Сайт студентов Нижегородского государственного лингвистического университета

**

Общая информация об НГЛУ  |  Библиотека НГЛУ

Библиотека сформирована в год основания университета. В 1937 году фонд библиотеки составлял 6 тысяч экземпляров учебной и художественной литературы на русском и иностранных языках. В настоящее время книжный фонд составляет свыше 500 тысяч экземпляров книг, диссертаций, авторефератов, журналов и других изданий; имеются аудио- и видеоматериалы. Особый интерес представляют прижизненные издания, книги с автографами и другие редкие издания. С 1991 года в библиотеке работает электронный каталог, который включает более 50 тысяч описаний первоисточников, также ведется ретроспективная компьютерная обработка литературы. С 1997 года в библиотеке при обработке литературы применяется штрихкодирование.

Отдел справочно-библиографической и информационной работы располагает фондом энциклопедической направленности, специальными языковыми словарями, справочниками гуманитарного профиля. В фондах читальных залов библиотеки имеется литература по лингвистике, литературоведению, экономике, страноведению.
По технической оснащенности, многосторонности использования технических средств и объему книжного фонда, введенного в электронный каталог, библиотека НГЛУ занимает ведущее место среди вузовских библиотек Нижнего Новгорода и области.

Библиотека НГЛУ является участником Корпоративной сети библиотек Нижнего Новгорода

Электронный каталог библиотеки НГЛУ
По состоянию на 01.11.2005
Обьем каталога книг и статей - 97796 док.
Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2000-2011 Студенческий городок