Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

Арт-разведка  |  СПИДу–СТОП.

1 сентября 2007 года в России был дан старт Всероссийскому автопробегу «СПИД-СТОП», организованному в рамках Национального приоритетного проекта "Здравоохранение". В рамках автопробега в каждом городе проводились бесплатные концерты, посвященные борьбе со СПИДОМ с участием известных российских звёзд - Влада Топалова, Юлии Чичериной, Светы, Алексея Лысенкова и др. Кроме того, прошли лекции по профилактике ВИЧ-инфекции и круглые столы среди школьников и студентов. 14 октября акция добралась и до Нижнего Новгорода. До начала основного мероприятия, концерта под открытым небом на Нижегородской ярмарке, прошла встреча с журналистами, на которой были даны ответы на все основные вопросы относительно автопробега.

Алексей Лысенков про Ситуацию с ВИЧ: На сегодняшний день в стране сложилась очень сложная ситуация с ВИЧ-инфекцией. В положительном ВИЧ-статусе находятся более 300 тысяч человек. Что особо становится опасным, тенденция такова - основной путь передачи половой. Соответственно, если ещё несколько лет назад можно было говорить о группах риска (т.е. это потребители наркотиков, коммерческие секс-работницы, сексуальные меньшинства), то на сегодняшний день…Поэтому с начала 2006 года государство выделило очень серьёзные деньги на курсы терапии, которая позволяет продлить жизнь человека на некоторое количество лет. Это позволяет затормозить действие вируса в крови, снизить вирусную нагрузку на неопределяемый уровень и, соответственно, поднять иммунный статус. Более того, ВИЧ-инфицированные женщины в 98% случаев благодаря терапии могут рожать здоровых детей. Так вот, государство выделило эти деньги с начала 2006 года, и они идут во все регионы,  в основном на лекарства. Один курс такой терапии стоит порядка десяти тысяч долларов. Как вы понимаете, ещё недавно для многих заражённых ВИЧ эта терапия была недоступна. Сейчас она доступна. Я ответственно могу заявить, поскольку мы объездили всю страну, что во всех специальных центрах терапия есть. Что касается медицины, медицина свою задачу тоже выполняет. Обслуживание улучшилось на наших глазах, буквально за 2 года. Если раньше они ютились в районных поликлиниках, то теперь у них есть свои здания. Хорошо оборудованные, современные. Т.е. что касается, госслужащих и врачей, всё возможное делается.

Алексей Лысенков про основную задачу: Сейчас задача наша с вами, журналистская. Информация в стране находится на плачевном уровне, люди практически ничего не знают об это инфекции. Периодически в прессе и на телевидении выскакивают сумасшедшие, несоответствующие действительности сюжеты и статьи. В каждом городе обязательно есть безумный наркоман, который заразным шприцом всех колит на дискотеках. В каждом городе обязательно есть обиженная на всех проститутка, которая заражает всех подряд водителей. В общем, страшилок хватает. Цифры таковы, что сейчас уже нет возможности ни злобствовать по этому поводу, ни ехидничать. Пришло время, когда мы, журналисты, должны ответственно и взвешенно говорить об этой проблеме. Здесь такая тонкая красная линия, по которой надо ходить. Нельзя ни запугивать людей, ни, наоборот, расслаблять. На сегодня ВИЧ действительно выведен из разряда смертельных заболеваний, и отнесён к  хроническим тяжёлым инфекционным заболеваниям. Существование людей, которые сидят на терапии – это существование по пейджеру, по часам. Секунда в секунду. У терапии достаточно серьёзные побочные эффекты. Так что информация должна быть абсолютно грамотная. Если ты заразился, то нужно знать, как с этим жить, куда идти…

Алексей Лысенков про то, как появился автопробег: Дело в том, что с начала 2006 года в эфир стала выходить программа «СПИД. Скорая помощь». Выходит она до сих пор и будет выходить на канале ТНТ. Участие наших артистов, вы понимаете, помогает значительно расширить аудиторию, телевизионную и не только телевизионную. Мы поняли ещё в начале 2006 года, что нам не хватает той информационной основы, которая у нас есть на телеканале ТНТ. Было принято решение о том, чтобы провести такой масштабный автопробег  с 1-го сентября. Начинался он с Владивостока, и закончится  20-го октября в Липецке. Возможно, мы потом ещё и в Москве выступим. Концерты, как вы понимаете, - это не всё, что проходит  в каждом городе. В каждом городе мы проводим несколько дней. В течении этих дней работают наши лекторы. С нами ещё едут тренеры, врачи, психологи. Многие из ребят, которые проводят тренинги, лекции, ВИЧ-инфицированны. Это особенно важно, потому что когда к молодёжной аудитории выходит человек, который сам с этой бедой столкнулся - уровень доверия к такому лицу возрастает. И конечно, огромное спасибо нашим звёздам, потому что мы корыстно пользуемся их популярностью. Во время концертов, на которых благодаря ребятам собирается огромное количество людей, у меня есть возможность какие-то слова сказать зрителям со сцены, я пользуюсь моментами, когда музыканты меняют инструменты, я говорю аудитории какие-то самые важные и нужные слова. Так что ребятам огромное спасибо за то, что они согласились ехать. Я вас уверяю, что для них это не является каким-то коммерческим проектом, деньги они зарабатывают совершенно по-другому, совершенно в  других местах. Они отложили концерты, записи дисков, видеоклипы новые отложили. Но на особо важные концерты приходится с маршрута улетать всё-таки куда-то. Юля вообще едет с начала августа, потому что она поехала сначала по Владивостоку в Монголию. Мы периодически то летаем, то едем на автобусах наших, на поездах. Автобусы – наши дома на колёсах. Ещё раз огромное спасибо нашим музыкантам. Сегодня, я надеюсь, даже несмотря на погоду, люди придут.. Понимаете, артистам важно, когда много зрителей. Чем больше зрителей – тем больше энергии, тем больше желания работать.

Света: На самом деле я чуть-чуть медик. Я еду меньше, чем Юля, но, думаю, информации у меня уже достаточно накопилось за это время, потому что в каждом городе есть большое количество ВИЧ-инфицированных людей. Это в основном молодёжь. И большинство молодёжи не в курсе, вообще, что происходит. Они приходят на концерт послушать артистов. Тем не менее, вместе с этим получают информацию. Я думаю, на это и рассчитаны концерты

Юля Чичерина: В данном случае информация является как защитой, так и оружием. Она необходима, но её немного.

Света: Её немного, но, тем не менее, её достаточно. Уже большое количество людей сдают анализы. Если в каком-то городе приходит тысячи людей, то это уже большой плюс этой акции. Опять же, эта акция не коммерческая с нашей стороны, но мы с удовольствием принимаем в ней участие. Я думаю, что если в дальнейшем поступят подобные предложения, то каждый из артистов согласиться. А нас много, это Юля, «Neomaster dj’s», группа «Parallel» с ВИЧ-инфицированным барабанщиком. Они так же выступают, как и все. Мы все сдружились. Ещё принимали участие: «Конец Фильма», Лера Массква, большое количество артистов, Влад Топалов, опять же. Его сейчас нет здесь, т.к. он очень устаёт, он закрывает каждый концерт.

Алексей Лысенков: Да, он закрывает каждый концерт. Вы понимаете, как на него потом бросаются девчонки. Поэтому на следующий день ему приходится отсыпаться больше, чем остальным

Юля Чичерина: Я еду давно. Проехала всю Монголию. Со мной едет собака, ВИЧ-отрицательная собака. Зовут Рекс, порода – Бельгийская овчарка. Почти Белка и Стрелка в одном лице. Это, наверное, единственная собака, существующая в природе, которая искупалась  в Заливе Петра Великого, в Амуре и в Байкале.

Как переносит дорогу твоя собака?

Юля Чичерина: Собака попалась на удивление автомобильная. Потому что все остальные, у кого есть собаки удивляются, что мою не тошнит в машине. Т.е. это собака, которая создана для того, чтобы путешествовать.

А ты будешь брать Рекса с собой на гастроли?

Юля Чичерина: Ну да, возможно. Он уже летал у нас на самолёте, ездил в поезде, даже на второй полке. Думаю, он сам будет проситься на гастроли.

Тебе подарили эту собаку?

Юля Чичерина: Я взяла её в питомнике  в Москве. Прямо перед отъездом, за пару недель до этого. Т.е. мы знакомились с ним прямо в пути. Отличный парень.

Юля, а сколько километров ты уже проехала?

Юля Чичерина: Я думаю, что когда доеду завтра утром до Москвы, на спидометре будет уже 25 тысяч.

Юля, а как вы относитесь к предрассудкам по поводу женщин за рулём?

Юля Чичерина: Как показывает опыт, женщина за рулём всё-таки хуже мужчины, конечно. Но это не предрассудки, ничего такого. Просто женщина как-то мыслит особенно. Она одновременно может думать о чем-нибудь другом и ехать в машине. А мужчине удобнее тем, что он просто сел за руль и поехал. Одним мозгом .

А у вас были какие-либо проблемы с ДПС во время автопробега?

Юля Чичерина: В Башкирии 2 раза хотели отобрать права… Ну как-то так… Какие-то мелкие проблемки были…

А еще какие-то проблемы возникали?

Юля Чичерина: Проблемы, думаю не в пути, а в голове у каждого. Проблемы – это черта характера. Я смотрю на такие вещи как на приключения. И действительно, если я так на это смотрю, то всё со мной происходит как в сказке. Проблем нет.

А приятности какие?

Юля Чичерина: Приятностей масса. Огромная масса впечатлений. Огромное растяжение жизни. Столько впечатлений за один вечер, что организм даже не привычен генетически к этому. Этого нет даже в нашем бессознательном. Но это круто, на самом деле. Монголия очень красивая. Мне понравилась. Прекрасная страна. Самое малонаселённое место в мире. Там шикарная природа. Очень рекомендую, на самом деле, туда съездить. Туда попадаешь - и как будто на машине времени куда-то переносишься

А ты как предпочитаешь ехать в машине, под музыку или без?

Юля Чичерина: У меня есть какая-то музыка в машине чуть-чуть. Но по большей части в тишине.

Алексей Лысенков: Возвращаясь к главной теме. Сейчас очень много нашей работы. Нужна информация. Взвешенная, грамотная, объективная

Юля Чичерина: Но объём этой информации не очень большой. Всё это помещается в маленькую брошюру. Т.е. донести это можно до любого человека. Даже до маленького ребёнка.

Алексей Лысенков: Но никто об этом не знает…

Юля Чичерина: Никто не интересуются. Это для них не актуально, пока беда не подкрадётся

Алексей Лысенков: Ещё, конечно, одна наша задача журналистская – это приучить молодежь к тому, к чему уже давно приучены во всём мире. Это раз в полгода тестировать своё здоровье. От этого зависит не только твоя жизнь, но и жизнь окружающих. Нигде, ни в Америке, ни в Европе не возникает вопросов, чтобы пойти и раз в полгода сдать анализы. Не только на ВИЧ-инфекцию, а ещё и на гепатит, на всё, что угодно. Первые полгода ВИЧ вообще может не проявляться, даже анализы могут дать отрицательный результат. С вирусом ВИЧ в крови можно жить несколько лет, даже не подозревая об этом. Вирус может никак себя не проявлять, а потом вдруг бах – и финальная стадия, а человек даже не знал, а можно было остановить. Т.е. именно мы, журналисты, должны приучить людей к тому, что сдать анализы раз в полгода так же в порядке вещей, как и чистить зубы и принимать душ каждый день. Нам надо наших людей к этому приучить обязательно. Особенно молодых, если мы не хотим потерять поколение. У меня дочке 21, для меня это важно.

На самом концерте, несмотря на не очень хорошую погоду, пришла огромная толпа народа. Даже ливень не смог ослабить энтузиазма публики, и люди активно подпевали артистам. Звёздам можно было только позавидовать: от выступления они получали полную отдачу. Остаётся надеяться, что акция «СПИД-СТОП» действительно поможет сказать СПИДу стоп.

Лена [Rain]

Фото-марина zaraza

Фоторепортаж - СПИДу - СТОП
Фоторепортаж - СПИДу - СТОП
Что скажете?

© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph