Лого в Шапке
Сайт с Мозгами
Узнай о самых обычных, но в то же время загадочных людях: о свободомыслящих, самонадеянных, своенравных, скандальных, смышленых, сногсшибательных, сентиментальных, самоотверженных. Если тебе есть, что рассказать, чем удивить, у тебя необычная профессия или стиль жизни - пиши! Адрес простой - [email protected]

Люди S  |  «И бьётся сердце, сердце бьётся…». Разговор с современным поэтом

«И бьётся сердце, сердце бьётся…»

Разговор с современным поэтом

Знаете, я по-прежнему уверена в том, что у каждого человека обязательно есть своя немыслимая страсть. Некоторые любят печь различные торты, пирожные или печенье, другие страстно хотят заняться йогой и стать такими пластичными, как… пластилин, третьи, например, коллекционируют газетные вырезки, значки, ну, или девушек. Словом, у всех свои причуды и мании. Страсть моей сегодняшней героини, Татьяны, – стихи.

ДОСЬЕ НА ГЕРОЯ:

Имя: Татьяна Андреянова

Знак зодиака: Водолей

Положительные черты характера: целеустремлённость

Отрицательные черты характера: вспыльчивость, нетерпеливость, наивность

Дело, которое не надоест делать никогда: писать

Люблю открывать для себя… разные стороны жизни

Заветная мечта: выпустить сборник своих стихов. В твёрдом переплёте и серебристым теснением

Последняя прочитанная книга: Энн Райс «Плач к небесам»

Лучший отдых: лежать и смотреть на потолок

Киногероиня, на которую я хотела бы быть похожей: Маргарита («Мастер и Маргарита», М. Булгакова)

Ты веришь в судьбу?  Определенно

Мои друзья думают, что… у меня всегда много денег на сотовом телефоне

Мой девиз по жизни… Быть собой!

Писать о поэте, которого ты лично прекрасно знаешь, всегда трудно. Слова кажутся какими-то неподходящими, глупыми и, порой, бессмысленными. Надеюсь, вы понимаете меня. Хочется многое рассказать, раскрыть… Именно поэтому, свою героиню я представлю вам её же строчками:

Я пишу о себе, о других, обо всем.
Мне несложно творить постоянно.
Сочиняю поэмы и ночью, и днем,
В состоянии трезвом и пьяном.

Мне так нужно сказать, что кого-то люблю,
Что друзей никогда не обижу.
Но тотчас же на мысли себя вдруг ловлю,
Что стихи я свои ненавижу.

Это чувство проходит. И снова пишу.
И не мыслю себя я без дела!
Да, согласна, бывает случайно грешу,
Говоря, что писать надоело!

Я, быть может, кажусь не поэтом, а так…
Заводной и бессовестной дрянью.
Но за душу мою не давайте пятак,
И зовите по имени, Таней.

Что-то грустно мне стало от мыслей своих.
Все пишу. Только мне не напишут…
Научилась улыбкой встречать всех чужих,
Только слез моих люди не слышат.

(«А мне?», 28 ноября, 2008 года)

Автор этого стихотворения – Татьяна Андреянова. Её именем ещё не пестрят книжные полки с современной поэзией в магазинах, и вы, может быть, подумаете, что таких, как она, на филфаке каждый второй. В таком случае, я сразу же замечу – я таких – других – не знаю, их талант мне неизвестен.

Я могу только предположить, что когда-то вдохновляло Пушкина и Гоголя. Но я точно знаю, что вдохновляет Татьяну Андреянову. В её стихах «любовь читается меж строк», в каждом слове вдох и выдох, и эта влюблённость в жизнь, какой бы она не была, завораживает и уже не отпускает.

Она может писать, где угодно:

– вот она печет свои любимые блины – и сочиняет;

– вот она размеренно покачивается в трамвае и придумывает каждому пассажиру свою историю;

– вот, отвлекая меня от лекции, просит запасную ручку – её чернила закончились: груда вдохновенья подарила «сотни ненужных слов», как порой называет свои выдумки Таня.

«Итак, она звалась Татьяной…»

Девочка родилась 24 января 1991 года, в канун Татьяниного дня, поэтому родители и решили назвать её просто – Татьяной. Таня верит в то, что имя несёт определённую психологическую нагрузку, чувствует, что оно подходит ей. И не зря. Её имя на латинском языке означает «определять». Но своей определенностью и быстротой принятия решений Таня вряд ли похвастается. К примеру, в детстве она мечтала стать водителем трамвая,  в школе – хотела стать врачом, так как одним из любимых предметов была биология. Но к девятому классу любовь к русскому языку и литературе перевесила, и Таня решила поступать на филологический факультет.

– Одна из самых известных «литературных» Татьян – это, пожалуй, Татьяна Ларина. Как ты относишься к этой героине, можно ли провести параллель между вами?

– Я люблю сам роман «Евгений Онегин», а Татьяна мне близка, причём не только по духу, но и по поступкам. История её любви к Онегину (я имею в виду известное «письмо Татьяны Лариной») повторилась в моей жизни. И я никогда не жалела, что однажды призналась в любви первой.

– Татьян, когда ты научилась читать? Помнишь свою первую прочитанную книгу?

– Читать меня научила бабушка, когда мне было 4 года. Помню, что по слогам я никогда не читала. Первая прочитанная книга – сказка «Снегурочка». Я, как только научилась читать, сразу же перечитала чуть ли не все книги, которые были в доме! (Смеется).

– Тебе нравились сказки? Наверное, ты и в Деда Мороза верила!? 

– Да, сказки я очень любила. Причём зарубежные (французские, особенно). В Деда Мороза я верила совсем недолго, потому что быстро «раскусила» родителей. Однако это не было для меня чем-то ошеломляющим. Сейчас я верю в чудеса, они, бывает, происходят в моей жизни. Есть ли Дед Мороз? – Не знаю… Но в одном я уверена точно, в Новый год сказка всегда с нами.

Сочиняю, благодаря маме…

Литературный путь Татьяны начался вполне обычно: своё первое стихотворение Таня написала в 11 лет – оно было поздравительным  и посвящалось маме. Татьяна вспоминает о нём с улыбкой, говорит, что сейчас, то написанное она вряд ли назвала бы так гордо – «стихотворение» – простые образы, хромая рифма. Однако, однажды начатое Татьяна не забросила, и начала писать много – выстраивая ритм, проникаясь в детали… Но главное – от чистого сердца, вкладывая в строчки свои мысли, переживания, чувства.

Сейчас я могу с уверенностью сказать, что её стихи совсем не похожи на те, что пишут многие подростки, испытавшие разочарование в первой любви. Татьянины стихи серьёзны и легки одновременно. Как настоящий, пусть пока и непризнанный поэт, она открывает интересные стороны в самом обычном сюжете.

ПОМАДА

Мне жаль, что кому-то не надо,

Кому-то – совсем не дано.

Отпечаток красной помады

На бокале с красным вином:

Недавно стекло попрощалось

С губами какой-то мадам.

И только помада осталась,

Как будто краснеющий шрам.

( 2 декабря, 2008 года)

ОРАНЖЕВАЯ МАШИНА

Опять приехала оранжевая машина,
Чтобы забрать накопившийся мусор.
Наверное, водитель залил полный бак бензина
И придерживался привычного курса…

Через годы я развалюсь, поздно или рано,
Меня выкинет в ближайший бак приятный мужчина…
Может быть, когда я тоже мусором стану
За мной приедет оранжевая машина?

( август, 2009 года)

– Как возникают твои поэтические образы, что для этого нужно (повод, настроение или что-то еще?) Что тебя вдохновляет?

– Трудно однозначно ответить на этот вопрос. Основным источником вдохновения являются мои чувства: от любви – до ненависти. Иногда мне просто слово приходит в голову, а потом появляются строчки. А зачастую я пишу, не задумываясь ни о чём.

– Кому ты читаешь свои «свеженаписанные» стихи в первую очередь?

– Конечно друзьям! Эти люди умеют трезво оценить моё творчество. Бесконечно за это им благодарна.

– Как ты думаешь, можно ли заработать, сочиняя стихи?

– Заработать, конечно, можно, но вряд ли это обогатит душу. Стихи, я считаю, должны просто жить. Они тем и бесценны. Никто и никогда не напишет ничего стоящего, работая на заказ. Я, конечно, могу ошибаться. На это моё мнение.

– Участвовала ли ты, в каких либо поэтических конкурсах? Слышала ли ты о конкурсе «Молодой литератор», который проводится в Нижнем Новгороде с 2007года?

– Участвовала и не раз. И в школе, и уже в Университете. В конкурсе «Король поэтов» среди студентов филологического факультета в 2008 году я заняла 2 место. «Молодой литератор» тоже не обошёл меня стороной, но в финал, я, увы, пока ни разу не прошла.

– Татьян, правда ли, что творческому человеку всё время нужно находиться в состоянии влюбленности, чтобы процесс творчества шёл?

– Правда. И в первую очередь это влюблённость в жизнь.

– Какая любовь больше вдохновляет: взаимная или безответная?

– Если честно, то это не так важно. Главное, чтобы она вообще была, чтобы сердце билось.

Хм… Скажи, а каким должен быть твой молодой человек?

– Он должен быть в первую очередь любимым. Внешность не имеет значения. Да и что значит «каким должен быть»?! Сердце подскажет.

– Были ли в твоей жизни «знаковые»  люди, без которых всё могло бы сложиться иначе?

– Да. Это, в первую очередь, люди, которых я люблю – моя семья и друзья – они не дают мне унывать. Особое место в моём сердце занимает один человек, который в трудный период жизни подарил мне веру в себя, открыл второе дыхание. Ему я посвящаю многие свои стихи. Я люблю и уважаю его. Однажды я написала ему: «И даже подавив мечты, Вас не смогу назвать на Ты». Но кроме любимых, есть ещё и нелюбимые, по-своему знаковые люди, это мои бывшие подруги, предательство которых открыло мне глаза на жизнь.

Я бы век жила,
Неся в душе симфонию осени.
Беда одна
листья зола,
Их деревья сбросили
И бросили
На попечение метели,
А листья не хотели
Быть брошенными.

(из стихотворения «Ток», 9 ноября, 2009 года)

– Чем ты гордишься?

– Способностью любить и чувствовать.  Своим талантом, подаренным Богом.

Быть художником во всём

Татьяна пишет не только стихи: проза, модные сегодня фанфики и русские хокку – во всём чувствуется её талант, душа, любовь.

Четыре стены – ограничение движения.

Шаг вперед – предел мышления.

Сердцебиение – удары времени.

(хокку,  7 апреля, 2008 года)

А ещё Таня прекрасно рисует. Больше всего она обожает рисовать портреты, так как это шанс вглядеться в лица людей. Она думает, что если бы так случилось, и она родилась мальчиком, то стала бы художником и часто влюблялась… в девушек, разумеется.

Любимые Танины поэты – Владимир Маяковский и Марина Цветаева, писатель – Федор Михайлович Достоевский. «Мне свойственна такая же буйность характера, свобода», – сравнивает Таня себя с великими.

СЛИШКОМ

Все «слишком», все «едва ли».

На страницах собственной жизни потеряться…

Дурацкие слова: «люблю», «обнимали»!

Что с них возьмешь, если суждено сорваться?

Глядя волком в горлышко бутылки,

Дымишь «Винстоном», сомневаясь в марте.

Потом встаешь – идешь чистить ботинки,

Чтоб хоть они казались чистыми на асфальте.

Но если лицо грязнее лужи, если слова – падаль,

К чему пафос вида, к чему все «как надо»?

Вот так лежишь себе на диване…

Смотришь новости – сегодня столько-то пожаров.

А сам думаешь – сколько денег в кармане?

Хватит, чтобы сделать себя еще более старым?

Дышишь только для приличия.

Можно и без воздуха – он – отрава.

А погода сегодня отличная!

Так и быть, пойду направо!

(21 февраля, 2009 года)

Её настроение – изменчивое, она верит в судьбу и чаще всего думает о своих поступках. О себе в трёх словах она скажет так: Перо. Мысли. Взгляд.

Екатерина Вологина

БЛИЦ – ВОПРОС:

 

 

Что бы ты хотела изменить в своей жизни, или тебя всё устраивает? Ничего. На ошибках учатся. Кроме того, сейчас я счастлива.

В каком веке, ты себя больше представляешь и в каком наряде? Я бы была революционером начала XX века. Я, почему-то, ассоциирую себя с лошадью, стремительно несущейся навстречу свободе.

Представь: на тебя свалился миллион. На что бы ты его потратила? На выпуск сборника стихов и обустройство жизни родителей.

Что скажете?

Куп 14.11.2009 21:26
Татиана, вы пишете прекрасные стихи. Удачи в творчестве!
печать
^  Ирина Денисова  [to: Куп] 14.11.2009 22:39
Танюх, ты молодец!! Я очень рада за тебя!!! У тебя на самом деле талант!!!
печать
^  ~DeWinter~  [to: Куп] 14.11.2009 23:12

Катя, потрясающая статья! Заставила посмотреть на героиню с нового ракурса. За подборку стихов отдельное спасибо. Если когда-нибудь выйдет сборник "The best of Tatiana", туда наверняка войдут если не все, то большинство стихотворений, украшающих статью.))

После такого хочется пафосно закатить глаза и сказать: "О, да! Это наша Таня! Она ещё и не на такое способна!")
печать
^  пушистый)  [to: Куп] 14.11.2009 23:47
замечательно.. просто слов нет.. мне безумно приятно, что героиня статьи - моя подруга)
я просто рада за тебя! хочу, чтобы у тебя всё получилась в жизни)
люблю тебя очень! <3
печать
аватар не загружен
^  Poetica  [to: Куп] 15.11.2009 00:08
Спасибо вам всем!
Я тоже вас очень люблю и вдальнейшем надеюсь на поддержку!

Всегда ваша,
Татиана.
печать
^  Duck  [to: Куп] 15.11.2009 01:36
я уверена,что скоро все мы преобретем твой сборник)))
пишешь замечательные стихи....очень много их сохранено у меня на компе!!!)))
Спасибо!:*
печать
^  maxvekshin  [to: Куп] 16.11.2009 10:59
ну всё, надо устраивать битву поэтов, либо просто собрать заложников рифмы под сенью редакции)
печать

© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph