Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

Ощущения редактора

По сути это ЖЖ получается, но так как у нас тут как никак журнал - раздел назвали "Ощущения редактора"(Ура, я редактор!)))))). Почему именно ощущения, а не колонка или, например, заметки редактора? Если заниматься болтовней или просто удивляться происходящему, толку мало. Но ежели постоянно анализировать увиденное, да так, чтобы проняло, тогда открываются новые горизонты и суть событий раскладывается по полочкам. Значит написанное здесь будет Настоящим.

21.08.2008 12:59
Ощущения редактора  |  сын пустыни

Вы когда-нибудь задумывались о том, что любое высказанное или написанное вами слово может кардинально изменить вашу жизнь? Почти в одно и то же время в мою жизнь ворвались два факта, подтверждающих данные мысли.

Первой ласточкой был случай, который ощутил на себе. Можно сказать, произошло недоразумение, ошибка. Если уж быть совсем искренним, то больше похоже на невинную шутку, но так или иначе в жизни всё происходит не беспричинно.

С какого перепугу было решено сменить фотку на страничке одного из представителей социальных сетей - уже не помню. Как-то совпали желание обновиться (старой фотке лет 5 уже) и мотивировать активность пользователей. Правда, за не имением выбора , пришлось поставить первую попавшуюся картинку, на которой на башке у меня был привезенный из Египта и подаренный друзьями клетчатый платок, или «арафатка». Понятно, что первые ассоциации, чтобы назвать фотографию, были восточного направления. Ну и вылезло «моджахед»(афганский воин)! Ладно, что еще не «душман», хотя ничего страшного вроде бы нет. Как сейчас помню, как в детстве играли в войнушку с помощью таких кликух. После изъявления такой моей полудетской иронии валом начали приходить низкие оценки этой фотки. Мое любопытство победило, после чего спросил причину такой реакции у одного из жителей славной страны Израиль. Без зазрения совести тот ответил, что в силу биографических событий не приемлет такие слова как «моджахед» и «шахид», намекнув, что пахнет вопросом жизни или смерти. Конечно, я сказал, что они там с ума уже все сошли (наверно, очень уж мы далеко живем от их биографических событий), но задуматься пришлось, как, впрочем, объяснится и убрать ник у фотки. СильнО было желание заменить его на «шурави»(советский солдат), но что-то шутить перехотелось и появилось нейтральное «сын пустыни».

Серьезность значения высказывания слов показала новость, сошедшая с экрана монитора во время грузино-осетинского конфликта. Там погибли два журналиста, просто потому, что по неосторожности поздоровались на грузинском языке. Тут нет комментариев…

Насколько же хрупка та грань, перейдя которую неосторожным словом можно вызвать негодование, конфликт и, наверное, по «накатанной» даже войну в современном мире! Не хотелось бы, как говориться, нагнетать обстановку, но ОЩУЩЕНИЯ нестабильности в мировом пространстве есть. Именно поэтому, нам, журналистам, и надо быть осторожнее в своих речах, дабы не спровоцировать неправильные действия.
Что скажете?

© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph