Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

Кино  |  Вода ( Water) (Индия – США, 2006)

Вода ( Water) (Индия – США, 2006)

Жанр: Мелодрама

Режиссёр: Дипа Мехта.

В ролях: Манорама, Сима Бисвас, Лиза Рэй.

Признаюсь, этот фильм изначально я даже смотреть не хотела. Так уж сложилось, что ярой поклонницей индийского кино я не являюсь совершено. И даже просто поклонницей. Тем не менее, несмотря на моё скептическое отношение к индийскому кинематографу, данный фильм мне очень даже понравился. Это, я считаю, особенно подчёркивает, что «Вода» не относится к слабым фильмам, ведь когда что-то способно порушить за долгое время сложившееся мнение, это говорит о многом.

Действительно, стереотипные представления о кино из далёкой Индии этот фильм рушит. Здесь вы не увидите ни этнических танцев, ни поисков родственных связей среди всех героев кинокартины. Вместо всего этого вы сможете увидеть на экранах драму о настоящих человеческих чувствах, о противоборстве между собственными желаниями и тем, что диктует религия и веками сложившиеся традиции.

Действие картины разворачивается в 1938 году в колониальной Индии. Овдовевшую восьмилетнюю девочку отправляют во вдовий приют, что совершенно её не счастливит. Там она подружилась с прекрасной молодой девушкой, вдовой Кальяни. Двух вдов объединяет нежелание чётко следовать установленным в ашраме законам и порядкам. Они хотят свободы, хотят сами решать, что им делать.

В один прекрасный день благодаря юной отважной вдове судьба сводит Кальяни с молодым последователем Ганди. Перед девушкой встаёт непростой выбор: либо следовать традициям и навсегда забыть о возлюбленном, или наоборот, забыть обо всех правилах и поддаться нахлынувшему чувству. Противоречия внешние рождают противоречия внутренние. Естественно, красавице сложно справиться с внезапно наступившей внутренней революцией….Итог этой борьбы разума и чувств вы увидите, если посмотрите этот замечательный фильм, сумевший перевернуть моё представление о индийском кино. Быть может, он перевернет и ваше. Удачного просмотра.

Лена [rain]

Что скажете?


© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph