Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

Кино  |  Официант (Ober, 2006)

Официант

Жанр: комедия

Режиссёр: Алекс Ван Вармердам

В ролях: Алекс Ван Вармердам, Ариан Шлутер, Текла Рютен, Кеес Принс, Вальдемар Кобус

Фильм заявлен как абсурдная комедия. Т.е. автоматически первым в ряду ожиданий от фильма встаёт абсурд. В начале ничего подобного не происходит. Есть уже немолодой официант, который уже на протяжении 25 лет вкалывает на ресторан, у него есть больная жена и есть любовница, которая имеет привычку приходить в заведение, где работает её возлюбленный и устраивать ему сцены ревности. Понятное  дело, такая жизнь не очень радует основного персонажа.

Не знаю как вам, но мне главный герой комедии напомнил дворецкого из «Семейки Адамсов» таким же невозмутимым и безучастным  выражением лица. Это в совокупности со слоганом к фильму «Вас прожарить или с кровью» наводило на несколько коварные мысли. Присутствовало постоянное ожидание, что официант в один прекрасный миг решит раз и навсегда порвать со своей обыденной жизнью и начнёт учинять акты вандализма или, по крайней мере, убьёт парочку надоедливых посетителей. Но, опять же, ожидания не оправдались. Вместо этого он…Заходит в квартиру к сценаристу, который всё это время усердно пишет его жизнь, и высказывает явное негодование по поводу своего несчастливого существования. Вот вам и абсурд. 

Ещё стоит заметить, что этот абсурд заставляет вспомнить  недавно вышедший американский фильм «Персонаж», с той лишь разницей, что в последнем главный герой слышит голос где-то наверху, а в «Официанте» работник сферы услуг высказывает все претензии своему сценаристу с глазу на глаз. Тем не менее, даже не смотря на поразительное сходство, как-то отчётливо чувствуется, что «Персонаж» создан американцами, а «Официант» европейцами.

Кстати говоря, в данном случае сценарист своего «подопечного» явно недолюбливает и издевается над ним как может. Почему – непонятно. Абсурд. Тем не мене, всё-таки проявляет милосердие к уставшему от жизни главному герою и приписывает ему красавицу – любовницу, закручивая страсти вокруг неё ещё похлеще, чем в Санта-Барбаре. Вот и весь абсурд, в общем-то. Абсурд абсурдности.

Фильм определённо забавный, но лично моего пристального внимания удерживать постоянно не мог. Думаю, «Официант» найдёт своих поклонников среди любителей немного «неадекватного» юмора и не совсем привычных комедий.

Лена [Rain]

Что скажете?


© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph