом году ее руководитель Дмитрий Андрушко возглавил оргкомитет олимпиады.

«Сотрудничество с мировыми лидерами ИT-отрасли, в частности, с компанией Cisco, позволяет нам освоить передовые инфокоммуникационные технологии, –  отметил ректор ХНУРЭ профессор Михаил Федорович Бондаренко. – Программа Сетевых академий Cisco снискала огромную популярность в нашем вузе. Еще и поэтому проведение второй студенческой Олимпиады Cisco на должном уровне является для нас приоритетной задачей».

К участию в олимпиаде приглашаются все желающие, в том числе и студенты Сетевых академий Cisco. При этом, однако, введено ограничение с целью уравнять  шансы на победу: к участию в этом соревновании допускаются лишь выпускники курса CCNA (Cisco Certified Network Associate – «Сертифицированный Cisco сетевой специалист»), закончившие его не более года назад, тогда как студенты и выпускники более сложных курсов по перспективным сетевым технологиям Cisco участвовать в олимпиаде не cмогут.

Победитель второй студенческой Олимпиады Cisco по сетевым технологиям получит в награду ноутбук, все три призера – карманные ПК и ваучеры на бесплатное обучение перспективным сетевым технологиям в Сетевой академии Cisco при ХНУРЭ и в Центре знаний корпорации «Инком». Кроме того, всем финалистам будут вручены беспроводные точки доступа Linksys и ваучеры с 50-процентной скидкой на обучение в Центре знаний корпорации «Инком», а также предоставлена возможность пройти отбор на работу у кого-либо из спонсоров соревнования. Наконец, три призера смогут принять участие в международных сореревнованиях в Москве и Брно, а также в конкурсе NetRiders Challenge. Конкурс с участием студентов из стран Европы, Ближнего Востока и Африки пройдет 9 июля 2008 года в дистанционном режиме. (Для украинских участников дистанционный тур будет организован в Киеве). Пять победителей этого соревнования получат возможность совершить недельную учебную поездку в штаб-квартиру Cisco в Сан-Хосе (штат Калифорния).

«Развитие в сфере сетевых технологий предоставляет уникальные возможности для молодежи. Это и интересная работа, и постоянное профессиональное развитие, и, зачастую, быстрый карьерный рост. Ставшая традиционной всеукраинская олимпиада Cisco по сетевым технологиям помогает студентам и выпускникам Сетевых академий Cisco и профильных вузов попробовать свои силы, привлечь внимание работодателей, а то и сразу же после финала определиться с первым местом работы», – говорит Елена Домотенко, менеджер программы Сетевых академий Cisco в Украине и Азербайджане.

Необходимость проведения такой олимпиады более чем обоснована. Как и многие другие государства, Украина испытывает все больший дефицит квалифицированных сетевых специалистов. Решить эту проблему можно только совместными усилиями государства и лидеров рынка, и данное мероприятие – пример такого рода сотрудничества на благо страны. Уместно отметить, что украинские студенты умело пользуются подобными возможностями, проявляя при этом незаурядные настойчивость и целеустремленность. В СНГ проведено уже три международных Олимпиады Cisco по сетевым технологиям с участием сотен учащихся вузов из Белоруссии, Казахстана, России, Словении, Украины. Последние два года их победителями становились украинские студенты.

Студенческие олимпиады Cisco проводятся в рамках программы Сетевых академий, которая нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов. Сетевые академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую веб-обучение с обучением под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей. Выпускники академий получают диплома, а желающие могут сдать сертификационный экзамен и получить статус сертифицированного специалиста по сетевым технологиям Cisco. Программа Сетевых академий Cisco обеспечивает образовательным учреждениям жизненно важную технологическую поддержку, слушатели же Сетевых академий получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики. Подробная информация о программе Сетевых академий Cisco – в разделе http://cisco.netacad.net.

Программа Сетевых академий Cisco действует более чем в 160 странах мира, включая Украину, Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Россию, Узбекистан. В Украине сейчас функционируют 65 Сетевых академий Cisco, в которых работают 143 инструктора и обучаются около 3000 студентов. К настоящему времени выпускниками академий в Украине стали уже около 8000 человек.

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок