Сайт студентов Нижегородского государственного лингвистического университета

**

Общая информация об НГЛУ  |  НГЛУ сегодня

Осенью 1997 года Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова отметил свой 60-летний юбилей. В 1937 г. решением правительства Российской Федерации существовавшие с 1923 года в Нижнем Новгороде курсы иностранных языков были преобразованы в Горьковский государственный пединститут иностранных языков. До 1962 года вуз вел подготовку только учителей иностранных языков, с 1962 г. - и переводчиков-референтов. В качестве дополнительной профессии для последних введена была профессия преподавателя иностранного языка, а с 1991 г. (по выбору студента) и профессии менеджера и преподавателя русского языка как иностранного. В 90-ые годы введена подготовка учителей русского языка и литературы, менеджеров и финансистов со знанием двух иностранных языков. В 1994 году вуз получил статус лингвистического университета.

НГЛУ им. Н.А.Добролюбова на сегодняшний день является одним из известных в России и за рубежом высших учебных заведений, специализирующихся в подготовке преподавателей, переводчиков и других специалистов со знанием иностранных языков. Среди вузов и факультетов лингвистического профиля он считается одним из лучших по своей кадровой и технической оснащенности, организации учебного процесса и качеству выпускаемых специалистов. Об этом свидетельствует, в частности, создание на базе НГЛУ Координационного научно-методического центра по иностранным языкам для педвузов Российской Федерации, объединяющий 4 лингвистических университета и 84 факультета иностранных языков педвузов России. В 1994 г. в НГЛУ создан также Межвузовский центр по разработке методологии освоения иноязычной культуры. Ректор НГЛУ является председателем Совета ректоров педвузов Волго-Вятского региона. Он также представляет Российскую Федерацию в составе Объединенного комитета ЮНЕСКО и Международной организации труда по статусу учителей.

Профессорско-педагогический состав НГЛУ распределен по 28 языковым и межфакультетским кафедрам. Ученые, преподаватели, работающие в НГЛУ, широко известны в стране своими достижениями в области языкознания, методики преподавания иностранных языков, подготовки переводчиков и педагогических кадров. В НГЛУ работают более 350 преподавателей, из них свыше половины имеют ученую степень кандидата или доктора наук. В НГЛУ в разное время работали и руководили научной работой аспирантов такие ученые, как Л.В.Щерба, В.М.Жирмунский, А.А.Смирницкий, Н.С.Чемоданов, Г.П.Торсуев, Б.А.Ильиш, А.В.Кунин, А.И.Домашнев, В.Е.Ярнатовская, Ю.М.Скребнев, Е.И.Пассов, Р.Р.Каспранский и др.

В течение последнего десятилетия университет выпускает ежегодно около 500 человек по дневной и 200 по очно-заочной и заочной формам обучения. В связи с изменением политико-экономической обстановки в России растет интерес к иностранным языкам, спрос на специалистов, свободно владеющих основными европейскими языками. Именно таких специалистов готовит Нижегородский лингвистический университет. Поэтому проблем с получением работы по специальности у них нет. Если в 1989 году лишь 10 % наших лучших выпускников имели возможность сразу получить работу в школах Нижнего Новгорода, то в последние годы университет оказывается не в состоянии удовлетворить все заявки городских органов образования. И в настоящее время в школах города и области имеются десятки вакансий учителей иностранных языков.

Успешно трудоустраиваются и выпускники переводческого факультета, которые находят работу на совместных предприятиях, в различных коммерческих структурах, ведущих внешнеэкономическую деятельность, в банках, международных отделах городских и областных администраций Нижегородского и других регионов России, организациях, связанных с международными делами. Немало бывших студентов НГЛУ трудятся сегодня в аппарате ООН, ЮНЕСКО, корпорации Intel и других крупных международных организаций. Часть лучших выпускников, как и прежде, остается для научно-педагогической работы в университете.

В составе университета шесть учебных факультетов: педагогические факультеты английского, немецкого, французского языков, филологический факультет, переводческий факультет с отделениями названных иностранных языков и международного бизнеса, факультет международных отношений, экономики и управления. Имеется отделение заочного обучения (педагогические специальности), факультеты очно-заочного обучения, довузовского и дополнительного послевузовского образования, аспирантура.

На педагогических факультетах ведется подготовка учителей двух иностранных языков, на филологическом факультете - учителей русского языка и литературы и иностранного языка. В качестве второго иностранного языка преподаются немецкий, французский, английский и испанcкий языки.

На переводческом факультете ведется подготовка переводчиков двух иностранных языков + вторая специальность (преподаватель иностранного языка, преподаватель русского языка как иностранного, менеджер), а также финансистов и менеджеров со знанием двух иностранных языков на специализированном отделении международного бизнеса. Кроме этого, в рамках Российско-французского университета совместно с ННГУ им. Н.И.Лобачевского осуществляется программа подготовки переводчиков-экономистов (два языка и экономика), переводчиков-юристов (два языка и право).

Студенты-лингвисты изучают два иностранных языка: английский и немецкий, английский и французский и т.д. В качестве основных иностранных языков в НГЛУ преподаются английский, немецкий и французский языки, в качестве дополнительных (обязательных) - английский, немецкий, французский, испанский и итальянский.

Студент имеет возможность факультативно изучать и третий иностранный язык. В качестве факультатива в НГЛУ преподаются, кроме упомянутых, португальский, японский, китайский и турецкий языки.

Студенты-русисты, финансисты и менеджеры также изучают иностранные языки, которые занимают большой объем в их учебных планах по сравнению с планами подготовки аналогичных специалистов в других вузах.

В качестве общепрофессиональных дисциплин студентам-лингвистам преподаются языкознание, история языка, теоретическая фонетика, теоретическая грамматика, лексикология, стилистика, практические курсы основного и второго иностранных языков, стилистика русского языка и культура речи, античная культура и латинский язык и др. Для будущих лингвистов-преподавателей углубленно преподаются курсы педагогики, психологии, методики обучения иностранным языкам, для будущих лингвистов-переводчиков - теоретический и практический курсы перевода, дисциплины специализации.

В качестве профессиональной подготовки специалистам-русистам преподаются такие дисциплины, как теория языка, история русского языка, русская диалектология, современный русский литературный язык, стилистика, лингвистический анализ текста, старославянский и латинский языки, теория и история литературы, устное народное творчество и др.

В качестве профессиональных дисциплин студентам-финансистам и менеджерам преподаются макро- и микроэкономика, менеджмент, маркетинг, финансы, денежное обращение и кредит, статистика, исследование рынка, управление персоналом, бухгалтерский учет, теория организации, информационные технологии управления и др.

Все студенты университета изучают такие общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, как философия, культурология, история, право, социология, политология, экономика и некоторые другие
Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2000-2011 Студенческий городок