Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

Арт-разведка  |  Жесткий слэм в зале и за его пределами

28.11.07 состоялся первый концерт из серии сольников в нашем городе. Выступала группа [AMATORY]. Поскольку эта группа пользуется в России огромной популярностью благодаря хорошей раскрутке, я решил сходить на это мероприятие, несмотря даже на то, что не являюсь поклонником данного музыкального коллектива.

Пресс-конференция была заявлена на 18:00, но поскольку охранники не пускали в клуб никого, даже журналистов, она немного задержалась. Здесь хотелось бы сделать небольшое лирическое отступление. Ни для кого не секрет, что в Матрице (а именно там и проходило сие мероприятие) охрана пользуется довольно плохой репутацией из-за любви к силовым методам решения всякого рода конфликтов, включая самые незначительные, а также из-за излишней придирчивости. Бытует мнение, что охрану в этот клуб набирают из самых злобных гопников со всего города и даже области! Но спустя некоторое время, проведенное у входа среди разношерстной молодежи (среди которой были не только альтеры и металлисты, но и панки с эмо) и, послушав довольно интересную дискуссию на тему «Кто такие эмо», нам все-таки удалось пройти внутрь благодаря организаторам.

После короткого интервью пришлось ждать у сцены еще какое-то время, пока в зал не стали запускать публику. До концерта оставалось минут 10, а в зале было всего человек 100-150, хотя клуб вмещает, по словам одного моего знакомого, 1200 человек.

И вот, наконец, подошло время концерта, но музыкантов на сцене не было. Аудитория же в это время занимала себя распеванием различного рода песен, включая «Junk» Jane Air, «Вечность» 7000$ и «Мама-анархия» группы КИНО. Было довольно странно наблюдать за тем, что публика, пришедшая на Аматори, пела далеко не их песни! Мы даже посмеялись на эту тему: «Интересно, что подумали музыканты, услышав, что поет народ?» Но все-таки одну песню данного коллектива они спели! И ей стал всенародный хит под названием «ЧБД» или «Черно-белые дни». Тем временем на сцене периодически появлялся техник, и публика встречала его радостными криками. Такие же крики вызывала проверка света, который то затухал, то с новой силой загорался. Аудитория, которой надоело ожидание праздника, начинала скандировать «А-МА-ТО-РИ! А-МА-ТО-РИ!».

И вот, спустя полчаса после заявленного начала концерта, из колонок раздалась мелодия, предваряющая выход музыкантов на сцену. В центре зала сразу стал образовываться круг, путем расталкивания тех, кто стоял рядом. Девочки визжали от восторга, но мальчики орали не тише! А это значит, что Аматори, наконец, на сцене! Грянули первые аккорды и в круге началось невообразимое! Жесткий слэм, начавшийся с самой первой песни не утихал до конца концерта. Аматори выдавали публике не только свои старые и проверенные песни, но также и новые творения. «Преступление против времени», «Черно-белые дни» соседствовали с кавером каких-то металлистов и перепевкой песни «Don’t F...ck With My Heart» очень известной попсовой группы Black Eyed Peas. В перерывах между песнями Igos и Denver общались с публикой, выкрикивая фразы типа: «Вы еще не устали?» и в ответ получая громогласное «Нет!». Посреди выступления музыканты удалились со сцены, и я уж было подумал, что концерт окончен. Но тут стены клуба содрогнулись от просто потрясающего барабанного соло от Stewart’а. Вернувшись на сцену, Denver бросил наполовину полную банку пива в зал, и концерт продолжился. После полутора часов, проведенных на сцене, концерт подошел к концу. Но когда народ уже начал расходиться, на сцену вновь поднялся Denver и пообщавшись с публикой понял, что народ хочет продолжения концерта, выбросил еще две банки пива в зал (естественно, они были открытые и все пиво выливалось на бедных зрителей). Группа отыграла еще две песни на бис, одной из которых была лирическая композиция под названием «Слишком поздно», и удалилась за кулисы, как оказалось, уже окончательно.

Что ж, концерт удался на славу! Давно такого потрясающего шоу в нашем городе я не наблюдал. Хотя есть одно НО: звук был не очень, микрофоны были довольно тихими, поэтому тексты песен были слышны только благодаря публике, которая, кстати, подпевала музыкантам изо всех сил.

По приходу в гардероб мне сразу стало понятно, что выберусь из этого клуба я еще не скоро, поскольку оба окошка, через которые выдавалась одежда, были оккупированы довольно большим количеством молодежи. Но все-таки спустя «каких-то» 15 минут, проведенных в этом «слэме», мне удалось забрать свою куртку и я весьма удовлетворенный проведенным днем, поехал домой.

XchelseaX

Фото - МуDреН@

Что скажете?

© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph