На главную
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоСтуденческий форум

**

Новости

23.01.2004 00:44
2004  |  Корпорация Intel в 2003 году: год уверенного роста

Корпорация Intel в 2003 году: год уверенного роста

20 января 2004 года в Москве состоялась масштабная пресс-конференция, на которой были подведены итоги работы Intel за прошедший 2003 год, а также обрисованы дальнейшие планы развития корпорации в России и странах СНГ.

На пресс-конференции корпорацию представляли Кристиан Моралес - генеральный управляющий бизнесом Intel в ЕМЕА и Андрей Гребень – региональный менеджер Intel в СНГ.

Корпорация Intel в 2003 году: год уверенного роста

Конференцию открыл господин Моралес. Он рассказал об основных результатах развития корпорации в 2003 году и привел некоторые статистические данные. Так, 2003 год - это уже 17й год подряд, который Intel завершает с прибылью, причем по сравнению с 2002 годом чистая прибыль увеличилась на 81% до 5,6 млрд. долларов, в то время как доход корпорации вырос на 13% и составил 30,1 млрд. долларов. Продажи процессоров выросли на 17% и достигли рекордного уровня. Был выпущен целый ряд замечательных технологий и продуктов: Intel Centrino для мобильных ПК, новый процессор Intel Itanium 2, а также процессор для настольных ПК Intel Pentium 4 Extreme Edition с тактовой частотой 3,2 ГГц. Кроме того, Intel начала массовые поставки устройств памяти  Intel StrataFlash для современных сотовых телефонов.

Что касается основных достижений в области производства и научно-исследовательских работ, то здесь в первую очередь следует упомянуть о создании полнофункциональных микросхем SRAM на базе 65-нанометровой технологии (массовое производство начнется в 2005 г), а также об определении новых материалов для транзисторов будущего, которые позволят значительно снизить уровень энергопотребления и тепловыделения транзисторов. Новые материалы начнут использоваться в массовом производстве к 2007 году.

В рамках своей концепции цифрового дома корпорация Intel объявила о разработке развлекательных ПК (Entertainment PC) – небольших устройств с дистанционным управлением, подключаемых к телевизору. Стоимость этих ПК будет менее 800 долларов, при этом пользователи получат возможность хранения игр, музыки, фильмов в цифровом формате и беспроводного доступа к ним.

Андрей Гребень, в свою очередь, рассказал о результатах работы Intel в России и странах СНГ. Объем продаж в России вырос на 51%, в Украине на 22%, в Беларуси на 21%, в Казахстане – на 128%. До 35ти возросло число городов СНГ, где Intel активно работает, а что касается Нижнего Новгорода, то число сотрудников центра по разработке ПО достигло 500 и продолжает расти. Было объявлено об открытии в нашем городе центра по поддержке маркетинговой деятельности Intel в России и других странах СНГ. Это означает появление десятков новых рабочих мест (укомплектование начнется незамедлительно), а также позволит корпорации наладить еще более тесные связи со своими заказчиками.

В 2002-2003 гг. 26 тысяч российских учителей и студентов стали участниками программы Intel «Обучение для будущего». Были открыты специализированные учебные центры, в том числе и в ННГУ, оснащенные передовой компьютерной техникой. Кстати, ННГУ стал первым вузом в странах СНГ, где была установлена масштабная беспроводная сеть Wi-Fi, обеспечивающая доступ научных сотрудников, преподавателей и студентов к ресурсам интернета.

В наступившем году Intel намерена довести количество прошедших соответствующий тренинг россиян до 67 тысяч. Также корпорация существенно расширит географию своей инициативы по проведению Дней компьютерных знаний. Это позволит еще большему числу студентов СНГ узнать о том, как современные технологии могут помочь им в обучении. В ходе Дней компьютерных знаний Intel будут организованы выставки-демонстрации новейшего компьютерного оборудования на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper Threading и Intel Centrino для мобильных ПК. Для этого в здании вузов будут оборудованы специальные стенды для демонстрации возможностей последних компьютерных достижений Intel.

К сожалению, на данный момент Россия стоит лишь на 27 месте в рейтинге стран Европы по развитию информационных технологий, однако есть все основания надеяться, что в будущем ситуация изменится к лучшему. Инвестиции Intel в развитие рынка СНГ вполне окупаются, и в 2004 году программа Intel в поддержку развития России (которая стала одним из важнейших развивающихся рынков Intel во всем мире) и других стран СНГ примет еще больший размах.

Иван Белов

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок