Молодёжная стрелка
Студенческий форумФото::Noize MC, 21-09-08, МатрицаLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоAnimal Джаz, 15-11-08, Юпитер::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Флэтоводство. Часть 2.

Старики говорили: Если хотите, чтобы коммуна выжила, главное — изначально договориться по двум вопросам. Во-первых, надо достичь полного согласия по вопросам политики, секса, наркотиков и процедуры принятия важных решений. Во-вторых, что намного важнее — по вопросам денег на совместные расходы, уборки-готовки, работы по дому. Надо договориться об обязательных для всех правилах приёма гостей, причём прежде, чем кто-нибудь успеет подгрести, потому что это весьма распространённый повод для раздоров. Ещё один важный момент — это самооборона. Окрестная неандертальская урла нападает на коммуны систематически (и всё чаще).
(Эбби Хоффман, стр.106)

Прошлая часть "Флэтоводства" была посвящена вопросам личной жизни хозяина-хозяйки и вписчиков, общей или раздельной. Правильного выбора флэта и вписчиков, правилам вписки. Сейчас подробнее остановлюсь на вопросах быта и порядка.

***

По вопросу наркотиков всё ясно. Поворотным пунктом, вероятно, следует считать знаковое убийство пентагоновским неформалом Яном "Смертником" наркопушера Димы Царевского. Царевский был идеально светлым хиппи, кроме одной ложки дёгтя. Царевский распространял марихуану, даже среди своих. Новый андеграунд-2001 изначально антинаркотический.

***

Правильные флэта бывают трёх типов. На первом вписчики по очереди готовят на всех. После еды прибираются на кухне, моют посуду. Вписчики сами(!) вытирают свои задницы бумагой хозяина и даже спускают после себя воду в туалете. На втором — вписчики также приносят на флэт еду и расходные материалы (мыло, туалетную бумагу, шампунь, лампочки, "Интернет", презервативы и т.д.), ежедневно подметают, регулярно моют полы, плиту и унитаз, восстанавливают сломаные или испорченные ими вещи. На флэту третьего типа вписчики скидываются на квартплату, стирают за собой, помогают друг другу в воспитании детей и лечении, закупают и изготавливают все необходимые для коммуны вещи (включая тапочки, подушки, мебель, стиральные машины, холодильники, компьютеры и т.д.).

***

Далее, правила вписки. Следует понять, что правила вписки не распространяются на хозяина (хозяйку, хозяев) флэта. Это ограничения, которые хозяева налагают на вписчиков, а не наоборот. И которые, если вы соблюдаете, у вас больше шансов быть не выписанным. Хозяева иногда соблюдают собственные правила, из сочувствия или хотя бы для наглядной демонстрации, каковы эти правила. Но это их флэт, они ничем и никем не ограничены в нём. Вы лишь временный эпизод в их жизни, который хозяева согласились терпеть на определённых условиях.

Хотя правила обычно постоянны, хозяева могут поменять их в любую секунду.

***

Хотя детали различаются от флэта к флэту, основа любых правил проста:

Плохой вписчик это тот, который напрягает. Он поел, значит в холодильнике меньше продуктов. А на кухне прибавилось крошек и грязной посуды. Перегорела лампочка в туалете, которую он вечером забыл выключить — сидим без света. После такого вписчика флэт (да и настроение) в худшем состоянии, чем было до него.

Терпимый вписчик это тот, которые не напрягает. После него флэт в таком же состоянии, как и был до этого. Если терпимый вписчик разобьёт чашку, молча принёсёт другую. Сам себе приготовит еду, из своих продуктов. Помоет после этого и плиту, и посуду, сотрёт со стола. Даже если какой таракан захочет, лишней крошки после такого вписчика не найдёт.

Хороший вписчик это тот, который радует. После таких флэт в лучшем состоянии, чем до него. Такой, заметив, что на люстре перегорела лампочка, сам купит и молча заменит её. Заметив грязь в коридоре, подметёт. Приготовив еду, позовёт к столу хозяйку. Не устраивая из своей помощи шоу. И не требуя взамен ничего, даже благодарности.

***

Более того, хозяева не обязаны следить за выполнением правил вами. Придумывать наказания за нарушения, делая из вас идеального вписчика, это не всегда та работа, которой мечтал заниматься хозяин. Согласиться терпеть вписчиков на условиях и заниматься воспитательной работой по разжёвыванию этих условий, это две большие разницы.

Лучшее решение было на питерском флэту ВБЧ. Наиболее надёжный из долговременных вписчиков назначался Комендантом флэта. При этом ВБЧ оставил за собой законодательную власть. Изменяя правила. А вопросами соблюдения правил вписки, сюсюканьями и выпиской, занимается Комендант. Хозяин выше правил, следовательно может пересмотреть любое решение Коменданта. Комендант же обязан действовать в рамках правил.

***

Флэта бывают открытыми и закрытыми. У закрытых флэтов есть свой, более-менее постоянный контингент вписчиков. Для вписки на закрытый флэт нужно иметь рекомендацию надёжного человека. Быть из той же тусовки или стремиться в неё вписаться. Для вписки на открытый флэт, в идеале, надо всего лишь знать его адрес.

***

Коммуны бывают внутренними и внешними. Внутренние существуют по внутренним причинам. Такой коммуной живут, скажем, нетрадиционные семьи M+N, занимающиеся любовью во всевозможных комбинациях. Подход, отличный от ортодоксального "один мужчина на одну женщину", когда всё остальное "измена" или "свальный грех". Внутренняя деятельность также может быть важна для религиозной секты или магической школы, землячеств.

Внешняя коммуна создаётся ради внешних целей, которой часто является творчество. От музыкальной группы и организаторов какого-нибудь мероприятия, до высших форм социального творчества, вроде революционеров прошлой грани веков.

***

Кстати, флэта третьего типа способны выжить и без хозяев. Таковы сквоты и флэта, снимаемые в складчину. В таком случае правила вписки могут заменяться обязательствами, добровольно принятыми всеми. В том числе, по Эбби Хоффману, и по важному вопросу ёбли. Вроде "мы обязуемся не быть настойчивыми в поисках любви: если кто хочет просто поспать, сон священен". Или наоборот, "у нас пакт о безотказной любви, любовь священна".

***

Если правила флэта перестали устраивать вписчика, у него всегда есть возможность выписаться.

Arvi the Hacker

Оригинал статьи - http://www.livejournal.com/users/arvi/44941.html

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка