Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

Арт-разведка  |  Как «Alaska» снимали клип…

Как «Alaska»снимали клип…

Клип наших нижегородских музыкантов группы «ALASKA» «Счастье моряка» уже достаточно давно крутится на первом Альтернативном канале. Как раз в такую погоду хочется взять ручку в руки и написать о прекрасных летних днях. Вот и вокалист «Аляски» - Ермолаев Антон (Лёлик) решил вспомнить, как же проходили съемки их дебютного клипа, и написал небольшое сочинение.

Однажды теплым солнечным летним вечером мне позвонил Гоша «Гофер» Шевелев. Ничего такого особенного я не ожидал от него услышать (думал будем разговаривать на  повседневные темы), а он мне говорит что в выходные мы начинаем снимать клип на свежезаписанную песню «Счастье моряка». Для меня это был первый опыт….вот так жизнь преподнесла для меня новый урок! Я конечно же начал расспрашивать Гошу о концепции клипа, сценарии – единственное что он мне сказал так это что клип должен быть не нарезкой с концертов, и что он пойдет на канал А1, добавив – все узнаешь в выходные.

И вот наступил день съемок. Прибыв на место встречи со всеми нашими (Гофером, Федей, Серегой «Змеем», Серегой «Глазами» и Ильей) я увидел такую картину, что помимо музыкантов и оператора, для съемок был приглашено огромное количество почитателей творчества группы Аляска. Среди них были, как и парни, так и прекрасный пол – у последних был численный перевес. Поначалу организовать всю эту шутящую массу людей было сложно, но усилиями оператора и отдельных музыкантов коллектива сделать это удалось.

И начались съемки. По замыслу они должны были проходить в три этапа. Сначала на студии, где записывалась данная композиция, потом в баре, коим оказался бар клуба Рокко, и набережная реки Волга (Гребной канал), и последний этап – это репетиционная точка, где сочинялась песня «Счастье моряка». Все отснять за один день физически было не возможно, и съемки растянулись на три дня. И вот мы на студии. Маленькая комнатка 2х2 была набита народом до отказа, но это только добавило остроты, шуток, юмора и веселья. Там надо было умудриться не только петь, а ещё и как-то двигаться, и не просто двигаться, а с гитарами, трубами и прочей музыкальной утварью. Не смотря на это первый  съемочный день закончился, и закончился, так что все разошлись усталыми, но довольными.

Во второй день мы договорились встретиться у клуба Рокко, в котором был задействован бар и один из красных диванов. Бедный бар, что он только не видел, но такого разгрома в нем ещё не было – в ход пошла даже местная утварь – стопки, кружки и фужеры. Кстати, сразу можно добавить, что ничто и никто во время съемок клипа не пострадало и не было разрушено! В один из моментов в клуб вошел какой-то человек и сказал, что пора заканчивать, что мы и сделали, и дальше пошли на Гребной канал. Сразу отмечу, что погода в тот день выдалась дождливой, но это не помешало нам, группе Аляска, и нашим «актерам» продолжить снимать клип. На следующем этапе съемок мы лазили в воду, ходили босиком по мокрому песку, провожали взглядом паром, лазили на какую-то бетонную конструкцию, потрепанную временем, а Федя разошелся так, что нырнул в речку в одежде. Повеселились тогда мы от души, можно даже сказать «окунулись с головой в детство». Что было дальше история умалчивает, но веселью не было конца еще до поздней ночи.

Третий день съемок был обозначен на репетиционной точке. Тем же составом, и даже к нему подключились новые персонажи, мы набились в наше репетиционное помещение и под фонограмму «Счастье моряка» начали петь, играть, танцевать и качаться из стороны в сторону, как маятники, всеми этими действиями стараясь показать все настроение данной композиции. Самое смешное в этом дне было тогда, когда свора девушек выбегала нам на встречу дубль за дублем. А сколько раз приходилось петь под фонограмму песню (жалко, что никто не умудрился это подсчитать!) даже в уме не укладывается.

И вот все закончилось. За три дня было отснято огромное количество материала (к сожалению не все уместилось в клип), было потрачено много усилий, выплеску эмоций, веселью и шуток не было предела. Все постарались на славу и Аляска, и «актеры»....и вот свершилось – первый клип группы АЛЯСКА на песню «Счастье моряка» - http://www.alaska.nnov.ru/video.html

Ермолаев А. В., 2007 г.

Что скажете?

© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph