На главную
Tracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото

**

Новости

29.09.2003 13:16
2003  |  Состояние jazzz без допинга

Состояние jazzz без допинга

А именно о фестивале "Джаз в России 2003" можно с уверенностью сказать, что для jazz-а нет разогрева, нет невменяемых подростков, орущих во все горло, нет блуждающего взляда зрителя и вопиющего крика кумира - а есть музыка звуков, ритма, рук, мысли и всеобщего jazz-а:) Попробуйте представить? Не получится, если вы не были хоть раз живым свидетелем jazz-а:) А это надо не только слышать, но и видеть!

Я не скажу, что я противник рока, панка, но в отличии от этих стилей – jazz сильнее своей историей и, самое главное, природой. Не буду рассказывать о джазе, об этом можно найти профессиональные статьи на jazz.ru, но о фестивале России у нас в Н.Новгороде немного поделюсь. Я не jazz-профи, а просто слушатель, поэтому все нижеописанное - больше впечатление и описание. Но поверьте, для того, чтобы почувствовать это состояние - знать много и не надо.

Хотелось бы сразу сказать, что фестиваль проводится уже в 12 раз, но такого разнопланного рождения (а каждый год - это год рождения, как будто все заново) не ожидал никто! Это был и этно-джаз Олега Киреева, и техно-роковый джаз (перцовое сочетание) от "Hippi Chaos" (Москва), и фолк-коллектив "Второе приближение" (Москва), и 4 экстравагантные розы "Four roses" (Швейцария, Германия, Франция) между свингом и евро-джазом, классический джаз от квартета "Аэро" (Москва), и фьюжн от литовской школы Dainius Pulauskas Project, а также тонкий французский юмор от Мэтра Жан-Лу Лоньона. Были и местные звезды - Яна Тюлькова (вокал), Jazz Twinzz с Евгением Комаровым (Арзамас-НН).

Но как бы у нас не была велика любовь ко всему с запада, наши команды будут куда сильнее и интереснее. Фестиваль показал невыработанный потенциал наших, и немного спокойнее, чем бы того хотелось, желание "давать джаз" у гостей фестиваля. Зал просто стоя аплодировал трио "Второе приближение", этому необъяснимому движению чего-то непонятно большого, светлого тепла от людей, которых, увидев в первый раз, точно не забудешь. Причем, хочу отметить, от прослушивания диска группы эффект совершенно другой, звук живого выступления проникает почти через каждого слушателя, сплетая весь зал в нечто единое, не оставляя ни частицы равнодушия в сердце. Диск же дает несколько смутное и далекое представление о возможностях группы.

Да, джаз должен быть живым, и только живым! Благо есть такие клубы как Домик Петра, Jam Prestige неплохая джазовая школа и история Нижнего, где много интересных Jazz-имен и историй:)

Этот фестиваль не был бы джаз фестивалем России без Олега Киреева с Fen Shui Jazz Teatr. Восточная тонкость во всем звучании, пик медитации на сцене, и гармонии в зале… Опять же, не передашь словами.

Бархатный голос+Техничный рояль+Тяжелые ударные от хрупких женских рук+Гармоничный кантрабас=квартет "Four Rouses" - как говорится, фишка всего фестиваля. Удалась!:)

При этом ударные ребята из Чебоксар, объявившиеся за неделю до открытия фестиваля, натворили такого переполоха за выступление, что операторы технич.поддержки Аввалон (кстати пригласившаю группу видимо для саморекламы качественной техники, которой ничто не угроза) не отходили от пульта и были наготове... Ребята зажгли! Такого chaos-а я давно не слышала: клавиши, бас-гитара, ударные - а звука было больше, чем, наверное, от вибрирующих металлических листов. Ребят, но это был джаз, и в этом нет сомнения, просто это была вариация на тему, так скажем, тяжелого jazz-а... Сейчас вспоминаю, аж муражки, но было интересно следить за подобным развитием темы.

Ну и самая «конфета» - Жан Лу-Лоньон (Франция). Это смешение шарма, тонкого юмора, lemon-фигуры и роговых очков... Фон - приятные парни из Питера...разве тут еще что-то нужно, уже и этого было достаточно:)) Но то, что выдавали гости в Jam Prestige ночью больше чем jazz, это было реальным драйвом, если так можно сказать...

Да, хорошо, когда есть, что вспомнить, но еще лучше, когда нет повода это забывать:)

Готовимся к новым событиям jazzzzz-овой жизни Нижнего!

Спасибо организаторам содеянного 26-27 сентября за жизнелюбие и Светлану Кукину. Храните ее, она талисман!

Анна Демурова

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок