Молодёжная стрелка
Студенческий форумСледуй за белым кроликом, 30-11-08, Мангры::ФотоAnimal Джаz, 15-11-08, Юпитер::ФотоФото::Noize MC, 21-09-08, Матрица
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Эдмунд Шклярский: «Странно, что под нашу музыку танцуют»

23 октября 2005г.,
Концертный зал "Юпитер"

Нижний Новгород стал вторым после Киева городом в туре группы «Пикник», представляющей свой новый альбом «Королевство Кривых». На сцене концертного зала «Юпитер» поклонники группы увидели разноцветное, но вместе с тем мистическое действо.

«Ой, смотри, там что-то шевелится!», - прошептала мне в ухо фотограф Саша, и пошла поближе к темной сцене.  Там как раз зажегся тусклый свет, и зрители увидели в ее центре маленький симпатичный гробик. Красно-зеленого цвета, с крестиком, в рюшах и кистях. Вскоре из гробика высунулись две руки. Покойник был одет в белую рубаху с широкими рукавами и очень хотел танцевать, так что его «ложе» ходило ходуном в такт аккордам.

Однако манипуляции гробика улыбок не вызвали, поскольку танцевал он под музыку торжественную и готическую. Действо сопровождал сценический свет бледной кладбищенской луны. Когда неведомый покойник уполз за кулисы, на сцену вышли участники группы «Пикник» - традиционно в черном. И зазвучали песни – новые, рассказывающие о жизни «Королевства Кривых», и старые, всеми любимые хиты.

Во время второй песни – «И летает голова то вверх, то вниз» уже знакомый нам покойник, пританцовывая в гробу, выкатил на сцену огромный бубен с фиолетовым иероглифом «Пикника» посередине. Сам бубен был, по-видимому, довольно стар, потому что и тут, и там из него росли разные растения и коренья. Бубен тоже оказался танцующим и к тому же летающим: он взмыл над сценой во время песни «У шамана три руки».

Те, кто сидел на верхних рядах, восприняли этот актерский жест как призыв потанцевать и вышли в проход, на лестницу концертного зала. Мне тоже очень хотелось вскочить на ноги, но, думаю, вид моей спины не сильно обрадовал бы сидящих сзади зрителей и серьезных охранников, которые старались сократить беготню и телодвижения в зале до минимума. (Все-таки жаль, что выступление проходило в концертном зале без танцпола).

Зато на сцене продолжалось завораживающее действие, созданное для «Пикника» выпускниками питерской театральной академии. Танцующий кукловод в длинном белом одеянии и на ходулях вывел к зрителям свою единственную марионетку в черном балахоне: то ли смерть, то ли судьбу, с которой все мы играем, и которую мало кому удается переиграть.

Шаман появился только в самом конце концерта, во время песни «Говорит и показывает» приветственно помахивая слушателям ладонью «третьей руки», насаженной на длинный шест. В середине ладони горел, моргая, огромный синий глаз – вечное недремлющее око.

В это время практически все запланированные песни «Пикника» были спеты, все розы, предназначавшиеся Эдмунду Шклярскому, подарены. Пару раз музыканты делали вид, что собираются уходить со сцены, но возвращались – к радости поклонников. С ними вместе во время исполнения «Шарманки» вышел и кукловод – видимо, чтобы напомнить, кто самый главный персонаж в Королевстве Кривых.

А перед концертом о жизни группы «Пикник» мы узнали вот что.

***

«Круглые даты связаны только с музыкой»

Корр.: Эдмунд, вы обещали, что в день вашего рождения будут устроены торжества с участием известных людей. Они состоялись?

Э.Ш.: У нас не планировалось празднования в широких масштабах. Один раз собрался домашний совет, а когда группа собралась, мы это отмечали у Марата. Третий раз у нас в ДК Октябрьском будет концерт, его мы будем снимать на DVD. И там все, кто хотят, смогут поздравить меня с днем рождения.

Корр.: Пятьдесят лет – для вас какой-то рубеж в жизни, в творчестве?

Э.Ш.: Надеюсь, что когда-нибудь вам будет пятьдесят лет. Вообще, этот возраст для меня не является чем-то особенным. Здесь можно только говорить о деле, которым ты занимаешься. Поэтому круглые даты для меня связаны только с музыкой. А сколько лет человеку, по-моему, не очень-то и интересно. У меня бабушка дожила до 96-ти лет, и практически никто не помнил ее точного возраста. Мне казалось, что ей несколько лет было 94 года.

 

Все мы – из «Королевства Кривых»

Корр.: Последние пять лет группа «Пикник» выпускает по альбому. Вы поставили себе такую задачу, или это получается само собой?

Э.Ш.: Задача такая не ставится. Ведь предыдущий был не полностью «Пикника», а совместная работа с Вадиком Самойловым, лидером группы «Агата Кристи». Мы всех предупреждали, что это – шаг в сторону от линии нашего творчества, и запись не является нашим полноценным альбомом. А последний альбом «Королевство Кривых» писался два года, и делать другие записи мы пока не планируем. Нижний Новгород – второй город, где мы представляем последние песни.

Корр.: В альбоме все песни совершенно новые?

Э.Ш.: Есть и те, которые ждали своего часа, например, «Себе не найдя двойников». Самые любимые песни из нового альбома мы играем сейчас на концертах.

Корр.: Название «Королевство Кривых» как-то связано с известной детской сказкой «Королевство кривых зеркал»?

Э.Ш.: Наверное, мне никто не поверит, что никак не связано. Все видели эту сказку. Но если из названия убрать одно слово, получается другой немножко мир, который интерпретируется немного иначе.

Корр.: Какие существа населяют Королевство Кривых?

Э.Ш.: Достаточно посмотреть вокруг и сделать выводы. Идеальные существа, населяющие Королевство Прямых – это, по-моему, еще более одиозно. Потому что идеального человека не существует. Только в литературе, князь Мышкин, своего рода мессия, а в обычных людях всегда есть неидеальность, кривизна.

 

Потусторонний мир существует

Корр.: Образ шамана из песни «У шамана три руки» реален или принадлежит потустороннему миру?

Э.Ш.: Ну, почему. Шаманы – совершенно реальные люди. И, наверное, они обидятся, если вы будете связывать их с чем-то потусторонним. Они живут на Байкале, и в Харькове мы встречали шамана. По крайней мере, так себя величал человек, который пытался вправлять позвоночник нашему барабанщику Лене Герасу. Видимо, искусство шамана работает, поскольку Леня до сих пор играет.

Корр.: А вы верите в существование потустороннего мира?

Э.Ш.: Я не знаю, что там происходит, но верю, что он есть. И шаманы в это верят, и те, кто рядом с ними живет. Иначе их бы сожгли на костре или забили камнями.

Корр.: Какие-то видеоролики, кроме клипа на песню «У шамана три руки», будут сняты на песни из нового альбома?

Э.Ш.: Дай бог, чтобы этот клип смонтировать. Он должен быть готов в конце месяца.

 

Вампирские ассоциации

Корр.: Расскажите об английском мультфильме «Кошмар перед Рождеством», в котором вы недавно озвучивали героев.

Э.Ш.: Мне досталась небольшая роль хора вампиров из трех человек. Их я озвучивал. Создателям мультфильма показалось, что  я могу справиться с этой ролью. По телевизору то, что получилось, покажут 31 октября.

Корр.: А как вы относитесь к тому, что ассоциируетесь у других людей с образом вампира?

Э.Ш.: Разве кто-то ассоциирует меня с вампиром? Я не знал. Наверное, этот образ чем-то привлекает творческих людей, если до сих пор о нем музыканты пишут песни, а режиссеры возвращаются к теме Дракулы. Только раньше они были черно-белые, а теперь цветные, а потом, наверное, будут голографические или трехмерные. Значит, это интересно.

 

«Протест – сила любого художника»

Корр.: Когда начиналось творчество «Пикника», начинали также многие рокеры. В их песнях главной была тема социального или любого другого протеста. В вашем творчестве есть какой-то протест – может быть, скрытый?

Э.Ш.: Протест – это сила любого художника. Писатель, художник, поэт и режиссер без этой формы протеста, мне кажется, не сможет что-то творить. Это может быть совершенно бессознательный протест, как у нас, например.  Кто-то из поэтов сказал: «Во время монархии я буду революционером, при республике – буду восхвалять короля». Это состояние, которое необходимо для творчества.

Корр.: В Нижнем Новгороде ваши выступления проходят последнее время в концертных залах. Вы часто выступаете в залах с танцполом?

Э.Ш.: Мы начинали выступать в клубах, на танцевальных площадках, поэтому и сейчас ничего не имеем против этого. Приятно и странно иногда, что под нашу музыку танцевали и танцуют, что люди веселятся. Хотя должны были танцевать, к примеру, под «Boney-M».

 

Торт «Наполеон» приводит в ужас

Корр.: Ваши предки – поляки.  Скажите, вы любите польскую кухню?

Э.Ш.: В последнее время мы полюбили украинскую кухню – после того, как побывали в Киеве. Нас там встретил пьяный организатор и сразу повел в шинок. На втором месте – румынская кухня.

Корр.: Есть какая-то еда, которую вы очень любите или, наоборот, не переносите?

Э.Ш.: Я не люблю сладкое. С детства. Эти торты «Наполеоны» приводят меня в ужас. Мы, дети, всегда помогали взрослым это мешать, варить. Приходил дядя, съедал огромный кусок «Наполеона», а я не понимал, как такое можно есть.

Корр.: Что вы еще не переносите?

Э.Ш.: Наверное, трудно было бы переносить мышей, если бы они бегали по коридору. Ток в 220 вольт – когда он тебе в руку бьет на сцене, это очень неприятно. Такое не раз бывало.

Корр.: А отдыхать вы куда ездите? Я знаю, у вас есть дача.

Э.Ш.: Этим летом три раза были. Скучно там. Можно, правда, яблоки собирать…

Корр.: У соседей…

Э.Ш.: Ну, что это. У нас в саду. Яблоки ведь не спрашивают, где им расти. Растут, и все.

Илина

Краткая биографическая справка: Поэт, художник, лидер группы "Пикник" Эдмунд Шклярский родился 26 ноября 1955 года. Отец, поляк по происхождению, работал горным инженером, мать – преподавателем Ленинградской консерватории. Эдмунд с восьми лет освоил гитару,  учился в музыкальной школе по классу фортепиано.  Закончил в 1978 году Ленинградский политехнический институт по специальности "строительство атомных станций" и некоторое время работал инженером. В 1982-м Евгений Волощук (Жан) пригласил Шклярского на место ушедшего гитариста в уже существовавшую в течение года группу "Пикник", что в итоге и сделало группу известной.

23.10.2005 - Фоторепортаж c выступления группы
Официальный сайт группы
ЖЖ piknik_ru

Предыдущие статьи и репортажи о группе:

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка