Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

Арт-разведка  |  Без лишних слов, одни эмоции

6 января в самом большом клубе города, Матрице, состоялось событие, которого ждали целый год. Альтернативная Елка 2888. В этом году к нам в город приехали такие именитые группы как Jane Air, Fourth Dimention и Оригами, приправленные нижегородцами Scotch и 7000$. А вести это захватывающее действо специально приехали виджеи телеканала А1 Томми и Михха.

Народу, как и ожидалось, пришло в тот день огромное количество. Как, впрочем, и положено для такого масштабного мероприятия. Во время ожидания часть зрителей расселась посередине зала по кругу и что-то живо обсуждала. Из колонок звучали различные новогодние песенки, а зал периодически начинал скандировать: «С НО-ВЫМ ГО-ДОМ! С НО-ВЫМ ГО-ДОМ!»

Открывать концерт выпала честь молодым нижегородцам из группы Scotch. И они сразу же начали с места в карьер. Первая же их песня заставила меня просто вздрогнуть от восторга, поскольку ей был кавер на мною глубоко любимую и уважаемую группу Killswitch Engage под названием Rose Of Sharyn. Далее музыканты продемонстрировали всем присутствующим, что отошли от эмокорного звучания, и представили публике свои новые песни. Но и старые треки группы не были забыты. «Другое небо», «Мосты», «Снег», а также другие немного утяжеленные композиции очень органично переплетались с новыми творениями. А под конец ребята исполнили новую, но уже хорошо знакомую песню под названием «Лето без тебя».

Следующими по списку были ребята из группы Оригами. Это выступление было их последним концертом в Нижнем Новгороде в оригинальном составе. После окончания этого тура вокалист Максим решил покинуть коллектив. Сразу было заметно, что музыканты старались на всю катушку. Они хотели закончить совместные выступления на мажорной ноте, и им это вполне удалось. Ребята сыграли самые любимые публикой песни, поскольку на их официальном сайте проходило голосование, какие композиции фанаты хотели бы услышать во время тура. В результате зрители, пришедшие в Матрицу, смогли еще раз насладиться такими треками как «Ради чего», «Слишком глупо(а), слишком мало(а)» и другими не менее известными. Но наибольшее оживление в среде публики было замечено во время исполнения главного хита коллектива «Без лишних слов». Весь зал в едином порыве подпевал и прыгал в такт музыке! Но выступление закончилось, и осталась только грусть о том, что такой коллектив распадается. Хотя, возможно, ребята к нам еще приедут, но несколько в другом составе.

Но грустить было некогда, поскольку на сцену поднялись следующие участники этого концерта. Ими оказались самые тяжелые участники Елки, группа Fourth Dimention. Коллектив не часто радует наш город своим появлением, поэтому было очень интересно понаблюдать, как изменился их стиль за прошедший год. Хотя особых изменений я не заметил, но все равно был приятно удивлен их самоотдачей, а также самой музыкой. Особо понравился брейкдаун в одной из песен (к сожалению, не слишком хорошо знаком с творчеством музыкантов). Поразило, что во время исполнения очередной композиции, клавишник взял свой инструмент и поднял над головой, и мне даже на секунду показалось, что он его сейчас бросит в толпу, ан нет, музыкант его опустил и принялся играть на нем как на гитаре. Самая известная песня коллектива под названием «Револьвер», была встречена не слишком радостно, но и публики, в свою очередь, во время их выступления несколько поубавилось.

Но не успела на сцену выйти следующая группа, как зрители в зал вернулись. Дело в том, что очередь выступать выпала группе Jane Air, а осенью музыканты к нам в город не приезжали. Все ждали презентации их нового альбома «Sex & Violence». Начали музыканты свое выступление с песни «Гейши ниндзя убийцы», а затем новые песни полились на публику как водопад. Но ребята также порадовали зрителей своими старыми творениями. Рок-версия песни «Суперзвезда», «Мессалина», «Джейн в эфире» и «Париж» соседствовали с «Sex & Violence» и «Невестой». Ну и, конечно же, в конце своего сета Джейны исполнили свою самую ожидаемую песню: вечный хит «Junk», под который зал прыгал как бешеный.

Ну а завершать сей праздник досталось нижегородцам-ветеранам из группы 7000$. Музыканты представили смесь из старых проверенных треков и нового материала со свеженького альбома «True или труп». Одноименная композиция, сыгранная первой, положила хорошее начало всему выступлению. Далее последовали не только новые песни, но и проверенные временем хиты. «Бежать», «Вечность», «Ска», «Крик и рык», «Кукурузный бисквит», «Джунгли»… Прозвучала также песня, задевшая мой патриотизм: «Менталитет». Под конец сего праздника, музыканты исполнили новогоднюю песню. В это время на сцену вышли все музыканты, выходившие в тот вечер на сцену, а также ведущие сего шоу. Ребята радовались наступлению нового года и обливали зрителей шампанским.

Следует также отметить, что в перерывах между выступлениями групп, на сцену выходили ведущие и проводили различные конкурсы, призами в которых стал различный мерч лейбла «Кап-Кан». Также поразило постоянное желание одного из ведущих увидеть сиськи участниц конкурсов.

Концерт закончился, как и заканчивались праздники. Но мы будем ждать наступления следующего года, чтобы снова прийти на Альтернативную Елку, только на этот раз уже под номером 2999.

XchelseaX

Фото - Blanky

Что скажете?

© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph