Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

Музыка  |  Земфира - «Спасибо», Коммерсант Издательский Дом, 2007

Земфира

Спору нет – Земфира человек неординарный. Можно сказать больше – даже талантливый, некоторые уверены, что даже гениальный. Но с каждым альбомом Земфира заставляет усомниться в своей бесспорной гениальности. Ее песни уже не переворачивают мир, а на достижениях прошлого долго не протянешь.

Отзвуки мощи первых альбомов еще проскальзывают в «В метро», «Мы разбиваемся», но в целом она использует свои любимые приемы. Приходится снова констатировать: Земфира повзрослела, но ведь было бы смешно, если бы она в 31 год с таким же надрывом пела про СПИД, ОМ и маечки. Теперь она обращается к слушателям уже не «привет, ромашки!», а просто «господа!».

Если в прошлом альбоме у нее был роман с электроникой, то этот альбом - с упором на акустику и не поверите … ретро. Эксперимента с танго и вальсом от Земфиры никто не ожидал.

Можно пофантазировать, что игры с этой культурой, ранее чуждой рок-оторве, появился под влиянием Ренаты Литвиновой. Сомнительные достоинства песни «Мальчик» ставшей пиратским синглом с будущего альбомы уже обсудили, кажется на всех порталах. Кстати, лирика Земфиры исключительно эгоцентрична, она всегда пишет о себе и своих отношениях с кем-то. Песня «Мальчик» - это редкий случай, когда героем её текста стал кто-то другой. Чувствуется, так этот «мальчик» достал ее до печенок, что её сознание вытолкнуло из себя эту песню. Вторая ретро-песня, выполненная в ритмике Цветаевой и с обращением же к ней «Я полюбила вас», получилась удачнее в первую очередь благодаря обилию подтекста и многослойности музыкальной ткани.

Нельзя не отметить, что теперь и Ренату Литвинову мы можем назвать «певицей» - она отчаянно визжит в треке «1000 лет», чем его жутко портит. Такому вроде бы отрешенному альбому никак этот крик не соответствует.

Несколько фразочек, впрочем, могут стать крылатыми, хотя бы среди фанатов Земы: «денег - ноль, секса - ноль», «пятница, Москва колбасится», «бери «Шанель», пойдем домой».

Татьяна Хрипкина

Что скажете?


© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph