На главную
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форум

**

Статьи  |  День Святого Валентина: немного истории…

Уже хорошо знакомый нам с вами День Всех Влюбленных существует более 18 веков. Хотя говорят, что праздновать его начали еще раньше, и сама традиция восходит к римскому празднику Lupercalia – фестивалю эротизма в честь богини "лихорадочной" любви Juno Februata (согласитесь, что в наше время все выглядит гораздо невинней).

В этот день все оставляли свои повседневные дела и заботы, и начиналось веселье. Со временем праздник начал обрастать разнообразными обрядами, и в конце концов главной целью всего веселья стало нахождение своей половинки, в честь чего в этот период резко возрастало количество новых семей. Есть версии, что в этот день в Римской империи наступал Новый год, совпадающий у римлян с началом весны. А тогда значительное место в праздновании Нового года отводилось гаданиям. Поэтому у нас девушки гадают на Святки, а в Европе отголоском древнего обычая осталась традиция гадать на имя суженого именно 14 февраля, в День Святого Валентина.

Приблизительно в это же время в античном мире праздновали Панургии – ритуальные игрища в честь бога Пана (в римской традиции - Фавн), покровителя животных, лесов и полей. Пан – весельчак и повеса, прекрасно играет на свирели и вечно преследует нимф своей любовью. И в это же время древнеримские женщины приносили жертвы и чтили Юнону – богиню материнства, покровительницу брака и женщин. Как богиню плодовитости Юнону связывали с Фавном.

В те времена (а история датируется примерно 269 годом) император Клавдий II задался целью покорить мир, но в его армии была острая нехватка солдат. Поэтому правитель сделал обряд венчания запретным. Но, как известно, для влюбленных сердец не бывает каких бы то ни было преград, и епископ Валентин стал совершать обряд тайно. К несчастью, на него донесли, и император приказал посадить Валентина в тюрьму. За несколько дней до казни к служителю церкви приводят девушку, дочку одного из тюремщиков, которая была тяжело больна, и Валентин был ее последней надеждой. Используя свой целительный, дар Валентин излечивает ее, но ему самому уже ничего не может помочь. Казнь назначена на 14 февраля, и за день до нее Валентин пишет девушке прощальное письмо. 14 февраля 270 года его казнили, а девушка прочитала предсмертную записку, где священник писал о своей любви, подписав послание: "Твой Валентин". По другим версиям, письмо это предназначалось для друзей Валентина, преданно его любивших. Тайну его письма скрыло от нас время… В 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем Святого Валентина. С тех пор влюбленные почитают этого святого и считают его своим заступником. В этот день принято устраивать свадьбы и венчаться, говорят, что это залог вечной любви.

В США праздник отмечают с 1777 года, а несколько лет назад День Святого Валентина добрался и до нас. Правда, на Руси был свой праздник влюбленных, он отмечался 8 июля и был связан с известной историей любви Петра и Февронии.

Хотя, думается мне, какая разница, когда отмечать праздник, ведь самое главное, чтобы в сердце всегда была весна, а одна половинка непременно нашла другую, не так ли?

Ирина Пашковская.

Н.И.

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок