Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

Кино  |  Спокойной ночи (The Good Night) (США, Великобритания, 2007)

Спокойной ночи

Жанр: Драма

Режиссер: Джейк Пэлтроу

В ролях: Мартин Фриман, Дэнни де Вито, Пенелопа Крус, Саймон Пегг

Откровенно говоря, тему данного фильма нельзя назвать сверхъоригинальной. Даже просто оригинальной. Не знаю, как по-вашему, но на мой взгляд  кинокартины c общей идеей «реальный мир всё-таки лучше» снимались, снимаются и будут сниматься ещё миллион раз. Более того, мне кажется, встречались раскрывающие данную проблему фильмы и поинтереснее этого. Вспомнить, например, «Науку сна» Мишеля Гондри. Процесс просмотра последнего всё-таки гораздо занимательнее. Но не будем забывать, что на вкус и цвет товарищей нет, как говориться, так что ваше право думать иначе.

Способ передачи основной идеи тоже, мягко говоря, затёрт до дыр. Итак, смысл в том, что некий миловидный мужчина средних лет совершенно недоволен свой обыденной жизнью, хотя, казалось бы, всё у него не так уж и плохо. Красавица- жена (кстати говоря, Гвинет Пэлтроу, сестра режиссёра сей кинокартины), работа композитора для рекламы, которую, как мне кажется, сложно назвать скучной. Тем не менее, главному герою чего-то явно не хватает, вследствие чего он впадает в кризис среднего возраста. Но по законам кино, если есть проблема – есть и её решение. Утешение к рекламному деятелю приходит вместе с героиней обворожительной Пенелопы Крус. Но, естественно, не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Так уж получилось, что новая возлюбленная является к главному герою исключительно во снах. Вот тут-то и берёт своё начало конфликт мира реального и мира сладких грёз. В общем-то, его разрешение очевидно, хотя тенденция зрителя запутать присутствует. Но нет, сюрприза не получается.

Тем не менее, не обошлось и без  приятных моментов. Например, впечатляет актёрский состав. Звёзд первой величины собралось немало. Помимо вышеупомянутых Пенелопы Крус и Гвинет Пэлтроу, в фильме присутствуют Дэнни де Вито и ещё несколько известных персон. Но не скрою, при таком звёздном наборе надежды на произведение  английского режиссёра возлагались немалые. Только вот оправдания этим самым надеждам в полной мере не произошло…

Быть может, ваши эмоции от «Спокойной ночи» будут более радужными, ибо не исключено, что фильм мною понят не до конца. Так что приятного вам просмотра, и не усните, несмотря на название.

Лена [rain]

Что скажете?


© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph