Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

Арт-разведка  |  Красота погибает в жизни, но не в кино

Когда мы пришли в Рекорд, готовясь просмотреть очередную порцию роликов из серии «Каннские львы», то были  сильно удивлены и даже какое-то время не могли поверить своим глазам, видя в перерывах между показами табличку с надписью: «Искусственная» оппозиция: волшебство видео против магии кино. Такой-то год. г. Канск, Сибирь»

Также необычным было выступление перед малочисленными зрителями одного из продюсеров фестиваля, который был в штанах, закатанных до колена, и периодически отхлебывал порцию пива, налитого в большой пластиковый стакан. Он то и посвятил нас, темных, в историю «Канского видеофестиваля» (у меня даже Word пытается заменить слово КаНского на КаННского).

Вот что он рассказал. Когда 6 лет назад в рамках большого транссибирского арт-марафона под названием «Культбросок на восток» в городе Канске был проведен 1-ый международный «Канский видеофестиваль». Никто и не предполагал, что этот полушутливый и полусерьезный проект станет ежегодным серьезным форумом видео-творчества, осенней художественной практикой для видео-мейкеров и кураторов, самым развивающимся культурно-политическим проектом в области кино и видео-арта – в аккурат на стыке этих жанров.

В 2002 году «Канский форум» был практически единственным в стране фестивалем, заговорившим на тарабарщине, которая, однако, была равно понятной и кинематографистам, и современным художникам, и кураторам. Впервые  был поднят (и поднимается по сей день) вопрос о малобюджетном и любительском видео, которому в России не уделяется должного внимания, несмотря на его огромный творческий потенциал для развития искусства. А призеры фестиваля 2006 года попали на тот самый «КаННский фестиваль», что уже говорит о многом. В планах организаторов на следующую пятилетку: строительство 10-зального мультиплекса в Канске, организация на базе фестиваля глобального евразийского кино- и видео- форума, высадка пальмовой аллеи перед кинотеатром, визит Спайка Джонса и субкоманданте Маркоса в сопровождении группы «Shibusashirazu» из Японии, а также многое другое.

Долго рассказывать ему не дали – попросили продолжить показ, ведь фильмы, которые были представлены вниманию зрителей и правда оказались очень интересными и необычными. Чего стоил только один из них, под названием «Проститутка и ее клиент»,  после которого зал просто полег от смеха. Были и такие, от которых просто мурашки бегали по коже, например,  документальные съемки о том, как во Франции во время второй мировой прилюдно на площадях брили наголо женщин, сотрудничавших с фашистами. Или о людях, выбрасывающихся из окон. Не хочется много рассказывать о фильмах, потому что у каждого свое восприятие, их надо просто посмотреть и прочувствовать. Как говорится: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Выйдя из зала уже под утро, я застала продюсера спящим на стульях у входа в кинозал, а рядом стоял стакан с недопитым пивом.

Екатерина Собкина

Фото - www.festival-cannes.ru

Красота погибает в жизни, но не в кино
Красота погибает в жизни, но не в кино
Красота погибает в жизни, но не в кино
Что скажете?

© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph