На главную
Студенческий форумLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото

**

Новости

07.07.2003 00:48
2003  |  Рок-фестиваль "Крылья" 2003

Рок-фестиваль Крылья 2003

Пожалуй, самым ожидаемым событием июля 2003 стал прошедший 5-го числа на Тушинском аэродроме грандиозный по масштабу и составу участников рок-фестиваль "Крылья". Время проведения фестиваля по общему мнению было выбрано вполне удачно - основной контингент рокеров должен был успеть сдать и пересдать сессию не по одному разу. А что еще надо студенту для релаксации как не рафинированный рок? Надо сказать, что любителей разогнать усталость от учебы набралось по разным оценкам от 35 до 40 тысяч человек. Цифра, кажущаяся внушительной даже по отношению к общему числу москвичей. Однако походив по зрительскому сектору, можно было сразу понять, что фестивалю вполне можно присвоить статус не только всероссийского, но даже и интернационального: были ребята и с Украины, и из Белоруссии, и из многих других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Интернациональность фестиваля была и в составе участников. Хотя таких звезд как Игги Поп, приезжавший в прошлом году, не было, замену ему составил условно зарубежный исполнитель Захар Май в компании группы Шива - ребята специально прилетели на "Крылья" из Сан-Франциско.

Продолжая разговор о составе участников, нельзя, конечно, забыть упомянуть о непонятностях с участием на фестивале Zемфиры. Очевидно, что именно она была наиболее желанна для всеобщего лицезрения. Народ перед концертом только о ней и говорил (можете поверить на слово - самолично в метро по дороге слышал всякие сплетни). До последнего момента заявленная среди хед-лайнеров концерта, группа все же не появилась. Кстати, с началом концерта организаторы любезно предоставили корреспондентской братии полный список участников, в котором указывалось также очередность и продолжительность выступлений каждого из них. Заявляю прямо - Zемфиры в списке не было, и все разговоры о том, что она не приехала из-за трагических событий на Волоколамском шоссе - по меньшей мере чьи-то домыслы. Справедливости ради хочу отметить, что истинных причин её отсутствия я не знаю.

Впрочем, несмотря даже на неполный состав участников, послушать и посмотреть было чего: Кипелов, Король и Шут, Сплин, ВаБанкъ, Неприкасаемые... Найти исполнителя по своему вкусу было несложно - контингент музыкантов от умеренно-лиричных до откровенно- расколбасных. Организация структуры фестиваля была продумана, мо моему мнению, вполне детально: более популярные группы выступали дольше, молодые - меньше.

Понятно, что 12-ти часовой концерт - это крайне малый отрезок времени для того, чтобы втиснуть в него такое количество участников и наделить всех равным временем. В этом смысле, наиболее благодатным этот день стал для Сергея Чигракова, отыгравшего концерт в составе целых 3-х(!) команд. Хотя "благодатность" эта весьма условна - долгое пребывание на сцене и страшная жара сильно изматывали всех, а уж музыкантов - тем более.

Не знаю как в прошлом, но в этом году был предпринят еще один разумный ход: концертная площадка была разделена на сектора, разгороженные металлическими ограждениями - причем в каждую зону впускали столько народа, чтоб не возник эффект "критической массы" и не было давок.

Были и недостатки. В частности: v.i.p. - сектор никак не был отгорожен от зоны пресс-центра и потому корреспондентам-фотографам приходилось бегать от пресс- центра к сцене мимо тех, кто страждал получить автограф своего любимца или дать Вам фотоаппарат с той целью, чтоб получить карточку. Не сочтите меня за сноба - я и бумажки Князю для автографов передавал и чужими фотоаппаратами музыкантов щелкал - не отказывать же ребятам! Но когда на 30-градусной жаре бегаешь с 3-мя фотоаппаратами и сумкой со всяким фотобарахлом такие просьбы начинают утомлять.

Что ж, пожалуй тут пора переходить и к "клубнике со сливками" - самому концерту.

Дать старт 4-му фестивалю было поручено малоизвестной (надеюсь - ненадолго) команде Оригинальная Компания - коллектив уже немолодой и вполне опытный, поэтому драйв ребята выдавали очень честный и, безусловно, были достойны открывать столь представительное мероприятие. Самое интересное, что им удалось почти невозможное: раскачать толпу зрителей уже с первых песен - думаю, что любой, даже не самый искушенный в таких вопросах читатель понимает как это сложно - ведь публика чаще всего скептически относится к новичкам и экономит силы на то, чтоб оторваться под хед-лайнеров. Именно поэтому я, и другие очевидцы их выступления двумя руками за выход этой команды на новую музыкальную орбиту.

К сожалению, ребята не появлялись на пресс-конференции, и нам не удалось узнать их мнение о фестивале и его участниках. Забегая вперед, отмечу, что в этот день многие участники последовали их примеру.

 

Следующей группой, вышедшей к зрителям стали Звери. Отыграв свою часть концерта и спев несколько наиболее популярных песен, ребята появились в пресс-центре, и дали очень короткое, но весьма исчерпывающее интервью.

Студенческий Городок (СГ): -Ребята, как Вы оцениваете организацию сегодняшнего концерта?

Звери: -Фестиваль разочаровал нас своей организацией. Отношение к музыкантам со стороны организаторов пофигистичное (вообще-то тут было сказано покрепче, но формат нашего сайта не позволяет процитировать эти слова. Прим.автора)

-Нам не дали провести саунд-чек, мы играли без всякой подготовки.

(Далее вновь были высказаны резкие слова в адрес организаторов, после чего музыканты демонстративно удалились)

Странное дело, но кроме Зверей, никто из более именитых музыкантов ни на какие проблемы с саунд-чеком не жаловался, даже напротив – дельнейшие респекты в адрес организаторов шли валом, существенно перевесив негативные отзывы новоиспеченных "звезд". Поэтому позиция группы Звери выглядела по меньшей мере смешной, и единственное, что удалось продемонстрировать ребятам - свой снобизм и признаки непомерной для их музыкального уровня звёздной болезни.

В перерывах между выступлениями публику радовали своими появлениями ведущие, которыми в этом году стали лидеры групп Ва-Банкъ и СерьГа – Александр Ф. Скляр и Сергей Галанин соответственно. Стоит ли говорить, что даже в те моменты, когда над летным полем в Тушино воцарялась относительное затишье публике не приходилось скучать. Ведущие крайне тонко намекали на то, кто же выйдет в очередной раз услаждать наш слух, предоставляя народу удовольствие предвкушать предстоящий драйв. При этом исполнители знали меру в длительности своих высказываний, понимая что рок-концерт - место вовсе не для разговоров, а для стопроцентного музыкального действа.

 

После ухода Зверей со сцены Сергей Галанин осведомился у публики:

- Ребятушки, если Вы не будете против, я немножко попою.

Не думаю, что был в это время на концерте хоть один человек, который стал бы возражать против этого. Гул одобрения, не раз раздававшийся в этот день, ознаменовал начало выступления СерьГи.

Комментариев по поводу того, как сыграли ребята давать не требуется - любой из нас знает что такое концертная СерьГа.

Сергей Галанин после своей части концерта с явной доброжелательностью общался с прессой - был всем доволен, хвалил всех и всё: от состава участников до погоды.

СГ: - Сергей, скажите пожалуйста, не планируете ли Вы сыграть дуэтом с кем-либо из музыкантов, как уже делали это с Арменом Григоряном?

С.Галанин: - Такие планы есть, но времени,как всегда, не хватает. Очень хотелось бы сделать совместный проект с БГ, но опять же, он занятой человек и никак не получается состыковаться. Много таких людей: Вова Шахрин, Zdob si Zdub и другие.

СГ: -А о дуэте с кем-то из исполнительниц Вы думали?

С.Галанин: -Да, мне очень хотелось бы спеть с Настей или Ольгой Арефьевой, и здесь основная проблема в том, что песня для такого дуэта должна быть особенной, не такой, как если бы я пел с кем-то из ребят. С ребятами возможны варианты. Можно спеть и так, и так. А вот с женщиной все сложнее - попадание должно быть стопроцентным. Песня для этого должна просто написаться. Я пока не могу писать так, как это делает Макс Леонидов, к примеру – у него-то это как-то лучше получается. У меня есть мысли о том, как написать такую песню, о чем она должна быть, но на лист строчки пока не ложатся.

СГ: -Кого из зарубежных исполнителей Вы хотели бы здесь видеть?

С.Галанин: - Я хотел бы видеть U2. Отлично играют.

СГ: - А если из менее известных, менее форматных команд, не таких "MTVшных" что-ли?

С.Галанин: - Хм...Менее MTVшных, говорите? Я как раз хотел назвать еще одну команду, она тоже форматная, но не так известна. Её можно услышать по радио Maximum, кажется... Это группа Smooth Mouth (название группы написано со слов Галанина, поэтому не могу гарантировать, что пишется оно именно так. прим.автора) очень сильная команда, выдает такой драйв!

Затем Галанин много рассказывал о своей вполне обычной, по его словам, жизни, безбоязненно гулял со своим двухлетним сынишкой по v.i.p.- зоне, раздавал автографы (Нам, кстати, он написал пожелание с особым удовольствием, как только узнал, что мы из Нижнего Новгорода).

 

После Галанина в пресс-центре появился Ва-Банкъ. Правда, сам Скляр не пришел, т.к. был занят как ведущий концерта (странное дело - Галанин, занимавшийся тем же самым буквально прописался в пресс-центре и с удовольствием отвечал не только на официальные, но и на личные вопросы)

Вместо Скляра на конференцию пришли басист и гитарист Ва-Банка, ответив на все вопросы корреспондентов. К организации у них никаких претензий не было и, начиная с этого момента, никто из исполнителей больше не жаловался.

На наш вопрос о том, каких зарубежных музыкантов им хотелось бы видеть на одной сцене с собой, ребята явно растерялись:

Ва-Банкъ - Таких огромное количество, мы даже не знаем кого можно выделить. Достойны очень многие...

СГ: Ну а на предстоящий концерт Bjork 17 июля собираетесь?

Ва-Банкъ: Да-да! Мы постараемся! Пока не знаем, удастся ли, но постараемся.

Следующим музыкантом, посетившим и концертную площадку и пресс-центр стал Захар Май. Публика с диким удовольствиям посылала всех на ... в те моменты, когда Захар замолкал, предоставляя возможность допевать самые пикантные фразы толпе.

С прессой Захар и группа Шива общались прямо-таки на "ты" - более неформального разговора с нами никто из музыкантов себе не позволял. Захар тоже не постеснялся отозваться о своем выступлении в нецензурной форме, однако, в отличие от Зверей, это была позитивная оценка :о)))

СГ: -Захар, в прошлом году на фестивале был Игги Поп, а вот в этом - никого. Как, считаешь, должны ли приглашаться зарубежные музыканты?

Захар: -Как это - никого?! А мы??? Группа Шива и я приехали их Сан-Франциско! Так что в этом году мы за Игги Попа! А кого я хочу здесь видеть? Да фиг знает - многих!

Кстати, Захар, так же восторженно высказался и про Нижний Новгород:

- Чумачный город!!! Мы там должны были выступать весной, в клубе "Матрица", кажется. Концерт сорвался, но я обязательно к Вам приеду!!! В Нижнем ведь куча чувачков у меня живет, реальных ребятишек! Так что Нижнему большой респект!!!

 

Вот уж кто действительно порадовал зрителей, так это Чиж. Он отработал своё втройне (может поэтому и не появился перед журналистами). Играл как в составе своей собственной группы, так и с Разными Людьми и Захаром.

Чиграков выдал такой рафинированный драйв, которого все мы могли ожидать только от более тяжелых команд. Понаблюдав за тем, как Сергей выложился на сцене, могу решительно опровергнуть все разговоры о том, что творчество Чижа на спаде. Отнюдь! Множество новых песен хоть и не были с энтузиазмом восприняты толпой фанов (концерт - вообще не место для новинок), но свидетельствовали о том, что творческий потенциал музыканта нескончаем.

 

Наверное не было на "Крыльях" ни одной группы, появление которой ждали с таким же нетерпением, как ждали КиШ. Наверное и описывать тот драйв, который выдала команда смысла не имеет (Чего Вам душу-то травить?:) Успех КиШа У фанов феноменален, его любят и чтят от Калининграда до Владивостока.

Честно говоря, за день фестиваля лишь дважды толпа ТАК ревела: на КиШе и, конечно, на Кипелове.

Нам удалось встретиться с Князем (Горшок так и не появился) в пресс-центре фестиваля и задать пару вопросов:

СГ: - Скажите пару слов о составе участников сегодняшнего концерта

Князь: - Есть хорошие группы сегодня, есть. Но много и таких... как вам сказать... (Далее шел дли-и-ительный разговор с журналистами об извечном конфликте рока и попсы)

Надо сказать, что Князь был вполне деликатен для панка, и никого конкретно из непонравившихся ему участников так и не назвал.

Пораздовав на прощание кучу автографов (в том числе и нашему сайту), и опрокинув (случайно, конечно) на Вашего покорного слугу открытую бутылку минералки, Князь удалился.

 

Самый веселый на этой планете ансамбль Крематорий, как всегда напомнивший рокерам всех мастей об уходящем рок-н-рольном детстве, порадовал стареньким репертуаром

(Э-э-эх, один "Кондратий" чего стоил!). После концерта Армен рассказал о запретах своих концертов в Белоруссии. По официальной версии табу на крематорские песни появилось из-за беспорядков на их выступлении (Уж, простите, не могу поверить КАК (?!) на концерте такой безобидной команды могут возникнуть беспорядки?) По его словам, вообще непонятно из-за чего это произошло, и прессе так и не удалось выяснить по чьей же вине жителям братского государства приходится томиться без "Крема".

 

Далее музыканты почему-то стали игнорировать интервью, и нам не удалось поговорить ни с Паперным Тамом, ни с 5nizza.

 

Машина времени тоже в основном сделала упор на стареньких песнях, и самое удивительное, что подпевали машинистам даже самые убежденные панки. Мы встретились с Андреем Макаревичем и Александром Кутиковым и задали пару вопросов:

СГ: Андрей, сегодня много говорилось о том, что фестиваль должен становиться интернациональным. А Вы кого хотели бы здесь видеть?

А.Макаревич: Ну, ёлки, кого! Ну Битлов конечно, Роллингов, Заппелинов, понятное дело!

(ну что на это сказать - старый битломан нисколько не изменился:)

 

Далее, к сожалению, в связи с известными событиями, интервью со всеми музыкантами сводилось лишь к вопросам обсуждения теракта.

 

Последней, с кем нам удалось переговорить была Диана Арбенина, которая осудила организаторов теракта, и высказала мнение о том, что концерт несмотря на все события необходимо продолжать, чтобы избегнуть паники.

После этого выступления и пресс-конференции со всеми музыкантами были сильно урезаны, а публика потянулась к выходу.

А закончить нам бы хотелось пожеланием публике от Гарика Сукачева, которое прозвучало поз занавес: "Живите долго и счастливо, ребята, любовь победит!".

Сергей ШОРОХОВ
специально для СГ

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок