На главную
Студенческий форумTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Форумы
список темпредыдущая темаследующая темаResetлинейный

Помогите, пожалуйста, решить задачу по мировой экономике

Александра386 15.04.2008 12:18
УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ. Предположим, что российские и украинские предприятия используют одни и те же технологии изготовления цемента и выплавки стали. Поэтому затраты сырья и энергии на предприятиях обеих стран одинаковы. Но на российских предприятиях стоят более современные установки, и поэтому здесь выше производительность труда. Связанные с этим различия в затратах труда (рабочего времени) на производство одной тонны продукции показаны в таблице 6.
Таблиа-6

ЗАТРАТЫ ТРУДА
на производство 1 т цемента и 1 т стали в России и на Украине
Страна Затраты времени на производство (часов)

1 т цемента 1 т стали
Россия 10 10
Украина 20 40

Если взглянуть на эту ситуацию по принципу абсолютного преимущества, то лучше и цемент, и сталь производить только в России. Но все же есть основания организовать производство этих товаров на Украине таким образом, чтобы выиграла и украинская, и российская экономика.
России и Украине понадобилось увеличить суммарное производство стали в обеих странах на 10000 т, но все рабочие в обеих странах уже заняты в производстве (безработицы нет). В этих условиях правительства двух стран договорились между собой (исходя из принципа относительного преимущества) о том, чтобы Россия увеличила производство стали на 30000 т, а Украина снизила -на 20000 т. В итоге общее производство стали возрастет на 10000 т. Так как производство цемента в России, естественно, упадет, то Украина должна увеличить его за счет перевода работников из сталелитейного в цементное производство.
Одним из важных условий является перевод освобождаемых работников с одного производства на другое.
Вопрос N 1. Что произойдет при этом с затратами рабочего времени но цементном и сталелитейном производствах в обеих странах?
Вопрос N 2. Насколько изменится выпуск цемента в обеих странах?
Вопрос N 3. Какой конкретный количественный выигрыш получат обе страны от данного соглашения?
печать
аватар не загружен
^  Людмилка  (рейтинг: 10) [to: Александра386] 30.11.2008 15:27
помогите решить задачу:)

В экономике с неполной занятостью гос. расходы возрастают на 3 млрд. долл. Как увеличится при этом национальный доход, если предельная склонность к импортированию составляет 0,2, в предельная склонность к потреблению 0,8? (обратные связи с внешним миром не учитываются) Проанализируйте и рассчитайте чистый эффект этого прироста гос. расходов импорта страны.
печать
^  kat089  [to: Александра386] 13.05.2009 09:48
Объясните, каким образом кажда из следующих сделокдважды отражется в платежном балансе США-один раз в кредите, другой- в дебете, и в каких разделах платежного баланса:
1)Американец покупает акции немецкой компании, выписывая чек на швейцарский банк, в котором откры его счет;
2)американец покупает акции немецкой компании, выписывая чек на амер канский банк;
3)Французское правительство осуществляет официаьные валютные интервенции, используя доллары, хранящиеся в американском банке дя покупки франков у своих граждан;
4)Турист из Детроидаоплачивает ужин в ресторане Парижа во Франции, расплачиваясь кредитной картой "Visa";
5)Винодел из Калифорнииотправляет партию вина в Лондон.
печать
Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок