На главную
Студенческий форумLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото

**

Рубрики

Статьи  |  Ноутбук как зеркало мобильной революции

Удивительно, но факт: мобильные ПК проникают в нашу жизнь более быстрыми темпами, чем когда-то это удалось сделать мобильным телефонам. Вместо восхищенных восклицаний вроде: «Смотрите, у него есть ноутбук!» - теперь все чаще можно услышать недоверчиво-снисходительные реплики типа: «Как, неужели у вас все еще нет ноутбука?» Конечно, мобильные ПК есть пока еще далеко не у всех, но тенденция становится все более и более очевидна: «лэптопы» неуклонно становятся нашими постоянными спутниками, заменяя настольный ПК в роли помощника на работе и компаньона в отдыхе. Об этом говорят и результаты опроса, проведенного летом нынешнего года исследовательской компанией GfK NOP по инициативе корпорации Intel в 11 европейских странах (Бельгии, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Польше, России, Испании, Швеции, Турции и Великобритании), в каждой из которых было опрошено от 200 до 400 владельцев ноутбуков.

Главный результат опроса состоит в том, что ноутбук для европейцев перестал быть исключительно рабочим инструментом: 83% опрошенных указали, что все чаще применяют его в личных целях, и только 5% пользуются мобильными ПК только по производственной необходимости. Европейцы используют ноутбуки для развлечения, работы, хранения фотографий и музыки, составления плана предстоящих дел и встреч, в качестве хранилища адресной информации и контактов. 61% респондентов подчеркнули, что используют ноутбуки «для всего», считая мобильные компьютеры неотъемлемым аксессуаром современного человека. Кстати сказать, как это ни удивительно, но больше всего подобных энтузиастов использования ноутбуков проживают в Турции (81%), а наименее «свободны» в этом плане бельгийцы - лишь 54% из них используют ноутбуки «для всего», тогда как 44% - только для работы.

Без мобильного ПК многие люди ощущают себя «как без рук»: 86% участников опроса отметили, что регулярно берут с собой ноутбуки в поездки. Не составила исключение и Россия: 9 из каждых десяти опрошенных сограждан берут с собой ноутбуки в путешествия, при этом 80% из них как работают с ними, так и отдыхают, и лишь по 10% - либо только работают, либо только развлекаются с помощью мобильного ПК.

Больше всего россияне любят хранить в ноутбуке фотографии (87%), другую личную информацию (78%) и музыку (69%). Самые большие любители использования мобильных ПК для хранения музыки живут в Турции - 92%, за ними следуют испанцы - 88%. Почти с такой же любовью турки относятся и к фотографиям - их хранят в ноутбуках 91% владельцев, а лидируют по этому параметру французы – 95%.

Ноутбук полезен также тем, что его возможно носить с собой повсюду в качестве универсального коммуникационного устройства. Российские владельцы мобильных ПК с удовольствием пользуются точками общественного беспроводного доступа в Интернет (хот-спотами): 93% из них отправляют почту, а 82% - просто болтают с друзьями, что является, кстати, самым высоким показателем в Европе (на втором месте поляки - 80%). По страсти к электронной корреспонденции лидируют поляки (96%) и испанцы (94%), а голландцы (75%) и немцы (76%) жалуют ее меньше других.

В целом, беспроводной доступ становится все более популярным среди европейцев: всего 3% опрошенных не хотят пользоваться хот-спотами ни при каких обстоятельствах. Хотя, в вопросах беспроводного подключения к финансовым инструментам европейцы более осторожны: только 48% жителей Старого Света соглашаются таким образом получать доступ к личным финансам, а 53% - заказывать авиабилеты.

58% россиян используют мобильные ПК в общественных зданиях и заведениях, 51% - в поездах, 43% - в автомобилях, автобусах, на паромах и других видах общественного транспорта. Несмотря на казалось бы существующий стереотип человека с раскрытым ноутбуком в кафе, оказывается, что чаще всего (52%) европейцы пользуются ноутбуком в поездах (лидируют итальянцы – 66%), 45% делают это в машинах, автобусах и на другом транспорте, а 32% - во время ожидания в аэропортах. В кафе, ресторанах или торговых центрах ноутбуки достают всего 30% опрошенных.

84% российских пользователей ноутбуков являются собственниками мобильных ПК, и только 14% обладают казенными устройствами (среднеевропейские цифры - 86 и 11%, соответственно). 75% наших сограждан используют ноутбуки в пути для поиска информации, а 71% - для общения с семьей и друзьями. В плане восприятия контента в пути россиян больше всего интересуют новости (82%), а вот перекачка музыки (42%) и фильмов (40%) у нас гораздо менее популярна, чем во Франции (60% и 61%), Италии (66% и 56%) или Испании (67% и 63%). Кстати, меньше всех кино на ноутбуке интересует голландцев (21%), англичан (34%) и немцев (36%). Впрочем, голландцы в той же степени равнодушны и к музыке (30%).

Некоторые результаты опроса оказались вполне предсказуемыми. Например, среди европейских мужчин 31% интересуются спортивными новостями, а вот среди женщин любительниц спорта по Интернету только 11%. Молодые люди в возрасте 18-24 года гораздо охотнее делают покупки в интернет-магазинах (32%), чем поколение «кому за 55» (17%).

Интересны показатели того, насколько пользователи мобильных ПК являются индивидуалистами. 28% россиян – владельцев ноутбуков никого не подпускают к своим мобильным «друзьям», 25% - делятся с партнерами и коллегами, 9% - с детьми, а 38% - с теми и с другими. Наиболее эгоистичными в сфере мобильных вычислений оказались испанцы - 49% не позволяют никому прикоснуться к своему ноутбуку. Совсем немного им уступают турки - 47%.

Интересно, что всего 24% российских пользователей мобильных ПК думают, что использование ноутбука в общественном месте является экстравагантным занятием. Консервативнее всех в Европе в этом плане турки - 39% опрошенных стесняются доставать ноутбук на людях, за ними следуют бельгийцы – 27%. Показатели других европейских стран лежат в пределах 8-17% (англичане - 17%, шведы - 14%, испанцы - 9%), ну а рекордсмены - поляки (8%). Словом, европейцы спокойно относятся к человеку с ноутбуком, и он сам чувствует себя вполне комфортно, общаясь с цифровым спутником в общественных местах. В среднем, 61% опрошенных ответили, что не испытывают никакого неудобства в подобной ситуации.

«Феноменальный рост популярности ноутбуков за последние годы кардинально изменил то, как люди отдыхают и работают, - считает Жиль Пелле (Gilles Pellet), директор подразделения мобильных платформ корпорации Intel в регионе ЕМЕА. - Движущей силой этой истинной мобильной революции стала технология Intel® Centrino®. Сочетание высокопроизводительного процессора в ноутбуке с широко распространенным беспроводным доступом в Интернет дает людям настоящую свободу, гибкость и возможность выразить себя более полно, чем раньше. Проведенное исследование показало, что для все большего числа европейцев ноутбук становится неотъемлемой часть повседневной жизни, удобным инструментом для того, чтобы постоянно быть на связи с друзьями и коллегами, в любое время иметь доступ к нужной информации и цифровым развлечениям».

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок