Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

Арт-разведка  |  Что-то не слишком «жесткое» и что-то не слишком «мягкое»

Этот концерт выделяется среди прочей массы мероприятий, описанных мною. Дело в том, что он проходил не в Нижнем Новгороде, а в райцентре Нижегородской области – Арзамасе. На этом концерте должны были выступить украинцы Маракеш, а также нижегородский коллектив Scotch, при поддержке сразу нескольких молодых групп области.

Наше (а нас было трое: я, редактор и фотограф в одном лице Марина и общая подруга Лена) путешествие началось в полдень 14 декабря 2007 года на автовокзале «Лядова» города Нижнего Новгорода. Поскольку мы опоздали на автобус, а на проходящие все билеты были раскуплены, пришлось ждать следующего.

Мы приехали к вокзалу города Арзамаса где-то в 14:55. Поскольку интервью с группой «Маракеш» было заявлено в 15:00 нам нужно было спешить. К счастью, сразу около автобуса нас поджидало такси (точнее, не совсем нас, а того, кто заплатит).

Позвонив и узнав где находится клуб и немного его поискав (ибо он находится где-то во дворах), мы все-таки добрались до места нашего назначения. Несколько слов о клубе: помещение явно оправдывает свое название «БункерBAR», поскольку находится действительно в подвале. На вид оно может вместить в себя человек 200, не больше, причем там имеется два бара, а также бильярдная и какое-то кафе (точнее, это помещение размером с танцпол с расставленными по краям столиками, но без барной стойки и малейшего намека на то, что там что-либо подают).

К счастью, группа Маракеш только приступала к саундчеку, и нас попросили подождать. Во время ожидания мы успели познакомиться с клубом и охраной. Ох уж эта охрана! Их внешний вид вызывал и смех и слезы одновременно. А уж по отношению к публике они различались очень сильно. Некоторые были довольно спокойны, а некоторые при любом удобном случае старались как можно громче наорать на зрителей.

Начало концерта было заявлено в 5 часов, но поскольку группа Scotch (один из хэдлайнеров сего концерта) опаздывала, начать концерт было нельзя. Также выяснилось, что по желанию владельца клуба, концерт должен был закончиться в 20:00. Но вскоре Скотчи все-таки появились в клубе и принялись проводить саундчек.

И вот, наконец, начался сам концерт. В зале было всего человек 50. Приходилось рассчитывать на то, что ближе к вечеру подтянутся еще поклонники непосредственно групп Маракеш и Скотч.

Открывать концерт выпала честь группе Your Image. Насколько я понял, это была бывшая группа Druz'ya. Играли ребята что-то среднее между эмокором и металкором. Во время их выступления публика начинала немного заводиться. Делала она это не только музыкой, а точнее даже не столько музыкой, сколько алкоголем. Группа отыграла достаточно неплохо. Запомнилась медленная лирическая композиция под названием «Признание», а также кавер на песню группы 7000$ «Тускнею». Но больше всего меня поразило исполнение другого кавера. Попсовый хит от Юры Шатунова под названием «Детство» получил совершенно новое звучание.

Следующими на сцену поднялись музыканты группы Script. Честно говоря, я не думал, что волосатые парни из данного коллектива будут играть такую музыку. А играли они не что иное, как старый-добрый металл. Причем пели ребята на английском языке. Сопровождалось выступление таким подзабытым элементом хардрока, как хэдбэнгинг (headbanging, тряска головой в такт музыке). Основной народ стоял, но все-таки трое зрителей устроили слэм, который тут же был пресечен охранником, подошедшим к ним и популярно объяснившим, что так делать не хорошо. Примерно в середине выступления последовал кавер, который я сначала не узнал. Им оказалась небезызвестная песня группы Metallica под названием «Sad But True». Естественно, музыканты исполнили его в своей манере с гроулом вместо чистого вокала. Среди народа я заметил некоторое оживление, поскольку случились легкие потасовки подвыпивших (а если быть откровеннее, пьяных) зрителей с охраной. Сильно понравилась последняя песня коллектива (название которой я, естественно, не запомнил) во время которой публика несколько разошлась и устроила слэм. Выступление этой группы продлилось всего минут 25.

Далее черед разогревать публику настал для группы Пыль. Как охарактеризовали свою музыку участники этого коллектива, играют они нью-металл-дэткор (хотя я до сих пор не понимаю как такое возможно). В зале в это время находилось человек 20. Причем эти 20 человек меня поразили знанием текстов! Поскольку вокалист данного коллектива называл названия песен перед их исполнением, я тоже считаю своим долгом их привести (хотя мало кому они что-либо скажут): «Одиночество», «Эти люди», «Черное и белое», «Боль». Во время этих песен публика рубилась в слэме на полную катушку (еще бы! такая музыка заставит слэмить даже мертвого!). Так же музыканты исполнили довольно медленный инструментал, который резко отличался от остального творчества группы (хотя и очень понравился вашему покорному слуге).

Затем на сцене появились любимцы местной публики, группа Martyrium. Начало их выступления несколько затянулось, ибо возникли какие-то проблемы с оборудованием. По словам гитариста, играли ребята модный ныне маткор. В музыке же, я ничего маткорного так и не заметил, обычный металкор без чистого вокала. Под конец своего выступления ребята тоже сыграли кавер на песню «Людям планеты Земля» группы Психея.

И вот подошла очередь выступать главным виновникам сего вечера. На сцену поднялась группа Маракеш. Как я и ожидал, народу к их выступлению несколько прибавилось, и на танцполе было уже человек 100. Группа исполнила не только свои старые и проверенные вещи, но и новые творения. Во время исполнения композиции «Холодная ночь» вокалист Марик покусывал гитарный шнур. А в перерыве между песнями к микрофону подошел охранник и предупредил зрителей, что если они не отойдут на метр от столов, которыми сцена была огорожена от танцпола, то он лично прекратит концерт. Но все-таки этот небольшой конфликт разрешился мирно, и музыканты продолжили свое выступление. Последовали композиции «День Святого Валентина» и специально для мужчин «Далеко здесь», по призыву группы мужская половина публики должна была снять с себя майки и махать ими над головой, но, к сожалению, этому призыву послушались лишь пара-тройка парней.

За ней, соответственно, последовала композиция для девушек под названием «Ядвига Юсьлегко». В это время на сцене появились две девушки, которые изображали подтанцовку. Скажу сразу, что это были просто девушки из толпы, которым захотелось побывать на сцене. Последней же музыканты исполнили свою самую известную песню под названием «Ждать». Во время гитарного соло Марик лег на пол и уже в таком положении заканчивал выступление. Сам сэт продлился 40 минут.

И тут случился конфуз. После окончания выступления группы Маракеш, оставался еще один участник данного концерта, который должен был играть в тот вечер. А именно, группа Scotch. Но поскольку Маракеш завершили свое выступление где-то в полдевятого, публике сообщили, что концерт окончен. Слава Богу, что не догадались выгонять народ!

После концерта же нам оставалось добраться до места нашего ночлега и с утра со спокойной душой ехать в родной город.

Впечатлений я получил массу. А именно посмотрел на провинциальную «альтернативную» публику, а также на охрану. Убедился, что в отношении моша наш город все-таки находится не на самом последнем месте. Забыл сказать, что о существовании такого элемента любого тяжелого концерта как мошпит, не знала не только публика, но даже музыканты! А когда я пытался просветить народ, на меня смотрели как на идиота! Ну да и наплевать! Главное, что в психушку не забрали!)))

XchelsaeaX

Что скажете?

© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph