Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

Арт-разведка  |  LUMEN зажег «Матрицу»

LUMEN зажег «Матрицу» и в прямом, и в переносном смысле. Говоря о концерте группы LUMEN, прошедшем 16 декабря в клубе «Матрица», сложно удержаться от описания личных эмоций! Концерт поистине был феерией! Но обо всем по порядку...

Уже за час до концерта к клубу начали подтягиваться первые страждущие, ожидавшие начала действа, к 16.30 (концерт начинался в 17.00) все пространство перед клубом было заполнено фанатами. Около пяти часов вечера двери открыли, но пробраться внутрь было не так просто: в помещение клуба как всегда пускали небольшими партиями, но в этот день народу было так много, что охранники просто не справлялись с нахлынувшей толпой, в которой была дикая давка и невозможно было даже дышать. А толпа тем временем бесновалась. Кто-то мерно матерился, кто-то распевал песни, причем репертуар был различен – от песен LUMEN до русских народных, - кто-то даже пытался устроить слэм, правда, этого сделать не удалось – слишком плотной была масса людей. После 20 минут стояния на улице без видимого продвижения вперед толпа разбушевалась и... и сломала перила лестницы, ведущей в клуб. Из-за этого несколько человек практически упали на пол, под ноги разбушевавшейся толпы, и вообще началась дикая сумятица, с которой с большим трудом, но удалось-таки разобраться охранникам. Вообще народ заходил в клуб очень долго, поэтому и концерт задержали более чем на час, а людей, находившихся в тот момент (момент ожидания, пока все желающие зайдут) в помещении клуба, явно пытались вогнать в транс посредством дыма, который выпускался из установки каждые 5 минут и не давал дышать, и ритмично-занудной музыки из колонок. Все это, конечно, изначально создало неприятное впечатление и массу неудобств, но все, что было дальше, компенсировало все эти неудобства.

На концерте было неимоверно много народу, «Матрица» такого не видела давно, клуб был забит полностью, даже места у бара в конце зала практически не было. Ребята приехали в Нижний с программой в поддержку нового DVD «Буря», а в начале концерта Тэм сказал, что играть они будут  песни разные и сыграют много старых вещей, чему зал очень обрадовался (хотя стоит отметить, что группа играла в основном песни с «Правды», последнего альбома, они составляли стержень программы).

Начали ребята с «Иди в отмах», чем зал, безусловно, сразу завели, дальше также шло еще несколько тяжелых вещей с «Правды», во время которых фанаты продолжали отрываться. Затем группа, как и полагается, играла более лиричные, медленные композиции, дав отдохнуть и себе, и фанатам; потом снова шел блок тяжелых, плотных по звучанию песен, а в конце музыканты сыграли мелодичную, медленную «Гореть». В этот момент люди в зале почувствовали себя словно бы очень близкими, почувствовали себя людьми, которые вовлечены в дно дело, действо – многие положили друг другу руки на плечи, образовав живую цепочку, которая двигалась в такт музыки, многие достали зажигалки, и зал наполнился десятками огоньков, вторя тексту песни. Вообще можно сказать, что программа была сбалансирована и оставила очень приятное впечатление, по моему мнению, это одна из лучших концертных программ группы и по подбору песен, и по общей атмосфере, которую, не смотря на обилие жестких песен, песен с чуть ли не революционным настроем, можно охарактеризовать словами одной из песен: «Я верю в пацифизм. Добро должно победить!»

Не обошлось, конечно, и без слэма, но даже он было хорошо организован и не превратился в беспорядочную драку. Люди слэмили только по установленному знаку (по отмашке, даваемой одним из участников) и вовремя прекращали (тоже по знаку – по поднятию руки), stage-diving, конечно, тоже был, но и здесь обошлось без эксцессов – всех дайверов благополучно поймали, а одну девушку даже пронесли на руках по доброй половине зала. Были также и фаеры, но и они пришлись как-то к месту и в тему. Зажигали их 2 раза по 3 штуки, причем все происходило одновременно и выглядело очень красиво, естественно вливаясь в общий ход программы как необходимый, очень эстетично выглядящий элемент. Смотрелось это поистине завораживающе.

В общей сложности, не лукавя, можно сказать, что концерт был феерией в чистом виде, и LUMEN зажгли-таки «Матрицу» в полном смысле этого слова. Здесь и фаеры, которые так вписались в общий колорит концерта, и световые и технические фишки, сопровождавшие концерт (4 столба дыма перед выходом группы, затем еще несколько раз в течение концерта, хорошо подобранный свет), и организованность фанатов... Но главное, безусловно, музыка - драйвовая, плотная, насыщенная, сильная («Иди в отмах», «Хватит» «С-4», «Пора орать», «Хамелеон», «Fuck Off») в сочетании с лиричной («6 миллиардов», «Гореть», «Свобода»), и конечно, сам Тэм, который как всегда выложился на полную, отработав на пределе всю программу.

Лёля

Что скажете?

© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph