Молодёжная стрелка
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоAnimal Джаz, 15-11-08, Юпитер::ФотоСтуденческий форумTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка
Список темПредыдущая темаСледующая темаResetПоследние внизуСтруктурированный

Волжские Встречи - прямой репортаж

^  Женя С.  [to: Анна Бородина, по телефону] 30.05.2004 12:36
Сегодня мне прислали твой материал из "Молодежной Стрелки". Прочитал я его и не знаю, что сказать. Но попробую. С тем, что на ВВ был бардак, я согласен. Я сам называю ВВ организованным бардаком. Но нельзя же перевирать факты настолько... Было не 300 человек, а 250. Вас поселили в двух корпусах - в главном два места и в первом корпусе два места.

Места в первом корпусе были явно лучше, чем на "Глубинке", "Жигулях", "Времени колокольчиков" и той же "Хавской", но вы сами, по словам Полины, не пожелали разъединяться и поселились вчетвером на двух кроватях (а кто был пятым? вас же было 4 человека). У всех остальных с поселением ситуация была нормальная - у каждого по кровати (это у организаторов на 18 человек три кровати, но мы молчим и после всех доедаем то, что остается). Из твоего материала следует, что все жили по 5 человек на двух кроватях. Кстати, те, кто был в рязанском лагере, спали по 5 человек в двухместных палатках, но ни в одном материале участников я не прочитал об их проживании: была другая фактура. А там собрались, по большому счету, не журналисты, а общественники, которые, видимо, правильно делают, что не доверяют журналистам и предпочитают о своих мероприятиях писать сами.

Зачем читателям МС знать о стоимости звонков в родной город, я не знаю. Может, это в формате МС. Но почему ты пишешь, что я ругался из-за большого объема БОМЖа? Когда это было? При чем большой объем БОМЖа, если мы печатали все газеты, которые выходили на фесте, независимо от объема? Этого никогда не было ни на одном фестивале, а тут из материала получается, что люди верстали, не спали, а я ругал их работу... Я был недоволен тем, что первый номер БОМЖа должен был выйти 30 апреля, и люди в чебоксарской минитипографии без толку просидели полдня в ожидании газеты, а ее привезли только 1 мая к обеду (они опять просидели долгое время в ожидании работы в праздничные дни). Причина недовольства совершенно иная, и это важно.

Кстати, расселение закончилось не на третий день (1 мая - день выхода двух первых номеров БОМЖа), а 30 апреля, когда заехали последние участники феста. Пусть мелкая неточность, но таких много. В серьезной газете подобного не допускают.

"На следующий день тоже был бардак. На мастер-классах было мало народа". Правда, ты потом пишешь, что мало где была. А я был везде, и мы вели статистику: радио - 12 человек, школьная пресса - больше 20 человек, студпресса - около 20 человек, ТВ - 40 человек, мастер-класс Туманова - около 40 человек, юношеская пресса (Таранина из Питера) - 25 человек, мастер-класс от правозащитников - около 15 человек - и это все, Аня, одновременно. Неужели мало? В это же время кто-то был занят выпуском фестивальных СМИ.

А так - твой материал выложен на сайте МС, кто-то из Минобраза РФ решит узнать, на что потрачены их 50 тысяч рублей, поищет через поисковик инфу о ВВ-15, наткнется на твой материал и выяснит, что на мастер-классы никто не ходил, был сплошной бардак, а если так, то незачем давать деньги на матчи между командами в трусах и в лифчиках (все, что связано с бассейном, - это, судя по материалу, самое светлое). Аня! Пойми ты меня правильно - неужели читателям МС интересно именно это? Многие из них никогда не были в Чебоксарах, никогда не побывают на фестах юношеских СМИ. Только благодаря вам они могут узнать, о чем пишут, снимают, вещают юношеские СМИ регионов России, стран СНГ и той же Польши, какие на фестах есть личности и чем они интересны, о чем думают начжуры, что хотят изменить, какие они из себя. Да полно тем - фактуры и фишек было на фесте предостаточно. Но по твоему материалу можно судить, что в Чебоксары на международный фест юношеских СМИ "Волжские встречи" стоило съездить только из-за бассейна. Ведь есть разница между отчетом для газеты и простым трепом со знакомым.

Попробовал прочитать этот материал как посторонний человек и прочувствовал, что ВВ - это какая-то ерунда, и нужно было в первый день сматываться оттуда: приличный бассейн даже в поселке Урмары имеется.

Женя С.
Печать
Анна Бородина, по телефону 03.05.2004 15:22
Прямой репортаж
(записано 2 мая, с телефона примерно в 23:30)

2 мая, насколько я помню, воскресенье.

Уже четвёртый день идёт фестиваль "Волжские Встречи". Номер - 15: это его юбилей. На фестивале собралось около трёхсот участников, юные журналисты со всей России и даже из Польши. Поляки классные.

Первый день была большая неразбериха, все растерялись, потому что коммунальные условия, как всегда, оставляют желать худшего... вернее, лучшего. Была неразбериха с ваннами, с кроватями, с номерами - короче говоря, нормальная ситуация. У нас в номере 2 кровати и 5 человек... и так всё время.

Зато оказалось, что есть возможность хорошо отдохнуть: в лагере есть бассейн. Бассейн - это хорошо: например, вчера мы купались два часа, причём в одежде.

Отсюда, как мы выяснили, очень дорого звонить, и особенно - очень дорого звонить на сотовые по лагерю: полтора бакса уходит только на тридцать секунд разговора.

Два слова, которыми юнжуры характеризовали первый день фестиваля, были "бардак" и "Суховерко". "Бардак" - потому что было очень всё бардачно, а "Суховерко" - потому что его все искали. На следующий день стало более упорядоченно, закончилось расселение, и мы смогли заняться всякими журналистскими делами. В частности, в этот день выходила первая газета "БОМЖ", которая расшифровывается, как "Братское общество молодых журналистов". "БОМЖ" вышел в необычном для него объёме - очень много страниц. За это Суховерко ругался, а люди, как всегда, верстали, писали... многие не спали.

На следующий день тоже был полный бардак, потому что на разнообразных мастер-классах было мало народу. Я не могу рассказать про мастер-классы, которые проходили первого и второго числа, потому что участвовала сама в большом мастер-классе, который проходил первого и второго числа. Он был посвящён всему - от рекламы до дизайна и вёрстки газеты.

Было замечательно, здорово, но, к сожалению, я очень много пропустила мероприятий. Но это не означает, что я нигде не была. Например, всё-таки мне удалось побывать на матче между командой в трусах и командой в лифчиках. Это был замечательный матч... (это было водное поло - в бассейне). После часа игры, которая закончилась в пользу команды в трусах (это, соответственно, была команда молодых людей), мы решили, что на следующий день мы непременно всё это продолжим. На следующий день продолжили купанием в одежде в бассейне вместе с сотовыми телефонами, которые беспорядочно, без всякого принципа, бросались туда теми, кто был в плавках... или в купальниках. Короче, им не повезло.

Кроме этого, на фестивале всё время рыскала съёмочная группа, которая ко второму числу подготовила замечательный ролик, отражающий всю жизнь фестиваля. Это был рекламный ролик трактора, мини-интервью... Ещё здесь сняли самый большой в Европе памятник микрофону: здоровенная, очень длинная штуковина, которая, наверное, и сейчас является водонапорной башней. Но выглядит она весьма странно: т.к. очень похожа на что-то атомно-ядерное. Ну а мы решили, что это микрофон.
Печать
Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка