Лого в Шапке
Сайт с Мозгами
Есть вещи, о которых трудно говорить. О них не хочется думать и слышать. Их даже страшно представить. Это – обратная сторона нашей жизни, стыдливо прикрытая яркой слащавой обложкой. Потешились радостными и жизнеутверждающими заголовками? Для полноты картины переварите-ка теперь другую правду…

Жестянка  |  Жертвы моды или Умри за свой внешний вид

Жертвы моды

Иду я как-то одним солнечным деньком по всеми нами любимой Покровке и наслаждаюсь прекрасной погодой. Птички поют, все, вроде бы хорошо и кажется ничто не испортит мне настроения в такой клевый день. Но нет. Стоило мне завернуть за угол в безлюдный переулок, и передо мной раскрывается просто ужасная картина. Два рослых детины метелят беззащитного парня.

«Ни фига себе, - подумал я, - и за что они его бедного?» Приглядевшись и повнимательнее рассмотрев парня и двух его мучителей, мне все стало понятно. Молодого человека калечат из-за его внешнего вида. У меня сразу же возник вопрос: «Ну что за идиотские идеи возникают у современной молодежи?»  Бить человека за то, что он не похож на тебя. Глупо. Сколько раз я слышал истории от людей про то, что их избивали или же унижали из-за их внешнего вида. Даже из-за банальной сережки в ухе. Я не говорю уже об ушных тоннелях или о диких прическах, при виде которых случается шок. А вы представьте, что творится в безлюдных переулках нашего города, куда не проникают лучи солнца. Боюсь даже предположить. Если в такое место зайдет человек ярко одетый, со своим определенным стилем, отличным от других, да от него живого места не останется. И разыскивай потом родственникам пропавшего без вести по моргам или больницам. Иногда просто просят снять тот атрибут в одежде, который не нравится, - это в лучшем случае.  А в худшем без предупреждения налетают и начинают забивать до смерти. И когда человек лежит в луже крови, ему спокойно объясняют: «Это за то, что нам не нравится, как ты одет». В районах нашего города собираются люди разных слоев общества, и выглядят они совершенно по-особенному. В сегодняшний двадцать первый век появились всевозможные стили и направления в моде. Будь то строгий, классический или же до безумия дикий. Сейчас не разберешь, кто во что одевается. Иногда идешь по улице и видишь: стоит не то парень, не то девушка. Каждый выбирает то, что ему нравится, и никто не вправе ему указывать. А бить человека за его внешний вид? Честно, это просто идиотизм какой-то! Я вот еще понимаю, если он тебе сделал такую гадость, что врезать по физиономии остается единственным выходом.

А кто вообще избивает людей, которые любят со вкусом одеться? Пусть он даже и немного шокирует. Ну, скорее всего, это люди, совершенно ничего не понимающие в моде и в современных тенденциях. И им наплевать, что носить и с чем. Может, в них играет не злость, а зависть к тем, кто выглядят не так, как они. Ведь такие люди - выделяющиеся и запоминающиеся, а они серые мыши в бесконечной толпе.

Вот давайте посмотрим на Запад. В США высоко ценится неприкосновенность. Это стремление американцев не допустить вмешательства в личную жизнь и сохранить независимость. Но и тут не все гладко. Одна моя знакомая переписывалась в Интернете с девушкой из Америки, у которой были проблемы из-за внешнего вида. Выглядела она экстравагантно. В школе начались издевки, насмешки, а потом все это вылилось в побои. Девушку довели до ужасной депрессии и чуть ли не до самоубийства. Как ни крути, в разных уголках земного шара найдутся  такие люди, которые будут издеваться над другими. В наше время появилось множество разных субкультур: ЭМО, гопники, скины, неформалы и т.д. Как и в девяностые, происходит  столкновение таких культур, приводя, тем самым, к своего рода войне. Вот возьмем, например, ЭМО - на них, как я слышал, сейчас началась охота. А из–за чего? Да потому что они стараются выделиться каким-то образом. Если подумать, люди просто вымещают свою злобу на них. А внешний вид - это только предлог, чтобы можно было врезать. А куда смотрят правоохранительные органы, они разве не видят, что происходит на улицах? Если же наша славная милиция начнет наказывать злобных обидчиков и сажать их, тогда эта проблема начнет потихоньку исчезать. Посидев лет пять за решеткой они задумаются, что за какой-то удар по лицу загремели на нары. Ведь для других это будет уроком – избивать дальше людей за их внешний вид или нет. А что, разве нельзя найти альтернативу? Да легко. Займитесь футболом, наконец. Выплескивайте свою энергию на мяч, а не на живого человека, хуже от этого никому не станет. С уверенностью могу сказать - станет даже лучше.

Но люди все равно становятся жертвой моды. И не в переносном смысле, а в прямом. Интересно как называется такая ненависть? Ненависть к длинной челке незнакомого человека или просто неоправданная злоба с негативным выплеском энергии? Так и хочется сказать: «Купите себе грушу, господа!» Каждый человек по своему индивидуален, и сам осознает, что ему нужно и чего он хочет. Давайте будем уважать вкусы других людей. Ставить себя на их место, да и просто предоставлять человеку в свободном государстве свободу выбора, которую мы сами ограничиваем. Давайте снимем цепи предрассудков с себя и своих друзей. Будем жить своей жизнью, не мня себя судьями или Богом. Иначе когда-нибудь сами попадем в уже реальные цепи на большой срок.

Numb

Комментарии психотерапевта Дмитрия Сорокина ([email protected])

Как не стать жертвой уличного насилия?

Позиция жертвы - одна из классических позиций психологии. Вспомните «Том и Джерри» и «Ну, - погоди!». Эти аниме иллюстрируют диаду агрессор-жертва. Тут вскоре появляется третья фигура-спасатель. Как в этой чудесной истории. Стоит предположить, что эти роли выбираются не то чтобы осознанно, но, по крайней мере, в сознательном состоянии. В коллективе из трех человек, соображающих распить что-нибудь, закономерно предположить эти потенциальные три роли, которые по факту распития становятся фактическими. И этими ролями часто меняются в таком  нелюбовном треугольнике!

Так и в отчужденной фигуре подростка, привлекающего своей нестандартностью и еще выглядящего жалко, но недружелюбно,- так в этой фигуре видится «чужой», то есть враг. Враг=агрессор, значит, надо защищаться=напасть первым пока сам не стал жертвой. Вот вам частый неосознанный мотив нападения. И чем нестандартнее жертва, тем выше к ней агрессия! Достаточно вспомнить историю про «Гадкого утенка…»

Выделяясь, мы рефлекторно привлекаем внимание людей. Внимание каких людей, и какие их оценки мы вызываем, зависит и от нашего текущего состояния… подобное привлекает подобное. Так, радостной улыбкой здоровых зубов  промеж загорелых щек  ты привлечешь к себе симпатии крепких здоровых и зависть или ненависть больных и злых прохожих.

А какую реакцию у вас вызовет бледнолицый долговязый подросток, прикрывающий крашеной челкой  презрение к этому бренному миру в своих глазах? Агрессия притягивает агрессию.

Что же делать «Гадкому утенку», которому кажется, что весь мир хочет его заклевать? Может, просто понять, что еще не встретилось на пути «лебедей», верить и ждать их…не ждать пассивно, а действовать - тренировать крылья и хвост и глаз не закрывать, чтобы однажды увидеть тот миг и влиться в «Белую стаю», когда лебеди полетят на юг :)

Постскриптум

А пока всякие звери клюют и кусают, можно натренировать удары левым крылом и позу всадника на хвосте или продлевающую жизнь асану на голове :)

ЕСЛИ УЖЕ НАПАЛИ И НАСИЛУЮТ, РАССЛАБЬТЕСЬ И ПОЛУЧИТЕ УДОВОЛЬСТВИЕ (АНЕКДОТ)… от использования силы противника против него самого - айкидо. Гнев должен выйти наружу.

Будьте оригинальными! Если обзывают - соглашайтесь, если ударили разок - поблагодарите… пока это нестандартное поведение не разрушит настрой и не  вымотает противника. Так вы выходите из роли жертвы. Однако не наглейте и не переходите в роль явного агрессора, хороша мера.

А после сделайте выводы.

Ваше поведение в экстремальной ситуации непредсказуемо пока им движет страх или гнев. Освобождаясь от них, вы можете выбирать ту или иную модель поведения.

Тренируйте в себе позицию наблюдателя за чужими и своей ролью, чтобы выйти из их плена.

Что скажете?

Chemin 02.02.2009 13:25
Беда, а не статья. Эмо не в моде уже))))))))
В моде тафгаи)))
печать
аватар не загружен
^  Александр Якунин  [to: Chemin] 18.02.2009 17:44
Что такое "тафгаи"?
печать

© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph