На главную
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форумTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::Фото

**

Рубрики

Статьи  |  Информационная война с Ираком

Информационная война с Ираком

По рассказам Петера Вельхеринга, редактора немецкого журнала Computer Zeitung, эти правила будут основываться на так называемом "принципе эскалации", предполагающего поэтапный ввод средств цифровой борьбы.

Сначала будут закрыты все зарубежные банковские счета Саддама Хусейна и его семьи. Как говорит эксперт по безопасности из расположенного в Штутгарте командования вооруженных сил США в Европе (EUCOM), несмотря на сомнения Пентагона, связанные с правовым аспектом готовящейся акции, уже есть специально разработанные для этой цели планы вторжения во внутренние сети банков. Специальная рабочая группа специалистов-компьютерщиков Пентагона (Strategic command software center) уже разработала, по словам Вельхеринга, активную фазу электронной войны (следующий уровень эскалации). Этот уровень предполагает, прежде всего, отключение системы энергоснабжения Ирака, чтобы парализовать большую часть военных объектов.

Предлагаются такие нелепые варианты, как отключение серверов иракской службы ПВО и, задействованных в военных и гражданских инфраструктурах, компьютеров при помощи микроволновых излучателей, установленных на самолетах EC -130.

 

Программное обеспечение электронной войны.

Для того, чтобы запустить вирусы, необходимо иметь доступ к сетям, к которым подключены иракские военные компьютеры. Разумеется,  выйти на серверы секретных объектов с помощью Интернет невозможно.

Надо заметить, что на протяжении десятилетий США поддерживали Багдад и должно быть хорошо проинформированы, какие программы использует иракская армия. Еще во время войны с Ираном иракскими военными была создана своя система электронных коммуникаций.

С тех пор она превратилась в сверхсовременную оптико-волоконную сеть, к которой подключен весь Ирак. За последние годы в нее были вложены огромные средства: она многократно модернизировалась и поддерживается в отличном состоянии. Основным достоинством этой системы связи является то, что ведущиеся по ней переговоры невозможно прослушать со спутников или с воздуха.

Киберарсенал американцев.

Еще в ходе первой войны в Персидском заливе сеть подверглась нападениям союзнических войск: от бомбардировок до атак военных хакеров. В ходе операции "Буря в пустыне" одно из британских подразделений Special Air Service (SAS) было заброшено на иракскую территорию, где по сведениям американцев пролегали военные коммуникации.

Десантники умудрились поставить "специальный ультрасовременный жучок" и, тем самым, обеспечили доступ к сети. Таким образом, полученную через спутники информацию, американцы обрабатывали по другую сторону Персидского залива, в Саудовской Аравии.

Насколько известно, сегодняшняя концепция ведения  кибервойны предусматривает непосредственно тесное сотрудничество американских военных компьютерных специалистов с британскими спецподразделениями Special Air Service. Согласно плану, в задачи SAS входит обнаружение электронных коммуникаций на месте и обеспечение доступа к ним.

На основе вышеизложенной информации, Петер Вельхеринг делает вывод, что американцы пользуются целым арсеналом компьютерных средств ведения войны. Наряду с хакерскими программами, всё большую роль играет контроль за данными с помощью "жучков". Кроме того, к ним добавились и новые "линки", созданные местными агентами американских спецслужб.

"Насколько мне известно, существуют два основных варианта такого "линка", - продолжает Вельхеринг. - Во-первых, это средства перехвата данных, при помощи которых можно прослушивать мобильную коммуникацию элитных частей иракской армии – республиканской гвардии, имеющей в своем распоряжении приборы инфракрасного и радиорелейного сообщения. Однако связь между остальными подразделениями иракской армии до сих пор остается незашифрованной. Это означает, что Пентагон должен располагать информацией, где расположена большая часть серверов противника, какого они типа и какого рода информацию передают".

Второй вариант "линков" - это подключенные к линиям оптико-волоконной связи мини-компьютеры со спутниковой связью.

Так или иначе, данная информация не может рассматриваться, как полностью соответствующая действительным, реальным фактам. Известно, что на некоторых военных объектах Ирака используются системы советского производства, многие из которых основаны на лампах, а не на микроэлектронике. "Глушить" такие системы микроволнами бесполезно (прим. ред.)

По материалам SecurityLab.ru

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок