Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

Арт-разведка  |  Жара в октябре

Жара в октябре

В воскресенье, 28 октября, в клубе «Пятый элемент» состоялся концерт групп Letters, Rashamba и Sakura.

В 15:30 была заявлена автограф-сессия группы Рашамба, но поскольку ребята по каким-то причинам опоздали, она задержалась минут на 45. Причем, когда парни вышли в холл кинотеатра Спутник, они быстро раздали десяток автографов, их сфотографировали, и они удалились на саунд-чек.

Сам же концерт задержался на 2 (!!!) часа. А пока группы проверяли оборудование, доблестная охрана клуба держала основную часть публики на улице. Причем, пресекала всякое недовольство в рядах молодежи довольно грубыми методами, а именно открытием двери и разгоняя толпу дубинками, а также угрожая всем «подвалом». Видимо, здоровых амбалов с дубинками и перечным газом издевательства над теми, кто не мог им ответить, забавляло, ибо все время они веселились и смеялись.

После окончания столь длительного ожидания, концерт, наконец, начался. Первыми публику пришлось успокаивать (именно успокаивать, ибо народ в большинстве своем высказывался очень недоброжелательно об охране и задержке концерта) нижегородской группе Letters. Это было первое их выступление после смены вокалиста (напомню, что старый вокалист ушел в группу Scotch). Музыка данного ансамбля меня не слишком порадовала, поскольку ничего необычного я не услышал и не увидел. Кроме одного, а именно, кроме полного отсутствия голоса у нового вокалиста. А зрителям, видимо, это нравилось, поскольку они в это время устроили мошпит (прим.ред.: мошпит - тип танца, характеризуемый агрессивным толканием или слэммингом. Бывает разных видов: собственно мош (махание руками и ногами как в драке), серклпит (организуется круг, и внутри этого круга участники мошпита бегают по кругу), слэм (вопреки всенародному мнению тоже является частью мошпита), стэйдждайвинг (прыжки в толпу со сцены) и т.д.).

Следует отметить, что часть публики была знакома с текстами данного музыкального коллектива и негромко подпевала. Видимо, в результате столь длительной задержки концерта, выступление Леттерс было сокращено и поэтому ребята провели на сцене не многим более получаса.

Следующей после небольшой паузы вышла группа Rashamba. С самой первой песни была видна бешеная энергетика, отдаваемая ребятами публике. Та же, в свою очередь, помогала данному коллективу, подпевая. Такие известные песни как «Расстояния», «Слезки», «Меняю себя» были встречены аудиторией на ура. Но наибольшее оживление у публики вызвала песня с не очень цензурным названием «Сука». Перед исполнением данной композиции, вокалист группы Kabz, попросил зрителей поскандировать это слово, чем еще больше раззадорил молодежь. Но не только своими забойными треками группа развлекала народ в этот вечер. Также была сыграна лирическая композиция под названием «Катя». И все-таки больше всего публике нравились более тяжелые песни. Кроме моша, народ побаловал себя и серклпитом. Ближе к концу своего выступления, ребята просто ошарашили аудиторию, сыграв кавер-версию на немало известную песню поп-певицы Максим под названием «Отпускаю». Я никогда не видел, чтобы альтернативная молодежь подпевала такие песни! Признаюсь, сам согрешил этим. Сет продлился 45 минут.

А вот дальше публику ожидал сюрприз! То, что на этот концерт приехали спецгости, а именно Аз и Кита из группы Психея, не было секретом ни для кого, кто пришел на автограф-сессию, но вот то, что они делают у нас в городе, все еще оставалось загадкой. И вот в перерыве между выступлениями групп Рашамба и Сакура на сцену поднялся Кита и, сказав несколько слов в микрофон, уселся за компьютер. Дело было вот в чем: Кита презентовал публике свое новое творение после ухода из Психеи, проект под названием «Продукты 24». Откуда взялось такое название несколько непонятно, да и не слишком важно, а важным в тот момент было то, что данный проект играет. А играл он не что иное, как электронщину. Точнее даже психоделику. Во время выступления Киты (поскольку больше никого на сцене в это время я не увидел) публика отрывалась под звуки компьютера и всякие психоделические картинки на большом экране за сценой. Как мне показалось, выступление данного «коллектива» получилось слишком затянутым, ибо время уже подходило к ночи, а один из главных виновников сего мероприятия, группа Сакура, еще даже не выходила на сцену. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло: что-то сломалось. Кита согласился отыграть последнюю свою композицию, а после ее завершения, ушел со сцены.

И вот, наконец, на сцене появилась группа Sakura! Вследствие довольно длительного сета «Продуктов», а также жары на танцполе, часть зрителей уже успела ретироваться и оставшиеся вздохнули с облегчением в прямом смысле данного выражения. Сакура же с самых первых аккордов взяла нити управления публикой в свои руки и не отпускала их до конца своего выступления. Во время исполнения песни «Витамин» на сцену поднялся второй спецгость, Аз. Странно, но получилось так, что к нам в город он приехал только ради исполнения этой композиции. По крайней мере, он больше на сцене не появлялся. Но и без него в этот вечер публика была в экстазе! Почти все песни с альбома «Greatest Hits (Lo-Fi & DIY)» зрители распевали вместе с музыкантами, а также периодически устраивали смесь моша и слэма. Не остались без внимания и новые творения группы. Но поскольку в зале было очень жарко, а также потому, что концерт был затянут, публика под конец выступления Сакуры подустала и все больше человек просто стояло в сторонке и наслаждалось музыкой.

В целом, впечатления от посещения данного мероприятия у меня остались самые что ни на есть отличные, ибо выступления этих групп на нижегородской земле лично я ждал давненько. И все три группы (а точнее четыре, ибо выступление проекта «Продукты 24» следует считать таким же участником концерта) показали себя с наилучшей стороны. Немного смазала впечатление охрана клуба. Будем надеяться, что в следующий раз такого беспредела не будет и все пройдет гладко!

А еще после окончания концерта я встретил в холле кинотеатра «Спутник» вокалиста группы Rashamba Kabz’а и задал ему пару вопросов:

Какие ассоциации и какие воспоминания у тебя вызывает слово «студент»?

Kabz: Во-первых, такая община. Когда ты со своей группой вместе что-либо делаешь, тусишь или учишься, на парах сидишь. То есть, ассоциации у меня такие: община, «тусыч», собственно учеба сама и какие-то приключения.

А каким ты видишь нового студента?

Kabz: Наверное, в первую очередь, образованным, потому что время идет вперед и нужно учиться, поднимать уровень как морального, так и умственного развития.

XchelseaX

Что скажете?

© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph