на главную
Разделы портала

**

Рубрики  |  Музыка плюс...

Ночь мюзиклов
Каждый из нас когда-нибудь после просмотра того или иного фильма задавался вопросом: «Что хотел сказать этой картиной режиссер?». Все чаще встречаются хорошо сделанные работы, скрывающие под ярким «макияжем» пустоту, а то и откровенное насилие и жестокость. И все больше людей восклицающих: «Ах, как подробно показана «расчлененка» в том эпизоде!» или «Маньяк так изысканно мучает своих жертв – загляденье!». В итоге мы имеем жестокость ради жестокости, что, безусловно, заставляет задуматься всякого здравомыслящего человека.
«СТРАНСТВУЮ ИЗ ОДНОГО ВЕКА К ДРУГОМУ…» ВСТРЕЧИ НА БОЛЬШОЙ БРОННОЙ 2-58.
С именем Святослава Рихтера связана целая эпоха в истории музыки. Музыканты всего мира называют его Богом, легендой ХХ века, недостижимым идеалом, считают его своим кумиром и учителем. Святослав Рихтер - величайший музыкант, гениальный пианист, «охранительная грамота истины в искусстве», как сказал Ю. Башмет, «символом русской интеллигенции, живущей по «шкале Рихтера»» называет его А. Вознесенский. За свою долгую творческую жизнь Рихтер дал более трёх тысяч концертов, сделал около тысячи записей, репертуар его безграничен.
«Встреча» в «Рекорде» – диалог в вечности
3 октября 2008 года в рамках Фестиваля И. С. Баха в киноцентре «Рекорд» прошел показ литовского фильма-спектакля «Встреча» по пьесе Пауля Барца (2005). Благодаря драматургу, а потом и режиссеру постановки Раймондасу Банионису, два композитора-современника – Бах и Гендель, – которые, как известно, не были знакомы при жизни, получили возможность побеседовать по душам. Уютный голубой кинозал вместил тех, кто хотел узнать подробности этого невероятного происшествия.
«БАХ У КАЖДОГО СВОЙ»
Второго октября 2008 года в Нижегородском государственном лингвистическом университете (НГЛУ) им. Н. А. Добролюбова прошла международная научная конференция «Традиции И. С. Баха в современной культуре Запада и Востока: музыка, литература, живопись, кино». Организаторы конференции: Администрация Нижнего Новгорода и НГЛУ им. Н. А. Добролюбова.
Слово о Бахе
Второго октября 2008 года в рамках Фестиваля И С. Баха» в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н. А. Добролюбова прошла международная научная конференция «Традиции И. С. Баха в современной культуре Запада и Востока: музыка, литература, живопись, кино».
Беседа в Сети: Александр Маклыгин
Беседа в Сети: Александр Маклыгин
На электронных страницах КонсАрта «виртуальными собеседниками» молодых журналистов уже становились выдающиеся композиторы, исполнители и музыковеды. Наконец-то, пришло время представить вам, уважаемые читатели, человека уникального, одновременно соединяющего в себе несколько талантов. Итак, знакомьтесь: Александр Маклыгин – доктор искусствоведения, проректор, заведующий кафедрой композиции Казанской государственной консерватории, заместитель Председателя Союза композиторов республики Татарстан, а также руководитель уникального ансамбля «Импровиз-рояль», в составе которого на сцене одновременно музицируют до 8 пианистов…
Под покровом ночи
Под покровом ночи
«Может быть, вы слышали о таком композиторе, как Владимир Мартынов. У него есть удивительная книга, она называется – «Конец времени композиторов». И он в этой книге говорит как раз о том, что академическая музыка зашла в тупик. Семь нот исписаны до предела. И после миллениума все будет только повторением. Я проникся и увидел – уверен, что это будет именно так. Удивительно, но он сказал такую вещь, что вполне возможно, что НОВОЕ нужно будет искать на дискотеке», – рассказывал нам невысокий кудрявый и бородатый человек со стаканом пива в одной руке и сигаретой в другой. На нем были джинсы и вязаная коричневая кофта поверх черной футболки с изображением Че Гевары. «Первый в моей жизни фестиваль был все-таки электронный фестиваль и, пожалуй, электроника - это тот жанр, который меня интересует больше всего».
Джаз – России 2007: трое суток без сна
Джаз – России 2007: трое суток без сна
«Джаз – России» - один из наиболее известных действующих джазовых фестивалей страны. За 16 лет в нем участвовали музыканты из нескольких десятков стран, представляющие самые разные стили джаза, от классического мэйнстрима до электронного авангарда. И каждый год фестиваль не перестает преподносить новые сюрпризы.
«Золотые» мальчишки, или цена победы на международном конкурсе
«Золотые» мальчишки, или цена победы на международном конкурсе
Удивительное рядом… В Нижнем Новгороде вторую неделю льют дожди, дни сливаются в серую обыденность, а мальчишки из Нижегородской хоровой капеллы буквально недавно, 13 сентября, вернулись из солнечного «Артека». Вернулись «со щитом», завоевав золото Десятого, юбилейного Международного детского конкурса-фестиваля имени Георгия Струве «Артековские зори»!
Беседа в Сети: Илья Блинов
Беседа в Сети: Илья Блинов
Илья Блинов – пианист, выпускник Нижегородской консерватории 2002 года. Учился в классе старшего преподавателя Г. А. Курскова, затем в 2002 году закончил сольную аспирантуру под руководством профессора О. В. Лысовой. В сентябре 2005 года поступил в магистратуру Bowling Green State University (США). Еще один нижегородский музыкант уехал за рубеж… А тема «наш человек за рубежом» неисчерпаема, особенно если человек - талантливый. Возникает масса вопросов.
«…Зазвучали клавиши рояля»
«…Зазвучали клавиши рояля»
Сергей Гоголев - член Ассоциации фортепианных мастеров России и Европейского союза фортепианных мастеров (Europiano). Начал свою мастеровую деятельность, как настройщик-любитель, после дирижерского хорового отделения музыкального училища дирижерского хорового отделения 1991 году. Первое образование, как мастер, получил осенью 1991 года. Учился у известного профессора – акустика Порвенкова Валерия Григорьевича. Ежегодно выезжает для обмена опытом в Германию, Бельгию для встречи с мировыми производителями Bechstein, Bluthner, Petrof (на выставке в г. Франкфурт).
Чайковский: связь времён и народов
Чайковский: связь времён и народов
Удмуртия может гордиться не только такими именами, как М. Калашников, Г. Кулакова, но и великим Петром Ильичом Чайковским, родившимся на этой земле. Но, к сожалению, даже некоторые музыковеды считают, что родина композитора – г. Клин. А ведь именно с Удмуртией тесно связана родословная П. И. Чайковского.
Музыка в ночи
Музыка в ночи
24 ноября в киноцентре "Рекорд" состоялся третий концерт мини-цикла "Камерные вечера", с подзаголовком "Музыка XXI века". Мы иногда упускаем возможности, предоставленные судьбой, а тут такая: услышать музыку, созданную вчера, - да что там! - создающуюся сегодня!
Сталкеры нашего времени
Сталкеры нашего времени
Размышления музыканта после прочтения Стругацких. Признак настоящей литературы - нестареющая актуальность и резонанс в любой области, в любом чутком сердце, в любой сонастроенной душе. Казалось бы, фантастика - что может быть более оторванным от повседневной жизни. Ан нет, - оказывается, и сейчас Стругацкие полны смысла для ищущих его...
Грибоедовский вальс
Грибоедовский вальс
Как много порой скрывается в привычных вещах и звуках! Стоит чуть глубже вслушаться или попробовать обернуться назад - в историю объекта нашего внимания. Сегодня это всем известный вальс Грибоедова.
На линии фронта
На линии фронта
Видеть в реалиях жизни самые кровоточащие раны и бесстрашно атаковать, вызывая огонь на себя – это не спецзадание, не программа для бойцов-героев, находящихся в районе боевых действий. Это повседневная работа корреспондентов Центра экстремальной журналистики.
Музыкальная палитра Чехова
Музыкальная палитра Чехова
Нечасто мы, перечитывая любимые книги, обращаем внимание на то, какую, подчас, важную роль отводит писатель музыке. А она способна рассказать нам не меньше слов, открывая новые грани характера героя, среды и обстоятельств, в которых протекает его жизнь.
Музыкальные страницы Чехова
Музыкальные страницы Чехова
Не часто в современных литературных образцах можно "услышать" музыку. Последний раз мне довелось подобное в очередном детективе А.Марининой. Всегда интересно порассуждать о звучащей музыке в литературном произведении.
Танго в стиле кич
Танго в стиле кич
В лазурь залива солнце село,
Стояли вы, глаза закрыв,
Я вашу руку взял несмело.
Сдержать не в силах свой порыв.
Танго. Да, именно этот танец звучал в то время, когда разворачивалась эта незатейливая история.
Серенада Бернарда Шоу
"Серенада" Бернарда Шоу
Вы не замечали, что многие литературные произведения наполнены музыкой? Иногда герои исполняют произведения, оттеняющие или дополняющие атмосферу, иногда музыкальное сочинение лишь упоминается, порой в виде намека. Но, в любом случае, музыка открывает нам новые грани в характерах персонажей.
Музыка в поэзии Кокто
Музыка в поэзии Кокто
Прочитывая странные и завораживающие литературные произведения Кокто, замечаешь, что автор не упомянул в своём плане «поэзию музыки». Связь с этим видом искусства в его творчестве несомненна, мы знаем, что Кокто был одним из идеологов и единомышленников «Французской шестёрки».
Фантазии Гринландии
Фантазии Гринландии
Недавно перечитала роман "Бегущая по волнам"... И всего несколько строк заставили меня усомниться в истинности повествования: «Гез тронул струны, подвинтил колки и наладил смычок... Я не ожидал хорошей игры от его больших рук и был удивлен, когда первый же такт показал значительное искусство. Это был этюд Шопена…».
Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт