Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

Звездное интервью  |  Диана Арбенина

Диана Арбенина дезертировала!

В самом начале осени, прогуливаясь по Санкт-Петербургу, я совершенно случайно зашла в книжный магазин «Буквоед». Две девушки с короткой стрижкой держали в руках книгу. Я присмотрелась к обложке... Выяснилось, что сегодня (2 сентября) презентация книги «Дезертир сна» лидера «Ночных Снайперов» Дианы Арбениной . Перед автограф-сессией состоялась импровизированная пресс-конференция - на записочки из зала, а также вопросы журналистов Диана отвечала быстро, но с энтузиазмом.

Диана Арбенина: Во-первых, я хочу сказать вам всем: «Салют!». Большое спасибо за то, что пришли. У нас действительно сегодня очень важное мероприятие – в первый раз в жизни выпускается книжка с самым полным количеством антипесен. Там конечно есть еще тексты, картины тоже есть... Я очень рада и это очень актуальная, в данном случае брошюра, на сегодняшний день. Я предупреждаю, что это никакой не авторский вечер, я просто хотела вас увидеть, чтобы  с вами поделиться этой радостью.

Из какого сна дезертировали и куда?

Диана Арбенина: Хитро задан вопрос конечно. На самом деле, «Дезертир сна» - это такая очень близкая мне формула, я ее абсолютно ни к чему не привязываю и это связано только с тем, что большинство стихотворений за этот год были написаны ночью.

В это время раздается непонятный вопль.

Диана Арбенина: Что задавили кого-то? (улыбаясь).

В зале раздается коллективный смех.

Диана Арбенина: Кошку я думаю.

Вчера было первое сентября. Помните, как пошли первый раз в первый класс? В каком контексте вы вспоминаете школу? Какой вы были ученицей – тихоней или наоборот?

Опять раздается многоголосый хохот.

Диана Арбенина: Кто, я была тихоней?! Да, я была тихоней (с иронией). Я тихоней не была. И когда я пошла в школу, в первый класс, на мой белый передник каким-то образом разлились чернила. Это существенно омрачило мой первый день в школе. Учиться конечно надо, без этого не пишутся стихи в частности. Но в школу я ходила писать записки и обливаться – бомбочки и все-такое… Но что касается хороших моментов, они безусловно были. Я училась в классе с физическим уклоном, т.е. у нас был упор на алгебру, геометрию, черчение, физику и химию. А химию я не знала вообще, я ее запоминала просто по…Например, если формула была похожа на какое-то словосочетание, я таким образом запоминала. У меня все были тройбаны. В общем, попала я конечно немножко не туда, но школьные годы я конечно вспоминаю. Особенно, знаете, песня была «Куст ракиты над рекой…», я думала там «Куст, точка, ракета над рекой».

Раздается дикий смех.

Диана, скажи, пожалуйста, нужно ли перечитывать книги или стоит беречь первое впечатление от прочтения?

Диана Арбенина: Я бы не стала. Во-первых, времени мало в жизни; а во-вторых, ну это тоже самое, как уповать на то, что у тебя будет вторая жизнь. Мне кажется, она никому из присутствующих не светит, как и бессмертие. Так что читайте сразу – раз и навсегда.

Есть ли у тебя такая песня, которую ты слушаешь на протяжении очень долгого времени?

Диана Арбенина: У меня есть любимые исполнители – я очень люблю  «Summer Time» слушать. Я сегодня побыла в Кронштадте (мне просто очень нравится памятник Петру, мне захотелось с ним сегодня встретиться, с Петром). Музыку я переслушиваю безусловно, ну она же не стихи.

Диана, скажите, пожалуйста, какие у вас были ощущения, когда вы писали песню «Асфальт 2»?

Диана Арбенина: Ощущения у меня были замечательные, потому что это все происходило в Киеве. Мы с Ларисой Пальцевой (прим.ред.: директор коллектива) завтракали, и у меня был один припев. Куплет я позволила написать ей. И строчка «во всем виновата проклятая водка» - это именно ее строка, и я к этому никакого отношения не имею.

Как вы относитесь к записи стихов в телефон? Это же удобнее чем салфетки или оборотная сторона меню. Но не теряется ли что-то при переводе в цифровой формат?

Диана Арбенина: При переводе в цифровой формат, конечно, теряется по большому счету. Я не могу себе представить, как можно писать сразу в компьютер. Потому что есть абсолютный секс…

Раздается смешок.

…(кто-то слово услышал), -поясняет Диана.

Есть абсолютное притяжение ручки к листу бумаги.  Я на самом деле этому очень рада и этим грешу. Мне кажется, что компьютер это довольно холодная субстанция и мне более интересно писать именно таким образом, как я это делаю. И если, получается писать в кафе каком-нибудь, то салфетки под рукой – они намного теплее, нежели вдруг взять телефон и начать в него что-то  читать. Ну кому что…

Будете ли вы справлять грядущее 15-летие группы «Ночные снайперы»?

Диана Арбенина: Я уже думаю над этим. И мне  очень хочется,  конечно, чтобы наша довольно таки не простая, прямо скажем,  история, довольно-таки кровавая и воинствующая, история группы «Ночные снайперы» наконец-то вошла в мирное русло, потому что воевать не с кем, и нет никакого смысла это делать. Поэтому 15 лет нужно встретить достойно. Я вот уже достаточное время думаю, каким образом, но кое-что уже есть.

Чем отличается мужская лирика от женской?

Диана Арбенина: Ооо… Ну я на самом деле думаю так. Вообще не надо делить поэзию на мужскую и женскую. Хотя, безусловно, есть женские стихи и пол, собственно говоря, определяется. Но мне это не близко сразу скажу. Потому что мне кажется, что у меня более женские песни, нежели стихи. Стихи такие немецкие, сухопарые и вот этим они меня завораживают, этим и нравятся.

Что вам нравится делать по жизни, и что получается лучше всего?

Диана Арбенина: Я вязать не люблю, но шить ничего так получается, мне нравится. Что касается всего остального – я ничего не делаю, что мне в тягость.

Вы часто пишите песни от мужского лица и говорите, что это лучше ложится на стихи, чем женская поэзия, а как же проза?

Диана Арбенина: На самом деле это такой избитый вопрос, мне кажется, что ему столько же лет как «Слову о полку Игореве». Я уже устала на него отвечать. Какая, черт побери, разница от какого лица я пишу стихи, если мне хочется от мужского - я буду писать от мужского, захочется от женского - буду писать от женского. К тому же я не считаю количество того и другого. Более того, я помню, как прочитала, что  Мандельштам сказал: «Поэт это вообще существо двуполое», и это абсолютно нормально. И то, что в каждом из нас намешано много мужского и женского... Я не говорю сейчас о женоподобности мужчин и мужеподобности женщин, мне это претит. Но, что касается творчества оно сугубо по-хорошему двуполо. Отвечаю в последний раз, я уже правда устала отвечать на этот вопрос.

Часто ли у тебя бывает ностальгия по Питеру?

Диана Арбенина: Я все не могу им напиться…Я хожу по улицам, смотрю на небо – оно такое сумасшедшее и постоянно нужно уезжать, а билеты дорожают, собака!

Планируется ли отдельная книга с прозой? Ты любишь шоколад и мороженое?

Диана Арбенина: Ой, мороженое люблю в последнее время очень сильно и глюкозу в том числе, обычно ем пломбир. Шоколад мне вообще сейчас нельзя в силу ряда причин. Напишу прозу – так выпустим.

Диана, веришь ли ты в сказки?

Диана Арбенина: Конечно,  я вообще сама из сказки. Верю-верю, хорошая вещь.

Привет из Нижнего Новгорода! Какие ассоциации и воспоминания у вас вызывает слово «студент»?

Диана Арбенина: Ну это такой высокий парень должен стоять на дороге, голосовать, с рюкзаком. У него должны быть достаточно длинные волосы и конечно бешеная свобода и бесшабашность. Я так любила учиться в университете в отличие от школы. Университет мне много дал.

Ожидается ли выход в свет альбома с твоими ранее не изданными песнями?

Диана Арбенина: Может быть. Я же не могу сразу всё делать. Мы сейчас хотим выпустить новый ролик на песню «Спокойной ночи», потом хотим выпустить DVD с полным электрическим концертом, к тому же грядет 15-летие, поэтому работы очень много.

Вы любите тульские пряники? Вы любите питерский ветер?

Диана Арбенина: Питерский ветер больше, чем пряники. Что касается тульских – я в Туле недавно была, мне сказали, что они радиоактивны. Может быть, я прошу прощения за жаргон, это «гон», как говорит мой брат «гонево», но я не знаю, не знаю… Мне кажется если: пряник и самовар, то я выбрала бы конечно самовар.

Как вы относитесь к творчеству Хармса, и какие книги успеваете читать?

Диана Арбенина: Сейчас латиносы мне нравятся очень. На самом деле очень много, Алесандро Барико тот же, у него недавно вышла книга, которая называется «Та история», про гонщика, который…Короче говоря, про то, как устроили первый скоростной автомобиль на дорогах. А что касается Хармса, мне кажется, его очень обидела советская власть, очень плохо с ним обошлась. И мне кажется, он был глубоко одиноким и трагичным человеком.

Представьте себе  вы метр рока, его динозавр, перед  вами музыкант следующего поколения, совсем молодой – что вы ему скажете?

Диана Арбенина: Я ему скажу: «Погибни, прежде, чем успеешь стать динозавром»,- так более интересно, я думаю.

Милая Диана, нас волнует вопрос: откуда взялись самоубийцы-мыши в вашей песне?

Диана Арбенина: Это «Я не знаю, кто ты», насколько я помню (долго думает). Я помню, где я написала эту песню – мы ехали со Светкой мимо клуба «Метро» по Лиговке, и там стояла длинная-длинная очередь. И вот эта песня пришла мне в голову, т.е. ритм сложился именно в этом квадрате города (прим.ред.: Санкт-Петербурга). А про самоубийц-мышей я не знаю.

Что делать, когда не знаешь что делать?

Диана Арбенина: Ничего не делать! А люди, кстати, боятся ничего не делать, а очень жаль. Потому что мне, например, когда не хочется петь, до сих пор, я в таком состоянии нахожусь, что меня заставить невозможно, и я понимаю, что это не фабрика. Бывают дни, когда ты абсолютно не в ладу с миром и не надо себя принуждать к чему-то и заставлять что-то делать. Мне кажется, что намного честнее будет сидеть и пить кофе целый день, или смотреть в окно. Как говорил мой отец: «Не надо из себя меня корёжить!».

Последний вопрос задала девушка из зала, после которого раздались бурные овации, а Диана даже вскочила с места от неожиданности с улыбкой на лице.

Какие машины ты предпочитаешь, и есть ли у тебя в Уфе ребенок?

Диана Арбенина: Не-ту! Детства много, какого-то конкретного детства пока нет. Что касается машин, то любимая машина – наконец-то, я нашла то, что мне всегда хотелось, - это военная машина Rambler, американец. Жаль, конечно, что она вторая в мире по переворачиваемости, но очень хорошая машина.

Марина Ерискина

Что скажете?

Воffka 15.11.2008 15:47
отличный перевод текста из "звучной" формы в текстовую.
Д.А. как всегда молодец.
печать

© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph