Лого в Шапке
Сайт с Мозгами
Почему мир так не справедлив? Что такое жизнь и смерть? Депрессия - это модно, а любовь - нет? Как стать умнее? Почему так много курящих? Быть или не быть? Сотни различных вопросов крутятся ежедневно в головах молодых людей …Ответы они ищут сами, погружаясь в глубокие и не очень размышления…

Размышления  |  Курить, значит будем меньше жить...

Курить, значит будем меньше жить...

Площадь Минина, площадь Горького, Большая Покровская и ряд прилегающих улиц - все это так называемый центр, я бы даже сказал, сердце города. Именно сюда стягивается наиболее активная часть молодежного общества столицы Поволжья. Здесь можно встретить и модных гламурных красоток, одетых в шикарные вещи из лучших бутиков, и грязных, грубых панков, орущих свои незамысловатые песенки прямо на тротуарах, и представителей экстремальных видов спорта, рассекающих улицы на роликах или велосипедах. Все они здесь, в самом сердце. Казалось бы, что может быть общего у всех этих людей, кроме того, что в определенные дни и часы они оказываются рядом друг с другом в одном месте? На первый взгляд ничего, но если присмотреться, то можно увидеть нечто объединяющее. Посмотрите на тонкие, ухоженные пальчики красоток, на то, что достают из своих рюкзаков экстремалы, что спрашивают панки у праздно шатающихся прохожих. Уже догадались? Правильно - это сигареты: легкие, крепкие, дамские, любые. Одна из самых вредных и пагубных привычек в мире - курение, в последнее время стала особенно актуальной для нашей страны. Курить стало также модно, как в 90-е годы носить малиновые пиджаки, лосины и часы  «Монтана». Курение стало в некотором роде необходимостью, не хочешь стать изгоем в компании - кури. Беспомощное стадо плетется за тем, кто сильнее, за вожаком и в итоге, курят практически все - школьники начальных классов и пенсионеры, юноши и девушки, мужчины и женщины. Мы так привыкли смотреть на Запад, брать во всем с них пример и слепо следовать тому, что диктует нам их культура, так почему мы не возьмем из Европы и Америки что-то полезное и нужное? Например, культ здоровья и отказ от вредных привычек. Почему в европейских странах сигареты стоят 3 евро и детям их не продают, а у нас табачные изделия, в погоне за прибылью, продают всем подряд и цена на них вполне приемлема даже для школьников, не говоря уж о студентах? Почему во многих странах мира реклама этой продукции запрещена, а в России она цветет пышным цветом, и с каждого щита впечатлительных детей призывают затянуться сигареткой? Почему во многих песнях сигарета является, чуть ли не главным героем? Почему в сериалах, в фильмах, курение стало неотъемлемой деталью? Почему в уже набившем оскомину ДОМе 2, который, кстати, смотрят в основном школьники и студенты тоже все поголовно курят, да еще и под прицелом видеокамер? Ольга Бузова, Солнце, Алёна Водонаева и другие участники шоу. Неужели никто не понимает, что это показывают на всю страну и дети смотрят на своих кумиров, и хотят делать и делают точно также?

И раз уж я упомянул прекрасную половину человечества, в лице ее отдельных представителей, разрешите поговорить и об этом. Милые дамы, вам действительно так уж необходимо курить? Вы, правда, считаете, что это красиво и солидно? А может это проявление феминизма, борьбы за равноправие полов? И если это так, то может лучше будем вместе смотреть футбол? Вообще, складывается впечатление, что курящих девушек стало заметно больше чем парней злоупотребляющих этой привычкой. За примером далеко ходить не надо, достаточно пройти мимо наших ВУЗов во время перемены и посмотреть, кто стоит на улице. Могу с уверенностью сказать, что численность девушек превысит численность юношей. Другой пример окончательно подтверждает мое предположение. На остановке проходила рекламная акция сигарет и девушка - промоутер, подходя к представителям сильного пола, задавала один единственный вопрос:

- Извините, молодой человек, вы курите?

- Нет, девушка не курю и вам не советую - ответил невысокий парень лет двадцати

- Прошу прощения за беспокойство - затараторила девушка и поспешила к другому потенциальному  клиенту, мужчине лет сорока. Но результат был тот же. Это повторялось пять раз подряд, пока кто-то не подсказал ей подойти с этим вопросом к слабому полу. И вот тут она попала в точку. Первая же девушка, которой она задала свой, уже немного надоевший всем  вопрос, утвердительно кивнула и согласилась попробовать.

Я, конечно, не претендую на роль учителя, но все-таки, девочки, девушки, женщины, вы же будете или уже являетесь матерями. Вряд ли своим детям вы с радостью разрешите курить с десяти лет. А молоденькие девчонки, уже не стесняясь, а, наоборот, с гордостью в голосе, говорят о том, что они курят. Некоторые еще и добавляют: «Я курю только, когда выпью». Ну, слава Богу, успокоила, она еще и пьет. Хорошее оправдание, правда?

Есть в году день отказа от курения. Мне кажется, что для нашей страны нужен не день, а хотя бы год отказа от этой заразы. Всем известная фраза: «капля никотина убивает лошадь» никого не останавливает. Неужели, чтобы люди задумались о своем будущем и о будущем своих детей эта капля должна убивать человека?

Алексей Соколов

Что скажете?

© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph