Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

Арт-разведка  |  На "Аляске" водили хороводы

26 октября 2007 года в нижегородском клубе «Пятый элемент» состоялся панк-рок концерт  под названием «Все на Аляску». Хэдлайнерами этого мероприятия выступали нижегородцы «Alaska», а также специально приглашенные гости из Питера группа «Порт 812». На разогреве у них должны были играть молодые команды «Trayci» и «Лунапарк».

Концерт задержали минут на 30. Народ в это время уже толпился на лестнице в ожидании предстоящего праздника.

Открывать мероприятие выпала честь молодой группе «Trayci». На сцене появились трое молодых ребят, из которых только вокалист был похож на панк-рок персонажа. И вот прозвучали первые аккорды… К сожалению, звук был настроен не очень хорошо, поэтому вокала почти не было слышно и тексты песен было практически невозможно разобрать. Запомнилось только одно название: «Просто». Несмотря на внешний вид вокалиста, играли ребята не совсем панк, а точнее, коктейль из панка с различными примесями. Так в одной из песен музыка больше напоминала эмо, а когда в припеве вокалист начал откровенно скримить, я даже на мгновение забыл, что пришел на панк-концерт! Так же во время исполнения другой песни ребята использовали металлические риффы, ну или, по крайней мере, мне так показалось. В целом, команда отыграла совсем неплохо, даже несмотря на не очень хороший звук. Жаль, что не вся публика разделила мое мнение о группе «Трейси»! Во время их короткого (не более получаса) выступления, публика не проявляла практически никакого интереса к музыке, а просто спокойно потягивала пивко в ожидании остальных более именитых музыкантов.

Следующими выступали ребята из ска-панк группы «Лунапарк». Эта группа довольно хорошо известна в нижегородской альтернативной тусовке, поэтому их появление на сцене вызвало бурю эмоций у довольно большой части зрителей. Народ стал постепенно подтягиваться на танцпол, чему в огромной степени способствовал вокалист группы, призывая народ оставить свои бокалы и присоединиться к веселью. И ему это удалось! Когда «Лунапарк» заиграли свою первую песню, народ, вышедший на танцпол по специальному приглашению, стал лениво покачиваться из стороны в сторону и  вскоре начал танцевать, а самые смелые вступили в слэм. Но до настоящего слэма было еще далеко… Несмотря на то, что музыканты, по их собственному признанию, играют ска-панк, я в этот вечер так и не услышал у них такого обязательного элемента ска-музыки, как дудки. Но зато услышал в их композициях элементы рэгги! Сказать по праву, ребята прекрасно справились со своей ролью разогревающей группы! К появлению на сцене одних из хэдлайнеров концерта группы Аляска публика подошла в отличном настроении и уже достаточно разгоряченной. Причем, не только пивом…))

Перерывы между выступлениями получались достаточно большими, но когда на сцене все было готово для продолжения панк-праздника, публика высыпала на танцпол и приготовилась услышать главных нижегородских панков на этот вечер, группу «Alaska». Вот тут то и началось настоящее месилово! Практически все, находившиеся на танцполе, слились в слэме! Во время исполнения таких хитов группы, как «Мамба» и «Счастье моряка» зрители толкались и резвились по полной. Но своего апофеоза слэм достиг во время исполнения музыкантами ска-панк композиции под названием «Песня про Кать». Раззадоренная вокалистом «Аляски» Леликом, публика отрывалась так, как я никогда не видел на панк-концертах (ну, здесь, наверное, следует сделать небольшое отступление и сказать, что я вообще редко посещаю панк-концерты, ибо сам предпочитаю несколько другую музыку). Несколько энтузиастов даже стали водить хоровод вокруг слэмящихся! Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Как заканчивается и выступление «Аляски».

Спустя несколько минут на сцену поднялись главные герои концерта, а именно питерские панки из группы «Порт 812». Музыканты без передышки выдали публике сразу несколько своих песен, чем еще больше подогрели и без того уже накалившуюся атмосферу в клубе. Необходимо отметить, что часть публики в этот вечер пришла исключительно ради группы Аляска, поэтому на «Порт» остались только поклонники именно их таланта, а также люди, которым просто хотелось послушать музыку. А музыка была действительно хороша! Зрители продолжали слэмить и веселиться, а музыканты в это время ничуть от них не отставали. Группа исполняла хит за хитом. Аппаратура просто не выдерживала бешеного темпа, который ей задали музыканты, и в конце концов у вокалиста-гитариста Ильи Никитина что-то случилось со шнуром, и ему пришлось обращаться за помощью к своим коллегам-музыкантам. Но товарищи по музыкальному оружию не оставили питерцев в беде и помогли в столь трудную минуту! Во время замены оборудования гитарист группы очень весело общался с публикой, постоянно выдавая какую-нибудь шутку, а басист нашел время даже пофотографировать!!! Но вот, технические проблемы позади и ребята опять зажигают на сцене! Ближе к концу своего часового сета «Порт 812» исполнили самую хитовую свою песню под названием «Я не верю», а потом Илья сообщил, что они приезжают к нам в город уже не в первый раз и им здесь очень нравится. Вот и подошло к завершению их выступление, но зрители не спешили отпускать своих кумиров, и ребята согласились исполнить еще одну песню в акустическом варианте, при этом, сказав, что они играют эту песню только там, где им понравилось и где их хорошо приняли.

XchelseaX

Что скажете?

аватар не загружен
I_am_not_God 01.11.2007 11:17
Cool!
печать

© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph