Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

Арт-разведка  |  Главное впечатление лета

Эммаус - место встречи изменить нельзя

Начался фестиваль с официального заявления, что главного конкурента «Нашествия» в этом году не будет. Таким образом, лозунг «Главное впечатление лета» полностью себя оправдал. Многие поклонники подобного вида отдыха узнали об этом накануне и поэтому в спешном порядке паковали вещи в «Эммаус».

По официальным данным в субботу днем на фестивальном поле собралось порядка 15 тысяч человек. К выступлению группы «Алиса», которая стала хэдлайнером первого дня, на территории первого летнего фестиваля присутствовало уже более 25 тысяч человек. Притом большинство приехавших пыталось попасть именно в Фан-зону, из-за чего на входе образовалась невероятная пробка и давка. Пройти внутрь было практически невозможно. Охрана явно не ожидала такого наплыва и не успевала пропускать. Одна девушка позади меня истошно кричала: «Не имеете права не впускать, я деньги заплатила!».

Еще первый фестивальный день можно назвать днем «Кино». Все почему-то перепевали песни этого легендарного коллектива, как, например, «Ю-Питер» или «Алиса», а некоторые просто пели посвященные ей песни как группа «Провода».

В воскресенье количество зрителей достигло 40 тысяч. В этот день и хедлайнеров было значительно больше. Среди них «Агата Кристи», «Ария», «Чайф», «Пилот».    

Культурная программа фестиваля началась вечером в пятницу, но это в основном могли лицезреть местные жители. Для выступления музыкантов было устроено три сцены. Главную сцену открывала питерская группа «Кирпичи».

На второй альтернативной сцене выступали молодые музыканты представлявшие различные музыкальные жанры от традиционной рок-музыки до альтернативы и металла.

Третья сцена была полностью предоставлена рэпперам, регги-музыкантам и явилась полностью экспериментом устроителей. Кстати, она была настолько крохотной, что ее сразу было трудно приметить и попадалась она на глаза только тем, кто проходил мимо и не значилась на фестивальной карте.

Были в этом году и нововведения в программе фестиваля – это рыцарский город, ночное лазерное шоу и рейв с сольным сетом ди-джея Фонаря. В ту же субботнюю ночь на альтернативной сцене выступала группа «Каста», которая собрала довольно большое количество зрителей. 

Запланированные на территории фестиваля Большие костры были отменены из-за сильного ветра. Вообще погода в этом году не очень радовала. Солнце выглянуло и стало согревать лишь в конце фестиваля, когда на сцене выступал «Чайф».

Что касается организации быта, то можно сказать, что это был один из самых чистых фестивалей в моей жизни. Особенно порадовали туалеты. Иногда встречались даже почти чистые. Возможно, это связано с тем, что их мыли прямо во время фестиваля.

«Эммаус – 2007» прошел чрезвычайно быстро. Единственное его разочарование – это отсутствие многих именитых групп, которые предпочли несостоявшиеся «Нашествие» и наличие на главной сцене огромного количества никому неизвестных коллективов.

Можно сказать, что «Эммаус – 2007» раздвинул рамки привычного рок-фестиваля, превратившись в один из самых больших российских open-air‘ов, на котором были представлены различные музыкальные направления.

P.S.

В этом году фестиваль «Эммаус», по мнению организаторов, был обращен преимущественно к студенческой аудитории как предложение нового вида качественного летнего отдыха. На мой взгляд, довольно дорогого для студентов, так как на стипендию, даже если копить целый год, все равно не съездишь.

Сибрина Светлана

Что скажете?

© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph