На главную
AnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форумSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото

**

Новости

02.02.2004 22:36
2004  |  Молодой и некоммерческий Рунет

Молодой и некоммерческий Рунет

Совет Федерации, немного отвлёкшись от законотворческой деятельности и укрепления вертикали власти, занялся развитием российского Интернета. Первым результатом этого стал Фестиваль некоммерческих молодёжных Интернет-проектов.

Продвижением Интернета в российскую глубинку занимались занимаются многие организации. Пионером был Фонд Сороса  - в рамках программы "Интернет", к глобальной сети были подключены офисы городских и областных администраций, больницы, школы и объекты социально-бытовой сферы во многих городах России. Не так давно финансированием разнообразных программ, связанных с Интернетом, занялась просветительская организация "Открытая Россия" . И, конечно, нельзя не упомянуть федеральную программу "Электронная Россия" . В ходе реализации этой программы к Интернету подключаются российские школы и вузы, создаются электронные библиотеки, внедряются системы телемедицины и т.д. Вот и организаторы Фестиваля  решили внести свой вклад в "интернетизацию страны", подойдя к проблеме с точки зрения интеграции и взаимопомощи.

Фестиваль стартовал год назад, его организаторами выступили молодежная общественная организация "Сталкер", Комиссия Совета Федерации по делам молодежи и спорта, Комитет общественных связей Правительства Москвы и другие общественные организации. В течение года участниками фестиваля могли стать авторы и создатели интересных некоммерческих веб-сайтов, повышающих культурный и образовательный уровень молодежи.

А 23 января в малом зале Совета Федерации были подведены итоги первого Фестиваля некоммерческих молодежных интернет-проектов. В жюри вошли: начальник Аналитического управления Мэра Москвы Кемер Норкин, председатель Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту Ефим Керпельман, генеральный директор "Mail.ru" Дмитрий Гришин, PR-директор "Mail.ru" Анна Артамонова, главный редактор "3dnews" Павел Алашкин и другие специалисты в области Интернет - технологий. В финальной церемонии также принял участие советник генерального секретаря ООН, профессор Сергей Капица.

На Фестиваль пришло свыше 1500 заявок из 50 регионов страны. И по 7 номинациям были определены победители. В номинации "Лучший социальный молодежный Интернет-проект" победителем был признан информационно-развлекательный портал Нижнего Новгорода "Студенческий городок". "Колобок.ру" стал лучшим информационным Интернет-сайтом для молодежи. За оформление и удобство навигации первого приза удостоена ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов ГАООРДИ . Веб-дизайнером года, по мнению жюри, стал Александр Бондарев , а лучшим веб-программистом - Андрей Благосклонов . Также специальные призы достались порталу "Молодежный Смоленск"  и сайту Angara.Net .

Надо отметить, что особое внимание на Фестивале уделялось проблемам инвалидов. В частности говорилось о присутствии, общении и работе в Интернете людей с ограниченными физическими возможностями, а лучшим в номинации "Веб-дизайнер среди инвалидов" был признан Павел Мартынов из "Омского молодежного портала".

В рамках Фестиваля была проведена интернет-конференция "Открытый мир творчества", в ходе которой рассматривались такие серьезные вопросы, как доступность Интернета в отдаленных городах и селах России, проблема интернет-зависимости среди молодежи и другие. Президент Фестиваля Алексей Дудинов посоветовал родителям, которые не хотят, чтобы их дети заразились "Интернет-привыканием", вовремя выключать компьютеры своих чад.

Также Дудинов сообщил, что в настоящее время принято решение о создании профессионального Союза вебмастеров России. Появление этой организации продиктовано условиями нового времени: в нашей стране более миллиона человек занимаются созданием Интернет-сайтов, причём  для каждого пятого - это основная профессия (которой, кстати, до сих пор нет в общероссийском классификаторе профессий).  Ефим Керпельман, в свою очередь, предложил провозгласить 23 января днём образования Союза вебмастеров России.

По материалам runet.ru

Официальные итоги конкурса

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок