Лого в Шапке
Сайт с Мозгами
Ну тут всё ясно. Присмотритесь к названию и поймете что рубрика про наш город, только немного с другой, выкрученной как это название, стороны. Будем стараться замечать такие нюансы, которые не распознаешь на первый взгляд.

Верхний Старгород  |  Не все скинхеды одинаково лысы

Не все скинхеды одинаково лысы

   Шестой маршрут нижегородского трамвая держит свой путь через Канавинский, Московский и Сормовский районы. Откровенно говоря, не самые благополучные места нашего города лежат на пути следования, кто ездил – тот знает. Чего только стоят микрорайон Шимборского-Рыбакова, Гордеевка, Сормовсий рынок… 
   Каким образом турецкие туристы, в количестве шести человек, оказались в вагоне этого трамвая – для меня загадка. В самом деле – чего они там забыли? Для интуристов у нас имеется образцово-показательная Покровка, есть Кремль, чкаловская восьмёрка, пожалуйста. Нет бы, как все порядочные гости, погуляли по центру, купили бы на память народное творчество в виде матрёшек с лицами руководителей государства, подивились бы на ржавеющее оружие в кремле и ехали бы домой, чего им в этих трущобах делать? Но нет, данной группе туристов не интересен деревянный президент, восемь раз сам в себя упакованный, и грозный некогда танк им по барабану, им экзотику подавай! Национальный колорит – Русь голоштанная, без покровского лоска, в натуральном своём виде.
   Страсть к экзотике и привела шестерых турецко-подданных в вагон трамвая шестого маршрута. И ведь есть на что посмотреть! Камеры приезжих сквозь грязноватые окна вагона непрерывно щёлкали невыносимый из избы русский сор – свору бездомных дворняг, наводящую ужас на жителей Бурнаковского микрорайона, бродячего инвалида, спящего прямо на остановке, на улице имени учёного Циолковского, каменный особняк по соседству с убогой лачугой на улице Народной, жутковатая речка на улице Коммуны, разбитые дороги… Словом, экскурсия удалась. Турки, радуясь, словно дети, тыкали пальцами прямо в российский колорит, возбуждённо обсуждая увиденное на языке Шахеризады.
Приятно посмотреть, когда люди так бесхитростно радуются из-за таких обыденных мелочей. Но радость от созерцания довольных гостей непреминула подпортить грязноватая старушка, сидящая по соседству. Внимательно осмотрев иноземцев, старушечка витиевато выругалась и прошамкала: «Ну, воть, понаехали, б**дь, черно**пые!»

   Вы представляете себе ситуацию? Сидит аккуратный турок, в белоснежной рубашке и в такой же белоснежной улыбке, по-европейски одетый, увешанный дорогой фототехникой, с выражением лица, которое бывает только у очень воспитанных людей, и рядом взьерошеная, похожая на неумытое привидение старушенция, с выражением перманентной злобы на лице и вечной сумой в костлявых руках?


   Ах, бабушка, бабушка!.. Ну на какое место тебе насолили турки? (таджики, индусы, грузины, арабы и прочие НЕславяне?) Чем лично тебя оскорбил этот ослепительный иностранец? И разве не оскорбил тебя нетрезвый, но очень славянский пассажир, наступивший тебе на стоптанную ногу, не считая даже нужным извинится? Разве не оскорбил тебя отечественный бронеподросток, вошедший в салон с дымящейся сигаретой, оправдываясь, что ехать ему «одну только остановочку»? Да разве не оскорбило тебя родное же государство, благодаря политике которого тебе НЕЧЕМ жевать, да и НЕЧЕГО?? 


   В дикой природе существует понятие этологической изоляции, проявляется с допотопных времён у животных в виде агрессии и неприязни к родственным видам и подвидам. Поведение животных в данном случае оправдано выживанием вида и недопустимостью образования смешанных пар. Помните, как у Высоцкого – жираф женился на антилопе? Вы представляете, какое потомство получится от этого союза? Страшно подумать.

   Но мы же не звери, правда? Разумеется, изоляция целесообразна для наших четвероногих братьев, для нас же это – анахронизм, древнейший предрассудок, недопустимый в цивилизованном обществе. Мы ни за что не допустим уравнивания нас с парнокопытными, и придумаем себе другой клинический термин - ксенофобию. 

   За примерами далеко ходить, увы, не приходится. Случай групповой ксенофобии во всей красе явился в салоне маршрутного такси, где молодой женщине, находящейся в положении, да ещё держащей на руках маленького ребёнка, ни один из пассажиров не захотел уступить места. Так и сидели с каменными лицами, прекрасно понимая, как тяжело будущей матери нести своё бремя в тесном автобусе, даже не отводя глаз. Лишь два-три ничтожества, гордо считающих себя мужчинами, стыдливо отвернулись в окно… Иррациональное поведение этих особей объясняется лишь тем, что девушка принадлежит к другой расе, хотя все мы являемся представителями одного вида – Homo Sapiens. Её беда в том, что у неё Неславянская внешность. Значит – чужая. Значит, постоит, не обломается.
Казалось бы, взрослые, здравомыслящие люди. Большинство из них, попивая чаёк на кухне, назидательно осуждают действия расшалившихся скинхедов, нарисовавших свастику на стене гаража, во дворе. Но хочется спросить – господа, чем вы лучше этих скинхедов?
   Ничем.

   И даже хуже. Молчаливое согласие с расизмом ещё более низко, чем активное участие в нём.

 

   Александр Якунин.


 

Что скажете?

© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph