На главную
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоСтуденческий форумAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото

**

Новости

26.01.2004 18:50
2004  |  Революция в стандарте образования

Революция в стандарте образования

Как было отмечено в ходе конференции по открытию сети, этот проект не смог бы так оперативно реализоваться без помощи городской программы развития «Нижний Новгород – столица Поволжья», что показало серьезное отношение местных властей к городу и крупным международным проектам.

Стоит отметить, что хотя в Москве хот-споты открываются достаточно активно, зона беспроводного доступа в ННГУ стала первым региональным проектом в некоммерческом заведении, что означает определенный прорыв в области образования. И как заметил ректор Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского, Роман Стронгин: «Хотелось бы, чтобы развитие ННГУ явилось, как это часто уже бывало, примером и толчком  для роста других региональных учебных заведений».

С учетом того, что в ННГУ достаточно развитая распределенная кампусная сеть, было решено открыть 24 точки доступа в учебных и административных корпусах. Для этого существующая сеть была расширена при помощи современных коммутаторов Cisco Catalyst, что должно было послужить основой для дальнейшего расширения возможностей сети под использование голоса, видео и данных.

Сеть беспроводного доступа в интернет по протоколу 802.11b построена на основе базовых станций Cisco Aironet 1100 Series. Радиус покрытия одной точки доступа составляет около 100 метров, при этом она одновременно может поддерживать несколько десятков активных пользователей и обеспечивает скорость передачи информации для конечного абонента до 11 Мбит/сек. Что немаловажно для возможностей развития беспроводной сети ННГУ, выбранные базовые станции Aironet 1100 в дальнейшем можно будет модифицировать для поддержки новейшего стандарта IEEE 802.11g (скорость передачи – до 54 Мбит/сек).

Новаторские функции роуминга, поддерживаемые точками доступа Cisco Aironet, позволяют студентам и преподавателям с ноутбуками и карманными компьютерами свободно перемещаться в пределах корпуса, не теряя при этом бесперебойной связи с «Всемирной паутиной». В дальнейшем для более гибкого управления сетью планируется использовать Cisco Building Broadband Solution Manager (BBSM) – уникальную разработку Cisco, позволяющую обеспечивать биллинг и настройку сервисов.

Другими аргументами за выбор решений Cisco Systems, мирового лидера в сетевых технологиях для Интернета, стали возможность совместной передачи голоса, видео и данных (технология Cisco AVVID – Architecture for Voice, Video and Integrated Data), а также повышенная безопасность беспроводных соединений и обеспечения гарантированного качества предоставляемых услуг (Quality of Service, QoS) на оборудовании Cisco.

Доступ к услуге осуществляется при помощи беспроводных сетевых карт в ноутбуках или карманных компьютерах. Современные студенты мобильны и активно используют ноутбуки, PDA и т.п., а 90% выпускаемых сегодня ноутбуков благодаря появлению технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК оснащены встроенными адаптерами Wi-Fi (по данным IDC). Но даже для тех, у кого нет подобных устройств, возможности доступа не закрыты – ННГУ закупил несколько десятков ноутбуков на базе технологии Intel Centrino и будет предоставлять их в аренду желающим.

Для получения доступа в беспроводную сеть пользователь получает карточку с технической информацией. Доступ предоставляется к web и ftp-серверам Интернета, а также к видеоконференциям, организуемым в рамках Университета с использования NetMeeting.

Открывая зону беспроводного доступа, ННГУ в очередной раз доказал свое новаторство в области высоких технологий. Тесное знакомство студентов с передовыми решениями Intel и Cisco позволит получить им знания и навыки, благодаря которым они смогут плодотворнее трудиться по окончании вуза и станут более востребованы на рынке труда.

Преподаватели ННГУ получили возможность более активно использовать средства электронного обучения. Беспроводные технологии связи позволяют развернуть современные мультимедийные приложения с доступом через интернет с максимальной степенью удобства и доступности для студентов. Обеспечение доступа к информации в любое время и в любом мести может значительно повысить уровень образования и продуктивность преподавательского процесса.

Еще одним плюсом для ННГУ стала экономия площади – беспроводная локальная сеть и ноутбуки занимают гораздо меньше места, чем традиционное IT-оборудование. Да и с точки зрения занятости аудиторий есть заметная выгода – занятия, требующие работы в сети, теперь можно проводить в любом месте в зоне покрытия точек доступа, а не только в специально оборудованных вычислительной техникой помещениях.

В сфере международного сотрудничества появление беспроводной сети даст возможность осуществить планы по более эффективному проведению научно-технических конкурсов и международных научных конференций за счет оперативного выхода в интернет ее участников в конференц-залах ННГУ.

Университетская беспроводная сеть будет активно задействована Лабораторией физических основ и технологий беспроводной связи в научных исследованиях электромагнитной совместимости различных стандартов беспроводной связи, использования излучения беспроводных устройств для определения координат объектов, распространения радиоволн в помещениях. А также, что очень важно, на базе этой лаборатории будет создан Информационно-консультационный центр по Wi-Fi, для информационной поддержки продвижения Wi-Fi технологии в России и для популяризации технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК.

А нижегородские компьютерные компании получили новую целевую аудиторию для продажи ноутбуков и PDA с поддержкой Wi-Fi.

Революционное открытие 2004 года – это, как минимум, превосходно! Но и дальнейшее процветание Intel … просто неизбежно, т.к. инвестиции в научно-исследовательскую деятельность и разработки, образование будущих высококвалифицированных кадров, участие в деятельности предприятий в сфере IT через Intel Capital, а также развитие рынка продуктов и услуг всегда гарантирует стабильное развитие компании на долгие годы вперед. 

Конечно, можно заглянуть в будущее с известным футурологом Дэвидом Смитом и посмотреть, что же нас может ожидать в 2004 году…

Но и из того, что мы уже можем сами видеть по деятельности Интел в России, начиная с 2000 года, можно делать выводы на будущее по развитию IT в России в целом.

В 2004 году география компьютерных знаний Intel будет значительно расширена. Еще большее число студентов СНГ ознакомятся с передовыми информационными технологиями.

В этом году в рамках программы «Обучение для будущего» также предусмотрено проведение на специализированном сайте www.intel.ru/education конкурса для учителей под названием «Истории успеха моих учеников», победители которого получат ценные призы.

Уже 28 января будут объявлены имена 40 финалистов конкурса «Intel ищет таланты в науке». Финал пройдет в вашингтонском Институте научных талантов. Победители финала получат стипендии на обучение в колледже на общую сумму 500 тысяч долларов. Их имена будут объявлены 16 марта на торжественном банкете.

Intel расширит географию программы «Мощный компьютер – в каждый дом!». В наступившем году эта инициатива и выставки передовых технологий Intel охватят много новых городов России. Еще большее число россиян получит представление о возможностях современных ПК и станет обладателями компьютеров на выгодных условиях кредитования

Анна Демурова

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок