Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

Арт-разведка  |  Blood&Guns Fest 2

16 ноября 2007 года произошло сразу два события, которых с огромным нетерпением ждала почти вся альтернативная молодежь Нижнего Новгорода. А именно: возвращение концертов во всеми любимый клуб Рокко и приезд группы Maio. Эти события были непосредственно связаны с фестивалем Blood&Guns Fest 2. Так же помимо Maio в фестивале принимали участие такие группы как KodEin, Scotch, Neversmile.

Открывать концерт представилось группе Кодеин. Поскольку ребята еще не слишком известны, принимали их плохо, а точнее сказать, вообще не принимали. Вся публика, которая успела зайти в зал, либо стояла у сцены и общалась, либо тоже общалась, но за столиками около бара и на диванах. После своего короткого выступления, группа удалилась со сцены, так и не получив признания. К сожалению, больше ничего по поводу выступления этого молодого коллектива сказать не могу. Нужно только отметить, что ребята играют довольно интересный эмо-панк.

После длительного перерыва, во время которого из колонок доносились звуки электронной музыки, на сцену поднялась уже очень известная не только у нас в городе, но и во всей стране группа Scotch. Естественно, у таких звезд российской альтернативной музыки на концертах бывают аншлаги, что и произошло в тот вечер. Во время своего часового выступления, музыкантам удалось сделать то, что не удалось Кодеину, а если быть точнее, они довели публику до такого состояния, как будто они выступали одни или, по крайней мере, были хэдлайнерами фестиваля. Народ пытался мошить и слэмить одновременно, что привело к неминуемым последствиям. Во время исполнения одной из песен, толпа как обычно начала резвиться, и в один момент какой-то парень упал (а может, и не упал, никто так и не понял, что именно произошло) и схватился за ногу. Его пришлось выносить из зала и вызывать скорую.

Затем очередь выступать настала для группы Неверсмайл. Питерские парни уже не первый раз приезжают в наш город и поэтому хорошо знакомы не только с самим городом, но и с нашей публикой. Несмотря на то, что, судя по музыке, ребята играют эмо, вокалист тем вечером вышел на сцену в майке с надписью «Emo Sucks». Меня также поразила эмоциональная подача музыкантами своих песен. Что касается музыки, то питерцы представили на суд публике не только свои старые песни, такие как «Пока смерть не избавит нас друг от друга», «Бежевый и серый», «Сердца 2», но также и песни с еще не дописанного альбома. Аудитории, видимо, понравились новые творения группы, поскольку принимались они также как тепло, как и старые. Под конец своего часового выступления Неверсмайл припасли довольно известные свои композиции, а именно, «Из ладони в ладонь» и «Последняя запись в ее дневнике». А закончилось выступление последним синглом группы «Плачь, детка».

И вот, наконец, настал черед главного виновника торжества, группы Maio. Такой выбор организаторов было легко понять: достаточно известная команда еще ни разу не приезжала к нам в город с концертом. Поскольку часть публики пришли в этот вечер на Скотч и Неверсмайл, зал наполовину опустел. И вот началось выступление… Аудитория, так весело и резво отрывавшаяся под вышеназванные группы, уже довольно подустала и просто стояла и подпевала музыкантам. И тут произошел небольшой конфуз: после исполнения очередной композиции, на сцену поднялась девушка и сообщила, что у группы осталось 5 минут, хотя оставались не сыгранными еще 10 (!!!) песен. Ребята, конечно же, были в недоумении. А после следующей композиции им сказали, что кто-то ошибся, и у них есть еще 20 минут. Все, естественно, были рады данному обстоятельству. И, наконец, дело дошло до главного хита группы, а, возможно, и гимна всего эмодвижения в России, песни под названием «Я плачу». Многие, пришедшие в тот вечер, ждали только этой песни. Но все-таки это была не последняя композиция. Последней же стала «99, 100», менее известная, но так же любимая.

И вот, концерт окончен. В тот вечер было сыграно много хороших и красивых песен. Но все хорошее имеет плохую привычку заканчиваться… Что ж, будем ждать Blood&Guns Fest 3!

А по сложившейся уже традиции, после окончания фестиваля я пообщался с группой Майо, но это уже совсем другая история…

XchelseaX

Фото - МуDреН@

Что скажете?

© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph