Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

Музыка  |  ЛЕНИНГРАД - «Аврора», 2007

ЛЕНИНГРАД

Пожалуй, я перестану любить группу ЛЕНИГРАД. Все меньше иронии, и все больше самоповторов. Я бы поняла, если б Шнуров сделал альбом по волнам своих теле- и кино-приключений, но впервые у ЛЕНИНГРАДА получилась пластинка – отчет о прожитом периоде. Шнуров постоянно оперирует к прошлому собственной группы. Тут тебе и «Дача», на которой уже не «лопаты в руки, х…», а «все иначе, все п…», и «Агент 007», который порабощен дамой сердца и в доме его «поселился ремонт».

Если его пьяные вирши по мотивам известных вещей в альбоме «Дачники» были великолепны, то теперь это слепленные на скорую руку развлекухи для собутыльников. Из всего набора «Яблочко», «Перемен», «Ночи напролет», «Бухло» и «Кислотный DJ» пожалуй, только последняя выглядит забавно, хотя бы потому что Шнурова поперло на морализаторство. Не иначе старость…

Новый рэп от Шнура «П.П.» в силу плотности метафор достоин клип-мультфильма, хотя это конечно продолжение офисной темы.

Прикиньте, а Гойко Митич еще жив. Не в песне Шнура «Про ковбоев», а в реале. А я-то думала, что он ушел в небытие, но недавно престарелый актер, игравший в советских фильмах индейцев, выступал на книжной выставке на семинаре по индейской культуре. Но это так лирическое отступление. Просто вдруг совпало – Шнур поет про Гойко Митича, а Митич, молодость убивший на изображение чингачгуков, показывает как правильно их изображать. Герои нашего времени чествуют героев прошлого. И это тоже симптом старости.

Татьяна Хрипкина

Что скажете?


© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph