Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

Кино  |  Ну чё, рокеры? (Wassup Rockers, 2005)

Ну чё, рокеры?

Ну че, рокеры?! (Wassup Rockers, 2005)

Жанр: драма

Режиссёр: Ларри Кларк

В ролях: Джонатан Веласкес, Франсиско Педраса, Милтон Веласкес, Юниор Усуальдо Панаменто, Эдди Веласкес, Луис Рохас-Сальгадо, Карлос Веласко, Ирис Зелая, Эшли Мальдонадо, Лора Келлнер, Джессика Штайнбаум, Крис Невилл, Джо Майлз, Джеймс Мартинес, Ана Харрисон

В 1995 году Лари Кларк дебютировал как кинорежиссёр, сняв психологическую драму про жизнь подростков с инфантильным названием «Детки». Вот и 10 лет спустя, бывший скандальный фотограф устроил очередное путешествие в сложный нервный мир тинэйджеров.

Итак, чего же ожидать от  фильма? Группа латиноамериканских тинэйджеров  занимается всем тем, чем обычно занимаются подростки-скейтеры. Слушают агрессивную музыку, играют в своей группе, разбивают сердца девушек, выделывают всевозможные трюки среди городских строений. Они проживают в бедном квартале Калифорнии, где их основные враги – чёрные рэпперы, всегда начинающие свои периодические притеснения главных героев со слов «Wassup, Rockers!», что и послужило названием для фильма.

В одно прекрасное утро безбашенные друзья уезжают из родного квартала с целью покататься в дорогом районе. Они развлекаются, без  зависти наблюдают за дорогой жизнью и, похоже, совершенно не считают себя там лишними. Богатые девочки теряют голову при виде брутальных  растрёпанных латиноамериканцев в обтягивающих джинсах со скейтами в обнимку и без лишней скромности приглашают их как-нибудь заглянуть к себе домой. Естественно, парни не могут пренебречь такой прекрасной возможностью поближе познакомиться с красотками… Но там им приходится столкнутся и с другими представителями фешенебельного района, которые уже не так счастливы видеть «рокеров» в своих краях. Помимо этого, за время своего путешествия  в атмосфере гламура, безбашенные скейтры успевают запудрить мозги полицейскому,  устроить бега от представителей охраны порядка, побывать на пафосной вечеринке, случайно стать причиной парочки несчастных случаев…Всё это делается с такой беспечностью….Это их жизнь, это уже их привычка. Они спокойно реагируют на все толчки судьбы. Так и должно быть.

По утру, вернувшись в родное гетто, они расстаются  друг с другом со спокойными улыбками и лёгкими следами усталости на лице. Как будто за прошедшие сутки они просто мирно катались в своём районе, а не вляпались во внушительное количество невероятных историй. Но кажется, этих латиноамериканских парней ничем не удивишь. И что-то мне подсказывает, что если бы в фильме был показан и весь следующий день из жизни скейтеров, он был бы такой же насыщенный и  сумасшедший, как и предыдущий….. Как и все предыдущие, и все последующие дни…

Стоит заметить, образы главных героев никак нельзя назвать фантастическими… Стоит оглянуться вокруг – и можно увидеть десятки точно таких же тинэйджеров. В бешеном океане жизни они спокойно плывут, чувствуя себя как в спокойном ручейке.  И есть что-то очаровательное и притягательное в этой простой беспечности. Хорошо это или плохо? Ответ прост: это жизнь. Обычная жизнь обычных людей. Мне кажется, особая ценность такого кино и заключается в том, что оно показывает, что творится вокруг нас, выставляя это, быть может, в непривычном свете, заставляя посмотреть на привычные вещи под другим углом. А что может быть интереснее, чем понимать, что обыденное может быть неизведанным….

 

Лена [Rain]

Что скажете?


© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph