Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

Звездное интервью  |  LUMEN

LUMEN

LUMEN: «Не дать сделать плохого и не делать плохого самому…»

В воскресение, 16 декабря, сразу после автограф-сессии, мне удалось поговорить с вокалистом группы – Тэмом. Как всегда приветливый и общительный Тэм ответил на все вопросы, поделившись своей точкой зрения на некоторые современные проблемы.

Тэм, здравствуй. Скажи, пожалуйста, что ты мог бы пожелать студентам и что, по-твоему, самое главное в студенческой жизни?

Если человек учится на ту профессию, которая ему очень сильно нравится, то хочется пожелать не потратить время зря, то есть очень много разных соблазнов – хороших или плохих, на которые можно ухнуть очень хорошо время, а потом когда все люди начнут заниматься любимым делом, ты будешь еще чего-то доучивать, догонять и тупить, а это всегда не приятно. А если говорить о своих студенческих годах, очень рад тому, чему сам научился, но если бы знал, как оно все в жизни повернется, то не знаю, на гитаре бы научился лучше играть.

Все ваши песни последнего альбом они хард-коровские…

Это определение, которое дают люди, оценивающие наше творчество со стороны, мы сами не всегда так считаем.

Но вот это утяжеление музыки произошло само по себе – вслед за текстом, или было какое-то желание так сделать?

Ну конечно желание было, мы вообще делаем то, что нам хочется, и то, что нам нравится – всегда. И захотелось таких песен.

А нет желания записать акустический альбом?

Есть. Огромное. И я надеюсь, в каком-то обозримом будущем он уже появится.

Ваши песни последние призывают кричать и бороться с тем, что не устраивает в этом мире, бороться с разного рода несправедливостью. Как должны отреагировать люди, прослушавшие этот альбом, потому что вы, например, поете обо всем этом, а что могут сделать другие?

Какого-то единого рецепта и призыва все равно не будет, потому что кто-то может жить так, как герой песни «Хватит», кто-то так, как в «Гореть». Просто человек, который не делает сам плохого и не дает делать зла другим, на мой взгляд, уже достаточно много делает для того, чтобы жить стало лучше. Не обязательно разрываться на части и пытаться сделать что-то очень сильно хорошее, просто не дать сделать плохого и не делать плохого самому.

А как ты относишься к революции? И насколько будет правильным, если кто-то воспримет последние песни как призыв к агрессивному восстанию?

Очень сложно будет все это прокомментировать так, чтобы это все закончилось без последствий. Поэтому я, наверное, просто промолчу.

Тэм, как ты относишься к деятельности антифа? Я, например, знаю, что в Питере каждое воскресение проходит акция «Еда против бомб»: студенты приносят еду и кормят бездомных детей, бомжей, в общем, всех, кто приходит. Как ты считаешь, от этого мир станет добрее и лучше?

Крайне отрицательно я к этому отношусь, потом у что, в чем проблема – если бы ребята помогали при каких-то уже созданных государственных учреждениях, какими дурацкими они не были, какими бы бюрократическими препонами они не были бы обложены, то есть существует государством созданная система, которая помогает как раз детям, оказавшимся на улице, людям, которые в силу тех или иных причин оказались без жилья, без работы и без денег. Каждая из этих организаций, из этих систем построена на том, что есть какой-то приют, есть приемник-распределитель, есть какой-то место, где дети – меня они как-то больше волнуют – где дети живут, живут постоянно, где они ждут, пока решится конкретно их судьба. Ребята, которые занимаются этой программой «Еда против бомб», они в конечном итоге так или иначе подстегивают очень многих ребят к тому, чтобы: во-первых, сбегать из этих учреждений, во-вторых, сбегать из дома, если дома все плохо. Потому что, ты там целый день шарахаешься, попрошайничаешь, приворовываешь, чем-то еще занимаешься, нюхаешь клей, потом спокойно идешь к этим ребятам, они тебя кормят, ты потом опять идешь заниматься своими делами. Выжить на улице становиться легче, но это все равно жизнь на улице, эта жизнь – это какое-то развитие без нормального будущего – оттуда обратно в нормальное общество, то общество, которое я себе представляю нормальным, попасть очень сложно. Потому что, да, ты выживешь, ты будешь сытым, но ты будешь жить на улице по тем правилам и вот среди тех маргиналов, которые там оказались.

А как ты относишься к слэму и stage-diving’у вообще и на ваших концертах в частности? Пытаешься ли ты как-то предотвратить это, сделать так, чтобы на ваших концертах этого не было, ведь, в принципе, это же тоже борьба и агрессия?

Очень хорошо ко всему этому отношусь, если люди понимают, что они делают и как-то к этому готовятся, хотя бы минимально договариваются о том, кто это делает, как и когда. То есть если молодой человек какой-нибудь немаленькой комплекции, если он окажется окружен хрупкими девушками, вдруг решит послэмиться, то это будет ужас. Это все здорово и классно, если люди заранее договариваются, что они делают. Stage-diving – это непросто хорошо как-то прыгнуть, это еще – чтоб тебя хорошо поймали. И если перед сценой стоит десять рядов людей, которые не хотят, чтобы ты на них прыгал, и они всем своим видом тебе показывают, что они тебя сейчас будут ловить на колени, кулаки, а может быть, вообще разойдутся, то это уже не stage-diving, это уже что-то другое. А так бывает, и у нас на концертах, к сожалению, тоже. Люди просто расходятся, кто-то ныряет в бетон, иногда отдельно взятые прыгуны просто выносят гриндерами людей, то есть: прыгнул – коленкой одному – в нос, другому – ботинком в глаз, его поймали, приземлили, и повторили с ним все то же самое, что он только что сделал с людьми. Это все имеет к stage-diving’у какое-то отдаленное отношение, потому что все как-то сумбурно: то есть я видел, что это такое, мне это понравилось, я хочу это повторить, а как оно делается, я не соображаю вообще.

По-твоему, что самое страшное в жизни?

Пропустить жизнь. Вот это вообще тупо. Дожить до какого-то среднего возраста и понять, что ты до этого занимался вообще не тем и не так. А еще страшнее дожить до каких-то преклонных лет и понять, что ты в итоге просрал там 60 лет.

Ну и последний вопрос – о чем вы сейчас мечтаете, чего бы сейчас вам больше всего хотелось?

Если о каких-то приземленных желаниях, то хочется домой – к родным, к семье, к любимым, детям, если говорить о каких-то глобальных вещах – то мир во всем мире – peace!

Спасибо большое, Тэм.

Лючик

Фоторепортаж - LUMEN, 16-12-2007, Матрица - http://www.newstud.ru/?id=128521

Что скажете?

© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph