На главную
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото

**

Статьи  |  Его встречают по-разному...

Новый год у нас, россиян, ассоциируется со снегом, с пушистой сверкающей елкой, морозцем, после которого так приятно очутиться в теплом, пахнущем хвоей доме, обязательным шампанским и восторженным "Ура" на 12-ом ударе кремлевских курантов. Но как огромен и разнообразен наш мир! У всех народов свои обычаи, свои традиции.

 Новый год - особый праздник, и каждая страна его встречает по-своему. Например, в Японии до недавнего времени 108-ой удар колокола в новогоднюю ночь добавлял один год жителям всех возрастов - даже младенца, родившегося накануне, считали годовалым. Япония вообще страна символов. В 12 часов ночи по телевидению у них транслируется церемония 108 ударов в колокол из буддийских храмов Токио. Считается, что у человека может быть 6 пороков: жадностъ, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность и алчность. Из них каждый, в свою очередь, имеет 18 различных оттенков. Вместе с ударами новогоднего колокола происходит очищение от пороков. С последним ударом жители сел и городов выходят на улицу, чтобы встретить Новый год с первыми лучами солнца. Одним из caмыx ярких новогодних убранств японского жилища является Кадомацу – приветствие божеству праздника. Обычно оно делается из сосны, бамбука, сплетенной из рисовой соломы веревки, украшенной ветками папоротника, мандаринами, а также иногда пучком водорослей и сушеной креветкой. Каждая из деталей этого украшения имеет свою символику. Особую роль в новогоднем убранстве играют многочисленные симэкатзари ("закрывающие украшения"). Это соломенные жгуты, которые с мифологических времен служат оберегами от темных сил. На Новый год к ним подвешиваются полоски бумаги или пучки соломы, а также мандарины, апельсины, угольки, сушеная xypмa, редька, репа, сушеные рыбки и даже каракатицы.

В Японии нет традиции надевать в новогоднюю ночь какую-то особенную одежду того или иного цвета (в соответствии со знаком Зодиака). Пожалуй, новые одежды скорее принято надевать в первое дни Нового года. Сейчас предпочтение отдается традиционной одежде - кимоно.

Удивительнейшая и необычная для нас страна Бирма. Там Новый год наступает в самое жаркое время года, поэтому его приход отмечается "Фестивалем воды". На улицах городов и сел люди при встрече поливают друг друга водой из различной посуды. Обливание водой - это своего рода пожелание счастья.

А вот, например, в Монголии Новый год совпадает с праздником скотоводства, поэтому для него характерны спортивные состязания. Монголы так же, как и народы Европы, встречают Новый год у елки, к ним тоже приходит Дед Мороз, но в костюме скотовода.

В современном Китае Новый год - праздник фонарей. Фонарям придают различную форму, украшают яркими рисунками. В Китае любят ставить на улицах фонари в виде 12 "шенсяо" - животных, символизирующих каждый год из 12-летнего цикла лунного календаря. Традиционный номер праздничной программы - "танец дракона", который чаще всего исполняют мужчины. Они несут на длинных шестах извивающееся тело из бумаги или шелка. Изнутри оно освещено светом множества ламп и свечей. Можно себе представить, какое удивительное зрелище предстает перед жителями Китая.

Любимое новогоднее развлечение молодых женщин в Корее - прыжки на досках. На свернутую валиком циновку кладут доску. Кто-то резко выпрыгивает на один конец - та, что стоит на другом конце, взлетает в воздух; когда она опускается, взлетает вверх первая. Зрелище эффектное - женщины в красивых, праздничных одеждах парят в воздухе, словно птицы в ярком оперенье.

Новый год - веселый праздник, а вот, например, шотландцы, и так не очень многословные, молча сидят всей семьей у камина или печки, смотрят на огонь, символически сжигающий все невзгоды прошлого года. Когда стрелки часов приближаются к 12, глава семьи молча открывает дверь настежь - пока часы бьют, в нее, считаемся, выходит Старый год и входит Новый. Потом все садятся за стол, и начинается праздник.

В Румынии в новогодние пироги принято запекать различные маленькие сюрпризы - мелкие деньги, фарфоровые фигурки, колечки, стручки горького перца... Если найдешь, в пироге кольцо, то, по старинному поверью, это означает, что Новый год принесет тебе много счастья, А если перец - что ж, не судьба. Придется посмеяться над собой со всеми вместе.

Жители Кубы перед Новым годом наполняют бокалы водой, а когда часы пробьют 12, выплескивают ее через открытое окно на улицу в знак того, что старый год счастливо окончился, и они желают, чтобы Новый год был таким же ясным и чистым, как вода.

Внимательно следят за печной трубой малыши в Италии: именно через нее должна проникнуть в дом волшебница Бефана и положить в их башмачки желанные подарки. У итальянцев сохранился старинный и опасный для прохожих обычай - выбрасыватъ из окон старую мебель и ненужные вещи.

В Германии люди самого разного возраста, как только часы начинают отбивать полночь, взбираются на стулья, столы, кресла и с последним ударом дружно, с радостными приветствиями "впрыгивают" в Новый год.

А в романтичной Болгарии, когда люди собираются у праздничного стола, во всех домах на три минуты гасится свет. Это минуты новогодних поцелуев, тайну которых сохраняет темнота.

Теперь несколько слов о символике пищи в Новый год: французы не представляют себе новогоднего стола без традиционной жареной индейки, а вот в Венгрии и Австрии считается, что птицу есть в этот вечер нельзя - улетит счастье.

У итальянцев на новогоднем столе обязательны орехи, чечевица и виноград - символы здоровья, долголетия, благополучия, Виноградную лозу вообще во многих странах считают символом изобилия, счастливого семейного очага. Поэтому на Кубе, в Испании и Португалии принято в новогоднюю ночь с каждым ударом часов съедать по виноградине - 12 ударов, 12 заветных желаний на каждый месяц.

 У японцев - свой набор "счастливых" продуктов: морская капуста дает радость, жареные каштаны - успех в делах, горох и бобы - здоровье, вареная рыба - спокойствие и бодрость духа, икра сельди - счастливую семью, много детей.

Тибетские хозяйки пекут перед Hoвым годом множество пирожков с самими разнообразными начинками, а потом раздают их всем, кому только можно, чем больше раздашь - тем богаче будешь!

В польских семьях принято выставлять на новогодний стол двенадцать блюд, и среди них - ни одного мясного. Зато обязательны рыба, грибной суп или борщ, ячменная каша с черносливом, клецки с маслом и шоколадный торт на сладкое.

Любой народ встречает Новый год по-своему, но все верят примерно в одно и то же: в наступление лучшей жизни и исполнение всех желаний.

Евгения Чиянова.

Н.И.

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок