Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

Арт-разведка  |  ПОЗИТИВНЫЙ ХАРЬКОВСКИЙ… ЛЮК.

«Люки, люки, люки… - подозрительно перешептывались между собой две девушки, стоящие в автобусе прямо передо мной. Это слово буквально преследовало меня последние несколько дней  – оно звучало из уст каждого! Сойдя на следующей остановке, я побежала в сторону университета, не переставая думать об этом мистическом слове… И тут краем глаза я увидела большую дыру в тротуаре. «Это дыра здесь неспроста,- подумала я. Куда делся люк?!» Ответ нашелся быстро - в ста метрах от этой подозрительной (и между прочим, травмоопасной) дыры примостились несколько ярко одетых подростков, которые с большим старанием выводили красками на железной крышке фразу «ЛЮК ВЕЛКАМ!!». Так поклонники украинской группы Lюk готовились к их первому приезду в Нижний Новгород.

Вокалистка группы Lюk Оля Герасимова ака Малая известна тем, что коллекционирует люки; она привозит по одной железной крышке из каждого города, где они бывают с группой на гастролях – например, в июле Олина коллекция пополнилась люком из Варшавы. А своим любимым Оля считает люк с отлитой фразой «Канализация – Ленинград», привезенной несколько лет назад из Питера…

Если вы еще не поняли, то вся эта история с люками не больше чем моя фривольная выдумка;) Но если бы это было правдой, то коллекция оказалась бы очень внушительной – только за последние три года Lюk сыграли более 80 концертов в разных городах Украины, России, Белоруссии и Польши. И судя по тому, как быстро группа набирает популярность за рубежом, то Оля вскоре могла бы привезти домой в родной Харьков не один европейский люк!;)

Совсем нежданно-негаданно на нас свалилось такое счастье – концерт Lюkа с программой «SEX». Нежданно, потому что программа в основном состояла из песен с одноименного альбома группы, который вышел аж в 2005 году. И, более того, на официальном сайте участники написали, что будут «меньше времени уделять концертам, чтобы полностью сосредоточиться на работе над новым альбомом». Но оказалось, что работа над ним почти закончена, на очереди аранжировка и прочее доведение его до ума, как говорится (по заверениям самих музыкантов, альбом должен выйти в середине лета – Прим. авт.). Поэтому Lюk не замедлили отметить начало весны новыми концертными выступлениями, по-весеннему позитивными и драйвовыми.

Песни Lюkа выписывают в больницах как средство борьбы с зимней спячкой и затяжной депрессией. Задорные нотки, бессмысленные искристые строчки, красивый вокал, мешанина жанров – от хип-хопа до эйсид джаза, от электроники до фанка – вот рецепт лекарства под названием Lюk. По словам Оли Герасимовой, специфика украинских групп в том, что они не придают большого значения словам, в отличие от тех же русских коллективов (Кино, АукцЫон, Аквариум, Сплин и тп). Сами «люки» признаются, что в их творчестве превалирует музыка – именно она несет общее настроение, тогда как слова едва ли имеют большую смысловую нагрузку. Ну, вот, например, что значат эти слова:

он стал электрочеловек

крепок сон крепок ток

он телефон он телеграф

он весна в проводах…

… Поэтому неудивительно, что, затеяв конкурс на лучший англоязычный перевод своих песен, «Люки» обещают лично отблагодарить авторов принятых текстов «со всей щедростью, на которую они только способны». Lюk исполняет песни на украинском, русском, французском языках, выбирая каждый раз тот язык, который, по их мнению, лучше сочетается с той или иной музыкой.

Общаясь с позитивными в плане творчества музыкантами, всегда хочется спросить, какие они в обычной жизни. Почти в ста процентах случаев ты незамедлительно получишь ответ: «Мы злые, скучные зануды!» Конечно, и Lюk не стал исключением – эту фразу все участники выпалили почти хором;) «Когда у нас какие-то экстремальные разборки во время репетиций, мы часто говорим себе: «Ребята, ну мы же позитивная группа, мы же «красочный калейдоскоп»!! - говорят Оля и гитарист Валентин Панюта, смеясь. Иногда пишут, что мы сбежали из сумасшедшего дома, радостные такие, полные счастья… Но мы же такие, как и все. И, кстати, некоторые наши самые веселые песни были написаны в очень мрачном состоянии».

К счастью, в Нижнем «люки» пребывали в хорошем настроении и вовсе не казались занудами при встрече. Кстати, за несколько часов до концерта музыканты узнали, что будут играть в одно и то же время с группой «АукцЫон» (24 февраля в Z-TOP – Прим. авт.). Оля задумалась: «А может, не пойдем на свой концерт и сходим на «АукцЫон»?» Конечно, это была лишь шутка, поэтому вскоре Lюk появился на сцене Рокко, чтобы поделиться со всеми своим оптимизмом и позитивной энергией.

Екатерина [mad_daisy] Романова

Фото – марина zaraza, mad_daisy

Что скажете?

© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph