Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

Кино  |  Жизнь других (Das Leben der Anderen ) (Германия, 2006)

Жизнь других

Жанр: драма, детектив

Режиссёр: Флориан Хенкель Фон Доннерсмарк

В ролях: Мартина Гедек, Себастьян Кох, Ульрих Мюэ, Ульрих Тукур

Парадокс. Фильм раскрученный, разрекламированный и пропиаренный со всех сторон, но, несмотря на это не является рядовым блокбастером, от которого возникает стойкое ощущение « где-то я уже это видел и не один раз».

Смотреть по-настоящему интересно. Совершенно не возникает желание нажать на «стоп» и уже побыстрее завершить ознакомление с данным творением немецкого режиссёра.

Жанр фильма заявлен как драма. В данном случае это действительно соответствует реальности. Без каких-либо эмоций сложно наблюдать, как за видимостью красивой «правильной» жизни скрываются невероятные душевные противоречия. Снаружи – тишина и спокойствие. Внутри – разгар революции.

А виной всему - власть в Восточной Германии, беспощадный режим, использующий любые способы контроля населения, даже самые жестокие и бесчеловечные. Все герои фильма разделены на два противоборствующих лагеря. Одна из сторон – это правительство ГДР. В самом начале фильме мы знакомимся с, казалось бы, самым ярким представителем этой стороны, с капитаном Вислером. Он пытает какого-то несчастного бессонницей с целью выведать секретную информацию и рассказывает все тонкости этого процесса на уроке своим будущим последователям. По другую сторону идеологии – писатель Георг Дрейман и его окружение. Ситуация творческого человека весьма неоднозначна. Чтобы не быть попросту запрещенным он вынужден быть «надёжным» для правительства деятелем. Но преданность своим идеалам заставляет писателя пойти на риск. Момент для этого был выбран не самый подходящий: за Дрейманом приставили следить вышеупомянутого капитана. Казалось бы, судьба творца предрешена, жестокая расправа неминуема. Но, как оказалось, первое впечатление обманчиво…

На перекрёстки двух дорог находится и подруга Георга, актриса Криста-Мария. Главная любовь её жизни – это театр, но ради того, чтобы любовь была взаимной, она вынуждена приступать через некоторые свои принципы, изменять Дрейману, отвечая на ухаживания одного  из министров. Естественно, это делает жизнь актрисы далеко не счастливой.

Никто из вышеназванных героев не остаётся постоянен в течение всей картины. Всем приходится через что-то переступить. Особенно ярко это выражено в случае с Висманом. Слежка за писателем кардинально меняет его жизнь и его взгляды. Наблюдая за жизнью других, он изменил свою собственную.

Атмосфера эпохи, судьбы совершенно разных людей, переплетённые вместе, столкновения и противоречия, идеалы и их предательство, принципы и преступление через них. В этом фильме вы найдёте всё.

Лена [rain]

Что скажете?


© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph