На главную
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоСтуденческий форумLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Статьи  |  Статья, приуроченная к 23 февраля.

Есть праздник, исконно русский такой праздник, как 23 февраля - день защитника Отечества. Конечно, ты уже догадался, о ком пойдет речь. И совсем неважно, сколько лет тому или иному представителю сильной половины человечества, служил ли он в армии или еще нет. Это единственный день в календаре страны, позволяющий, соответственно мужчинам - иметь сугубо свой, "мужской" праздник, а женщинам - лишний раз поблагодарить и поздравить сильную половину, просто так, за сам факт существования мужского пола.

Мужской праздник возник в 1918 году как день рождения Красной Армии в ознаменование победы под Нарвой и Псковом над немецкими войсками. А в 1922-м, 23 февраля было официально объявлено "Днем Красной Армии". Была "великая победа" или ее не было - вопрос остается открытым. Позднее праздник переименовали в "День Советской Армии", а уже в наши дни в "День Защитника Отечества".

День защитника Отечества – важное событие для ветеранов Вооруженных Сил и военнослужащих, для их родственников, близких, для семей, где трепетно хранят святые реликвии служения Родине. Весомый вклад в дело защиты Отечества в годы Великой Отечественной войны внесли преподаватели, сотрудники и студенты нашего университета, в те годы – Горьковского индустриального института.

За период войны пять человек из коллектива института были удостоены звания Героя Советского Союза. Это преподаватель кафедры высшей математики Новоспасский Леонид Леонидович, работник учебно-опытного завода Холостов Алексей Андревич, выпускник института Волков Николай Федорович, студент 2 курса Онускайтис Юрий Иосифович.

В 1941-1945 годах наш институт отправил на фронт 744 человека, в том числе 599 студентов, 38 преподавателей, 107 сотрудников. 490 из них не вернулись, отдав Родине самое дорогое – жизнь.

Нам бесспорно есть чем гордиться, ведь нашему Факультету Военного образования ФВО НГТУ уже 76 лет. Тогда постановлением ВЦИК от 20 августа 1926 года, была введена высшая допризывная военная подготовка. На технических факультетах, образованных на базе политехнического института с 1-го семестра начато обучение сапёров, военных химиков, артиллеристов и пехотинцев, в целях подготовки командующего состава для армии. И за 75 лет истории существования военной подготовки в НГТУ подготовлено свыше 35 тысяч офицеров запаса. В числе выпускников военно-морской кафедры и факультета военного образования можно назвать многие выдающиеся деятели государства, науки и техники, и ныне представляющие элиту нашего государства. Все они в студенческие годы освоили программу подготовки офицеров запаса. Именно здесь будущие вершители судеб России получили возможность постичь основы военного дела, вникнуть в оборонные потребности родной страны и выработать понимание воинского долга.

Сейчас под руководством начальника факультета – капитана первого ранга Рябкова Владимира Алексеевича, его заместителей капитанов первого ранга Стешина Андрея Леонидовича и Шилина Александра Борисовича проводиться целенаправленная работа, направленная на повышение качества обучения и совершенствования учебно-материальной базы. Основная деятельность преподавательского состава проходящая на трех кафедрах направлена на повышение качества проводимых занятий, на решение воспитательных целей в процессе обучения студентов, на внедрение в учебный процесс новых методов и форм обучения будущих офицеров запаса:

военно-морской кафедре №1 тактики и тактико-специальной подготовки, возглавляемой капитаном первого ранга Мирясовым Георгием Михайловичем;

военно-морской кафедре №2 артиллерийского, ракетного и химического оружия, возглавляемой капитаном первого ранга Калугиным Алексеем Алексеевичем;

военно-морской кафедре №3 эксплуатации и ремонта корабельных энергетических установок, возглавляемой капитаном первого ранга Серовым Владимиром Николаевичем.

Изучение воинской истории, традиций воинского воспитания, курс дисциплин по гуманитарной подготовке, военной и даже специальной воспитывает в слушателе чувство патриотизма. Изучая историческое прошлое, студенты приобретают гордость за нашу страну, за наш народ, за наших ученых-изобретателей, которые создали уникальные системы, которым нет мировых аналогов, и подняли обороноспособность нашего государство на очень высокий уровень. А еще они должны гордиться собой, потому что именно им будет доверено, продолжать эти славные дела.

Военную подготовку студентов проводят офицеры, прибывшие в НГТУ из боевых соединений надводных кораблей и подводных лодок, имеющих большой опыт работы. Учебные аудитории кафедр оснащены современной техникой и учебным вооружением, на факультете имеются уникальные действующие комплексы ракетного и артиллеристского вооружения, позволяющие качественно отрабатывать практические навыки у студентов. Исполнять конституционный долг, долг гражданина по защите своей Отчизны – это святая и почетнейшая обязанность. Задача офицеров ФВО – постоянно напоминать слушателям об этом и показывать личный пример.

ФВО НГТУ продолжает отлично работать на благо своего Отечества, позволяя нам, рядовым студентам влиться в его строй и работать над собой. Чтобы любой из нас смог полноправно назвать себя защитником Отечества, и не только на срок праздника, он недолог, а на всю оставшуюся жизнь.

Сейчас пришло новое поколение 2000 года поступления, которое с первых дней старается влиться в общий строй, и каждое занятие им объясняют насколько важна обязанность гражданина для нашего Отечества, чтобы к концу обучения будь то по указу, государственной необходимости или другим причинам. Я выражаю надежду, что грядущее поколение будет достойной сменой и крепкой опорой нынешнему защитников отечества и оправдает все его ожидания. Государство связывает с ними свои надежды, оскорблять его в лучших чувствах просто неправильно.

Сегодня пришел наш черед выполнять свой долг перед Отчизной, продолжая дела славных предков.

Кузьмин П.Н.

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок