Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

Арт-разведка  |  «Абзац». Поколение 90-х

Чтобы новый мир начать,

Узловатых дней колена

Нужно флейтою связать

О. Мандельштам

26 января в кинотеатре «Рекорд» состоялась презентация третьего выпуска альманаха «Абзац». Это – новая, современная литература; это – новый взгляд на мир, современный к нему подход. Поэты и прозаики, филологи и литературоведы, чья молодость пришлась на 90-е годы XX-го столетия. Это – их идеалы, которые начали формироваться в новых условиях, в новую «эпоху».

Дмитрий Виноградов, один из членов редакции альманаха «Абзац», говорит во вступительной статье к первому выпуску о так называемой смене эпох, смене поколений, смене идеологий. Люди, успевшие вырасти и оформится к 90-м годам, были воспитаны со «старой», советской идеологией; дети, еще не имеющие никакого взгляда на мир, – на них Великая Августовская Капиталистическая революция несильно повлияла; те же – чья молодость пришлась на 90-е годы XX столетия – оказались словно бы на стыке идеологий: и «старую» в них еще не воспитали, и своей у них не было. Дмитрий Виноградов пишет, что они – это поколение 90-х должны были сами решать, что и как думать, искать какие-то свои истины. И они искали.

Альманах «Абзац», основанный литературоведом Анной Голубковой (Сапегиной), посвящен этому поколению, поколению 90-х, это – их взгляд на мир, это – то, что увидели они, то, к чему пришли сами, это – их проза, поэзия.

Их творчество – новые формы, новые слова, это – некий эксперимент, возможно, отчасти сумбурный. Но, что очень важно, это – поэзия недавних, близких нашему времени лет. Ведь, конечно, велики гении русской литературы и их произведений – Пушкин, Чехов, Толстой, Достоевский; конечно, люди и нравы меняются не так уж и сильно, и история – это круг или спираль, но… все же изменения есть. И хотя бы для развития культуры – нужна новая литература, и этим людям – людям перелома, срыва, перемен – им есть что сказать, чем поделиться; у них свой взгляд на мир, сформированный на стыке двух «эпох».

Поэты и прозаики, чье творчество опубликовано в альманахе, выражают свой взгляд на вещи – они пишут обо всем; пишут талантливо, ярко, броско – и ломко – циничное поколение и их словно надломленное созерцание мира. Их произведение – задевают и потрясают.

В альманахе представлены произведения нижегородских, московских, питерских писателей.

26 января в кинотеатре «Рекорд» на презентации третьего выпуска альманаха выступили Анна Голубкова (Сапегина), Дмитрий Данилов, Евгений Кирсанов, Сергей Кынчев, Данил Давыдов и другие. Удивительное авторское чтение – словно втекающее внутрь слушающего со всеми эмоциями, словами, мыслями и чувствами автора.

Новая литература, описывающая всю ту же суть вещей – только в новое время, своими словами и своим взглядом.

Очень приятно было посетить это мероприятие – множество эмоций и восхищение услышанным. Это то, о чем нужно писать и говорить. Это – та самая флейта, которая свяжет «узловатых дней колена».

Лючик

Чтобы новый мир начать,

Узловатых дней колена

Нужно флейтою связать

О. Мандельштам

Что скажете?

Настя Родионова 29.01.2008 01:38
У Вас ошибка в тексте: либо Евгений Прощин, либо Егор Кирсанов. Это Давыдов, кажется, запутался, когда Евгения Евгеньевича объявлял =))
печать

© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph