Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

Александр Якунин  |  Краткий очерк о солдатской медицине

В части, где мне довелось служить, был замечательный начмед. Он по национальности был монгол, и по-русски изъяснялся крайне тяжело. Нет, русский он знал, и прекрасно понимал, особенно матом, поскольку когда-то окончил советское ветеринарное училище, но вот говорил плохо. Понимать его приходилось только на уровне интуиции. Кому то, возможно, покажется странным, как такой человек оказался начальником мед.службы, по-сути, главным врачом полка? Но те, кто служил в армии, те понимают, что это вполне нормальное явление, когда человек, так и не сумевший реализоваться на ветеринарном поприще в силу своих ограниченных способностей, и не допущенный лечить животных, оказывается допущенным лечить военнослужащих. Кого же ещё, если не скотину? Самое смешное в нем было то обстоятельство, что этот человек, с традиционно монгольской внешностью, носил типично русскую фамилию (не буду называть её, дабы не порочить нашего героя), и фамилия эта шла ему, что козлу бейсболка.

История моей болезни началась с того, что я крайне неудачно оторвал у себя на пальце заусенец. Знаете, бывает такое, когда кожа возле ногтя трескается, от какой-то грубой работы, и получаются такие неприятные заусенки, здорово мешающие жить. И вот такую-то заусенку я и оторвал от среднего пальца, в результате чего образовалась небольшая ранка, в которую, благодаря несоблюдению санитарных норм и правил гигиены, попала какая-то зараза. Палец в довольно короткий срок вздулся и стал похожим на чупа-чупс. Через некоторое время, обнаружив, что палец мой перестал убираться в рукавицу и мешает мне надлежащим образом защищать Родину, я принял решение посетить санчасть.

Майор, деловито осмотрев мою конечность, нашел, что дела мои плохи. При этом он произнёс нечто успокоительное (судя по интонации) на своём русско-монгольском наречии, что-то вроде «не переживай сынок, у тебя ещё целых девять пальцев в запасе, могло быть и хуже». После чего заметил, что травму необходимо надлежащим образом промыть. И я был с ним полностью согласен. Не говоря лишних слов, он извлёк на свет шприц, такой старинный, стеклянный, многоразовый шприц – тяжёлое наследие советской медицины. Он достал его из специального металлического ящичка,  где хранились различные хирургические принадлежности для подобных случаев (как-то, плоскогубцы, изолента, и прочие необходимые инструменты). Набрав полный шприц перекиси водорода, а в нём, надо сказать, не меньше пятнадцати кубиков, эскулап хорошенько прицелился, размахнулся, и всадил страшное орудие мне под ноготь, выдавив всё содержимое шприца под кожу. Кожа, естественно, лопнула, брызнув во все стороны тем, чем была переполнена моя плоть. Звучит страшно? Поверьте, мне и самому страшно вспоминать, что я пережил в этот момент. Каким то невероятным усилием воли я заставил себя сдержаться от того, чтобы не задушить его тут же, хотя первый импульс был именно таким. Осмотрев промытую рану и похвалив меня за выдержку, майор заявил о необходимости удаления омертвевших тканей, после чего достал из упомянутого ящичка ещё одно орудие пытки. Это были изогнутые хирургические ножницы, видавшие виды, местами даже поржавевшие, которыми старый садист принялся хищно и быстро выстригать куски моего пальца! Дальнейшее описывать не стану, скажу только, что я тогда высказал начмеду всё, что я о нём думаю. Кажется, я, в порыве чувств, даже назвал его фашистом, хотя он, в принципе, мужик не злой. После чего он посчитал операцию успешной, и вручил мне колбу. Небольшую такую, круглую колбочку, с горлышком, вроде лампочки. Развёл в воде фурациллин, и велел мне засунуть туда палец, и не снимать ни днём, ни ночью. Кто не знает, фурациллин – это такие жёлтые таблетки, антисептик, будучи разбавленным в воде, даёт жидкость, цвета утренних анализов. И в этом чудодейственном растворе мне надлежало хранить свой неприличный взгляду палец для скорейшего исцеления.

И вот я, ровно дурак, хожу с неделю с лампочкой на пальце, хоть это и страшно не удобно. Палец от этого становится сначала жёлтым, затем синим, а после чего и вовсе чернеет. Пару раз я посещал начмеда для консультации, но каждый раз он только подливал в лампочку свежих анализов, успокаивая меня тем, что чёрный палец – это вполне в рамках медицины, и боятся здесь нечего. Не знаю, чем бы обернулось для меня такое лечение, если бы как-то раз дембеля, люди более опытные в вопросах солдатской медицины, не дали мне совет – что если я не желаю совсем палец потерять, то надо мне поскорее лампочку эту выкинуть, а палец замотать потуже и держать его в тепле и сухости. Что я и сделал.

Через две недели, когда мои дела заметно пошли на поправку, меня в канцелярии встретил майор. Повинуясь долгу врача, он потребовал палец к осмотру. Убедившись, что в этом отношении я вполне здоров, деятель произнёс довольно внятную речь о величии научного гения, заметив, что не смотря на то, что я довольно таки нервный и неуравновешенный пациент, но даже в этом случае медицина восторжествовала. И даже в этот раз я снова был полностью с ним согласен, впрочем, не имея в виду его заслуги.

Выражаю искреннюю надежду, что этот рассказ когда-нибудь пригодится людям, настолько же далёким от медицины, как я, чтобы избежать возможных осложнений от общения с военными врачами. Будущие защитники Отечества! Берегите себя! Соблюдайте правила гигиены.

Что скажете?

© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph