Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

Арт-разведка  |  «Петля»

«Петля»

6 декабря в театре «Комедия» состоялась премьера спектакля «Петля», поставленного московским театром «Модерн» по книге Ибрагимбекова. Великолепная игра актеров, идеи, царапающие душу и скрябающие горло, - невероятное удовольствие от просмотра спектакля. В голове – мысли, в сердце – боль; и большое спасибо постановщикам-актерам-режиссерам, что поставили этот спектакль, что приехали в Нижний и что подарили так много странных, сумбурных, но жизненно необходимых эмоций.

Мы Отечество не выбираем,

Потому что Отечество в нас

(с)

Россия. 17-й год. Революция. Кровь. Ужасы. Большевики. «Рушится все, а новое некому ставить» (с). Многие эмигрируют.

Париж. 30-е годы. Русские офицеры – эмигранты. Для них – Россия закрыта. Она другая. Той, что они знали, больше нет. Кто виноват? Они? И как? Вернуть? Спасти? А можно ли?.. И?..

«Петля» - спектакль, поставленной по книге Ибрагимбекова московским театром «Модерн». Потрясающая игра актеров, замечательная постановка, шедевральный спектакль.

Полковник Субботин, эмигрировавший из России. Париж. В его сознании живет убитый Распутин и лишь один вопрос: кто погубил Россию? Кто виноват? И можно ли вернуть?.. Петля. В его комнате висит петля. И ему хочется повеситься. И пусть, пусть приходит фотограф и фотографирует его мертвого! Пусть! Какие великолепные снимки!..

Его приговорили к смерти. ГПУ. Что ж… Его предал единственный близкий ему человек. Предал?.. Он передавал сведения ГПУ. А ведь Субботин и другие русские офицеры хотели хоть что-то сделать для России, для ее восстановления… Зато теперь ему не придется вешаться. Его убьют, застрелят.

Выстрел!..

Трагедия людей – без России, без той Родины, которую они знали. Россия есть, но нет той, где они жили, где они были нужны. Теперь… И.. кто? Кто виноват?.. Вопросы без ответов.

Петля. Петля на шее России и русского народа. Петля на шее каждого человека. Никто этого не хотел. Но каждому на шею одели петлю. И стали затягивать. Не хватало воздуха. И все было красное – насколько хватало глаз. Россия есть, но у них ее нет. Жизнь.. где-то далеко, в Южной Америке, есть.. наверное… Но у них ее нет. Петля. На шее государства и страны. И пули. Страшная грань. И неизвестно… и непонятно… Стертые границы, стертое разбитое сознание. Теперь – ничто не имеет четких границ. Только петля. Только выбить из-под ног табурет. Для них нет их страны. Нет табурета.

П е т л я.

Чудеснейший спектакль. Звонкий и чистый. От него скрябает горло. Шедеврально. Это надо видеть – чувствовать, надрываться болью вместе с героями, и ощущать веревку и на своей шее.

Мы Отечество не выбираем,

Потому что Отечество в нас

(с)

Лючик

Фото - www.modern-theatre.ru

Что скажете?

© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph