На главную
Tracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форумSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото

**

Газета "ПОЛИТЕХНИК" (архив)  |  Статьи

  • 8 Марта - праздник ХХ века?
    Приближения 8 Марта российские женщины ожидают с огромным нетерпением. Едва ли не с большим, чем начало самого сказочного праздника зимы - Нового Года. Но откуда такое рвение? И кто из вас может похвастаться, что знает предысторию этого первого весеннего праздника?
  • Девичья лестница
    Изучающие курс краеведения первокурсники уже шестой год знакомятся с историей храмов, улиц, домов старого Нижнего. Экскурсия, посвященная истории Нижегородского образования, начинается с обязательного обозрения и посещения третьего корпуса НГТУ...
  • Сквозь призму времени
    Недавно вышла из печати книга сотрудницы газеты «Политехник» Надежды Молчановой «Бегст-во от мачехи». В ней автор делится своими воспоминаниями о времени распада Советского Сою-за, показывая, как болезненно проходил этот процесс в Грузии. Предлагаем вниманию читателей отрывок из книги.
  • Ему покоряется металл
    Фёдор Павлович Михаленко, профессор кафедры «Машины и технология обработки металлов давлением», родился в г. Почеп Брянской области 23 февраля 1923 г. в семье крестьянина...
  • О чём говорят звезды …
    Как известно, влюбленные редко чувствуют себя уверенными в каком бы то ни было будущем, постоянно пытаясь отыскать признаки и знамения того, что их счастье продлиться вечно. Много всяческих примет связано с Днем Святого Валентина. Например...
  • Непобедимая и легендарная….
    К 85-летию Вооруженных Сил России
  • К 95-летию со дня рождения И.В. Климова
    18 февраля 2003 года исполняется 95 лет со дня рождения известного российского ученого, заслуженного деятеля науки и техники, доктора техни-ческих наук, профессора Ивана Васильевича Климова.
  • …Разделились на две неравные части
    Не могут русские люди обойтись без праздников. Ну, скучно нам в повседневности, нет размаха для души. Многообразие событий, которые можно отмечать, бесконечно. Это могут быть юбилеи факультетов, праздники кафедр, памятные дни, посвящённые деятельности выдающихся учёных. Да мало ли что ещё можно отмечать! Однако есть особые сборы, которые надолго остаются в памяти их участников – встречи выпускников. Они вошли в ряд замечательных традиций нашей alma mater...
  • Статья, приуроченная к 23 февраля.
    Есть праздник, исконно русский такой праздник, как 23 февраля - день защитника Отечества. Конечно, ты уже догадался, о ком пойдет речь. И совсем неважно, сколько лет тому или иному представителю сильной половины человечества, служил ли он в армии или еще нет. Это единственный день в календаре страны, позволяющий, соответственно мужчинам - иметь сугубо свой, "мужской" праздник, а женщинам - лишний раз поблагодарить и поздравить сильную половину, просто так, за сам факт существования мужского пола.
  • День Святого Валентина: немного истории…
    Уже хорошо знакомый нам с вами День Всех Влюбленных существует более 18 веков. Хотя говорят, что праздновать его начали еще раньше, и сама традиция восходит к римскому празднику Lupercalia – фестивалю эротизма в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata (согласитесь, что в наше время все выглядит гораздо невинней).
  • Татьянин день
    25 января в России отмечается Российский день студента - Татьянин день. История Праздника.
  • Столовой НГТУ - Юбилей
    Год основания столовой – тысяча девятьсяот семьдесят второй. Именно тогда Нижегородский трест столовых г. Горького открыл предприятие общественного питания для студентов Горьковского политехнического института имени А.А. Жданова.
  • Страна, которой больше нет
    Темой последнего вечера Дискуссионного клуба "Стоп-кадр" стала «страна, которой больше нет» - СССР.
    У меня вряд ли получиться передать мысли, высказанные на ДК, да и это не имеет смысла. Ведь пересказывать чужие мысли вне контекста беседы, все равно, что играть в футбол одному. Я предлагаю вам прочитать и оценить цитаты, собранные из сочинений детей, рожденных в ныне еще существующей (не то, что мы с вами) стране – России.
  • Опрос студентов
    Любимые отечественные группы и исполнители. Январь 2003г. ФИСТ, ФАЭ.
  • Воспоминания о Сталинградской битве
    К 60-летию победы под Сталинградом.
  • Неспособность управлять своими мыслями, чувствами, поведением
    Время от времени каждый из нас оглядывается по сторонам и сравнивает реалии своей жизни с достижениями других людей. И, как утверждает неуничтожимая реклама, сравнение оказывается не в нашу пользу. Кому-то везет в жизни больше, а кому-то меньше и, действительно, многое зависит от "счастливой звезды".
    Предлагаемый тест поможет вам определить, насколько выражены качества, препятствующие лидерству, тому, чтобы занять в собственной жизни центральное место, реализовать мечты и планы.
  • Звезды советуют…
    Ну что ж, веселые новогодние праздники позади, и мы с Вами опять с головой окунулись в рабочие будни: сессия, работа, семья и все такое… Но не стоит расстраиваться, ведь совсем скоро нас ожидает череда новых выходных… Ну а пока…
  • Его встречают по-разному...
    Новый год у нас, россиян, ассоциируется со снегом, с пушистой сверкающей елкой, морозцем, после которого так приятно очутиться в теплом, пахнущем хвоей доме, обязательным шампанским и восторженным "Ура" на 12-ом ударе кремлевских курантов. Но как огромен и разнообразен наш мир! У всех народов свои обычаи, свои традиции.
  • В Новый год с Козой, мамой и музыкальным центром…
    Итак, приближается Новый год… Опять все дружно будут загадывать желания и начинать жизнь заново, опять все будут расставаться со своими вредными привычками и планировать безоблачное будущее… Что год грядущий нам готовит? Мы с вами скоро войдем, вползем или вбежим (кто как) в год Черной Водяной Козы (или Овцы).
    Развлекайтесь, забудьте на время про экзамены и… счастливого Нового года!
  • Про студента
    Он всегда разный… Дома, разговаривая с мамой, он заботливый и внимательный; на учебе – серьезный и вдумчивый (временами); на вечеринке – веселый и бесшабашный. И все это он, студент политеха, которого временами я вижу в бесконечных коридорах 6-го корпуса, в маршрутках, в буфете…
  • Битва факультетов
    Всего несколько недель назад в нашем родном НГТУ проходил конкурс, в котором сражались восемь факультетов за право быть достойным звания лучшего факультета Политеха.
Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок